dr-mart

Редомициляция российских компаний - нюансы

Приведу пример неудачной структуры владения, с точки зрения перспектив редомициляции:

X5 Retail Group владеет множеством дочек в России:
Редомициляция российских компаний - нюансы
Globaltrans Investment PLC также не имеет зеркальной головной структуры в РФ:
Редомициляция российских компаний - нюансы
А вот у Русагро, например, ситуация куда проще:
Редомициляция российских компаний - нюансы
При редомициляции достаточно распределить акции АО Группа Русагро пропорционально владению ROS AGRO Plc

Что думаете о перспективах редомициляций, уважаемые инсайдеры?
5.2К | ★2
15 комментариев
Редомициляция — слово-то какое иноземное, вражеское, непонятное. Давайте по-русски — вывод актива из правового пространства Запада в понятийное пространство России с превращением независимого актива в провластный ресурс — «цап-царап» © Гарант.

И да, вот эти «неудачные структуры владения» специально были использованы для того, чтобы в России местным силовикам было максимально затруднительно отжимать активы.
avatar
GreyStrannik, какой глубокий сарказм! браво-браво! расскажите про правовой Запад, как без суда арестовывают активы русскоязычных
avatar
Mayakovskii, а не шило на мыло?
avatar
Mayakovskii, мне плевать на Запад. Я радуюсь предоставленной возможности инвестировать в перестройку российской экономики и патриотично на этом навариться.
avatar
Mayakovskii, это Вы про яхты и виллы чтоль?
avatar
Редомицилирование (вар. — редомициляция) – по сути одна из форм реорганизации юридического лица, при которой меняется юрисдикция (страна регистрации) и юридический адрес компании. Другими словами, редомициляция — процедура смены юрисдикции юридическим лицом, при которой оно сохраняет свой юридический, статус, организационно правовую форму, корпоративную структуру, свои обязательства, активы, банковские счета и др.

Такая процедура в РФ предусмортрена только для определенных административных районов. При чем тут распределение акций — непонятно. 
avatar
А примеры такой редомициляции в РФ есть?
Плантатор Мигель, Лента, РУСАЛ, Ен+
русал
avatar
Что мешает X5 взять учредить новую компанию в РФ, в которую в качестве уставного капитала вложить все остальные компании? Тут больше вопрос в политической воле 
avatar
vadim80, боюсь там юридические нюансы имеются
vadim80, такой вариант потом имеет все шансы утонуть в судах РФ между интересантами из РФ
Вообще не понял по схемам, чем Русагро лучше Глобалтранса. Можно чуть подробнее? И там и там куча дочек и внучек. И что?

avatar
Игорь, лучше тем, что кипрская Русагро владеет одной головной компаний в России, которая уже держит все активы. Поэтому ты просто меняешь акции кипрской структуры на акции российской головы
А сделайте по остальным АДР/ГДР тоже
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн