Блог им. gofan777

⚡️ ФСК ЕЭС: надежды на дивиденды не оправдались

Компании из электросетевого сектора всегда воспринимались инвесторами, как дивидендные истории. И это не удивительно, сложно ожидать существенных темпов роста, когда выручка фактически зависит от тарифа, регулируемого государством, а объем передачи электроэнергии меняется растет темпами ниже инфляции.

🔌 Региональные распределительные компании (которые раньше назывались МРСК) оправдали дивидендные надежды. Некоторые из них принесут двузначные доходности в этом году, а вот ФСК ЕЭС преподнесла инвесторам неприятный сюрприз.

❓Почему совет директоров отменил дивиденды?

📌 ФСК получила правительственное распоряжение, рекомендующее не выплачивать дивиденды за 2021 год. К подобным рекомендациям государственные компании вынуждены прислушиваться.

📌 Также ФСК перестала публиковать финансовую отчетность. Инвесторы не дождались даже отчета за 2021 год, но исходя из данных за 9 месяцев видно, что прибыль у бизнеса никуда не исчезла, хотя и уменьшилась на 6,5% г/г. Поэтому, причина отмены дивидендов кроется явно не в отсутствии финансовой возможности.

📌 Еще до начала февральских событий было известно, что ФСК ждет масштабная программа строительства электросетевой инфраструктуры для расширения БАМ и Транссиба. Сейчас многие сырьевики переориентируют свои рынки сбыта в азиатские страны, поэтому вопрос увеличения пропускной способности встает еще более остро, а инвестпрограмма приобретает статус значимости национального масштаба. И, наверняка, запланированный объем средств, необходимый для выполнения задуманного, только вырос по сравнению с изначальными планами (с учетом роста инфляции и стоимости импортных товаров).

📌 Также на горизонте замаячила еще одна инвестпрограмма, о которой пока не принято громко заявлять в официальных СМИ. А именно восстановление сетевой инфраструктуры на территориях, которые скорее всего войдут в состав России после СВО.

⬛️ Общий объем инвестиций может оказаться кратно больше того, что мы оценивали ранее. А в отсутствии каких-либо официальных заявлений и отчетности, ФСК ЕЭС превращается на неопределенный срок в черный ящик.

🧐 Скорее всего акции ФСК ЕЭС ждет унылый боковик или плавное сползание вниз весь следующий год. Дальнейшая же судьба будет сильно зависеть от того, насколько долго затянется бездивидендная история и не будет ли совершено недружественных действий в отношении акционеров: вроде допэмиссии, принудительного выкупа или перехода на единую акцию с Россетями по невыгодным коэффициентам конвертации. В текущей момент мне кажется, что ловить в акциях ФСК ЕЭС нечего. По крайней мере до появления каких-либо какой-либо конкретики.

🧰Я полностью вышел из позиции еще в апреле 2021 года, выкладываю ссылку на видео разбор.

⚡️ ФСК ЕЭС: надежды на дивиденды не оправдались

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★3
4 комментария
Все делают какие либо сделки. Все сделки разные. Многие не угадали, и всегда найдутся те, кто угадал. И те кому повезло угадать.могут написать пост  о том, какой я был молодец.
А если бы не было рекомендации о невыплате дивидендов, и акция пошла вверх, вы тоже написали бы пост о том что вовремя вышли из позиции?
Мне больше нравятся посты, когда трейдер говорит, что есть такие и такие доводы, и я сегодня вхожу в такую-то позицию. А мы потом оцениваем правильность его аналитики.
avatar
у меня тоже( котя с такой программой инвестиций как у них можно было догадаться
А я считаю, что как раз можно вовремя войти в позицию сейчас. Это скелет единой эгергосисиемы РФ.
Но все зависит от взглядов на жизнь и количества свободных денег.
А рисков в ней поменьше, чем в сбере будет.
Она продолжит работать, даже если сбера не станет. Не наоборот
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн