Блог им. point_31

​​Бодрое ралли на газовом рынке

После трёхдневного ралли быки сбавили обороты и на этом фоне индекс Мосбиржи в среду вырос на скромные 0,17%.

📈В лидерах роста были экспортёры, которые отыгрывали ослабление рубля. Минфин еще не модифицировал бюджетное правило, однако рынок начинает отыгрывать это событие. Объем торгов в паре юань/рубль растет не по дням, а по часам – физлица делают ставку на то, что именно китайская валюта будет базовой в новом бюджетном правиле. 

Среди голубых фишек лидером роста был НОВАТЭК. На рынке природного газа началось ралли – уверенно растут цены как в Европе, так и в Азии. НОВАТЭК сейчас может осуществлять поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион с хорошей маржой. Бумаги компании вновь торгуются выше 1000 рублей. 

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обещал сохранить практику выплаты промежуточных дивидендов в этом году и осенью компания может анонсировать рекордные выплаты на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке углеводородов.  

По данным Reuters, страны «Большой семерки» планируют запустить механизм ограничения цен на экспортируемую из России нефть к 5 декабря. Сейчас российский сорт Urals торгуется с дисконтом к Brent в размере $31, что на $6 ниже апрельского пика. Ситуация на нефтяном рынке стабилизировалась, что не может не радовать. 

РУСАЛ накануне бодро разместил 5-летние облигации в китайской валюте. Финальная доходность 3,9% годовых. Книгу закрыли за один день с переподпиской в 2 раза, что также подтверждает высокий интерес инвесторов к китайской валюте. Вектор развития начинает меняться и интерес к американский валюте будет постепенно угасать. Процесс этот не быстрой, но он научился и обратной дороги нет. 

Четверг будет богат на корпоративную статистику. O'Key и EMS опубликуют операционные результаты, а Магнит и VK финансовые показатели за 2 квартал. Последние двое могут порадовать инвесторов хорошей отчётностью, поскольку их конкуренты опубликовали неплохие показатели. Второй квартал для отечественного бизнеса оказался не таким ужасным, как многие изначально думали. Не так страшен чёрт, как его малюют. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Мою аналитику вы также можете читать и на других площадках:
Telegram
Вконтакте
Яндекс (или уже не Яндекс) Дзене


​​Бодрое ралли на газовом рынке

2 комментария
Почему-то все отечественные эксперты считают своим долгом написать об угасанием интереса к доллару и возрастании интереса к юаню как само собой разумеющееся. Хоть бы кто цифры или графики приложил в качестве обоснования. Я вот помню, что как раз претензия американцев к Китаю была в искусственно занимаемом курсе юаня. Нас ведь это тоже коснется.
avatar
Действительно не страшен черт, как его молюют, эта пословица подойдет у кого есть лишние ненужные деньги
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн