Блог им. point_31

​​Рубль против экспортеров

Выходные на российском рынке заканчиваются, поэтому снова возвращаемся к обзору текущей ситуации. Одна из основных макроэкономических повесток на данный момент – ускорение инфляции в США. Американский ИПЦ взлетел до 8,6% г/г в мае, после 8,3% месяцем ранее. Это новый рекорд практически за пол века. 

 ​​Рубль против экспортеров
💬 Оптимистично настроенные аналитики прогнозируют замедление роста цен уже этим летом-осенью. Подобные прогнозы мы слышим еще с 2020 года, но рост цен так и не собирается замедляться.

Такая ситуация может вынудить ФРС повышать ставку более решительными шагами и ужесточить денежную политику. Подобный настрой отражается в индексе доллара, который вновь находится на своих исторических максимумах, относительно корзины мировых валют.

Несмотря на усиление доллара, российский рубль в пятницу вернулся к отметке 56 и может продолжить динамику в краткосрочной перспективе. Это крайне негативно сказывается на доходах экспортеров. Особенно учитывая падение объемов экспорта. 2022 год может стать провальным для некторых представителей сектора и другого бизнеса, попавшего под санкции.

Те же рекордные дивиденды Газпрома, в следующем году мы можем и не увидеть. Рублевая котировка на нидерландском газовом хабе находится на уровне сентября 2021 года, а прокачка в страны дальнего зарубежья продолжает сокращаться. Поставки по “Северному потоку” просели на 34% от уровня мая, а в ГТС Украины заявки через ГИС “Сохрановка” до сих пор продолжают отклоняться.

Вопреки негативу в данном секторе, стала известна причина роста акций Транснефти. В пятницу вышло распоряжение правительства, по которому предусматривается выплата 76 млрд рублей дивидендов на все типы акций Транснефти. Сам же рост начался еще 1 июня, что выдает осведомленность инсайдера о дивидендах. Транснефть может стать идеей лета 2022 года.

Не является инвестиционной рекомендацией

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь!

6 комментариев
Газ и нефть ещё ладно, вот металлургам и несырьевым экспортерам точно хана
avatar
Почему курс нельзя сделать стабильным в диапазоне 60-65?
avatar
Kurdt, как сделать,?)))

Чтобы опять кричали некоторые… он рисованный?)
Ахаха

Все рыночно 100% и нет фнб с бюджетным правилом…

Чистый спрос-предложение валюты
avatar
Kurdt, 13 лет, с 2009 года рубль стабильно девальвировали. Цб скупал валюту, складывал в кубышку. В 2022г всю эту кубышку благополучно просрал, более 300 млрд долларов. По-моему лучше бы жили все эти годы при курсе доллара 35-45 рублей. Ничего бы страшного не было. Сейчас обстоятельства ведут к тому, что курс и станет справедливым. Благосостояние миллиардеров будет падать, благосостояние простых россиян расти…
Это же настоящее чудо...)))
avatar
Alex666, а экспортеры как жить будут?
avatar
Kurdt, ну проживут ) не так сладко… и не все. Но в среднем. Едим котлеты
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн