Блог им. Geolog72

Почему рубль так отреагировал на снижение процентных ставок?

Сегодня Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 150 базисных пунктов – до 9,50% годовых на фоне снижения проинфляционных рисков.

Кроме этого, вчера президент России отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки, подписав указ, согласно которому теперь размер экспортной выручки, подлежащей обязательной продаже, будет определять Правительственная комиссия.

Несмотря на вышеперечисленное, российский рубль продолжил укрепляться вопреки всем ожиданиям. Валютная пара USD/RUB сегодня падает на 4%, в моменте курс доллара опускался ниже 57 руб.

Почему рубль так отреагировал на снижение процентных ставок?

Почему рубль так укрепляется?

Во-первых, факторы, которые привели к укреплению рубля никуда не исчезли, а действий Банка России пока недостаточно. Предложение со стороны экспортёров по-прежнему превышает спрос со стороны импортёров на валюту.

Во-вторых, банки планируют перестать открывать накопительные счета в валюте, а также хотят ввести комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте. Это касается карточных счетов в долларах, евро, фунтах и швейцарских франках. Представители банков рассказывают, что будущем это коснётся и брокерских счетов.

Например, в Тинькофф банке, с 23 июня стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1 тыс. у.е. в валюте счета. Райффайзенбанк аналогично планирует ввести комиссию за хранение денег на текущих валютных счетах. Комиссия будет 0,2% в месяц при балансе свыше 5 тыс. у.е. в валюте счета и 0,5%, если баланс счёта составит более 500 000 у.е.

Скорее всего это связано с тем, что деятельность банков с иностранной валютой, стала ограничена. Нет валютного кредитования, отрицательные валютные вклады, падение импорта в России. Поэтому банкам тяжело зарабатывать в валюте. Кроме этого могут быть проблемы с иностранными контрагентами.

В связи с этим, люди будут избавляться от иностранной валюты, продавая её и покупая рубли. Это в свою очередь, приводит к дальнейшему укреплению рубля.

В-третьих, мы считаем, что экспортёры, смотря на стремительное укрепление рубля, продолжают продавать валюту. Поэтому после каждого снятия ограничения на продажу экспортной выручки реакция рубль была слабой, и он продолжал укрепляться.

Таким образом, пока не начнётся восстанавливаться импорт, рубль будет укрепляться или как минимум, ходить в диапазоне 55-65 руб.

Оригинал статьи смотрите в нашем Finrange Журнале. Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 33 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

14 комментариев
А ещё вода мокрая!
avatar
Потому что все купили
как велели, так и среагировал. потому что, если бы он среагировал по-другому, наварился бы не тот, кто надо, а те, кто не надо.
avatar
Бедные торговцы ресурсами. Их жестко подставили.
Точнее сначала подбили производство, теперь решили добить ресурсников...
avatar
Liskent, Да, экспортёрам не просто сейчас, проблемы с переводами, оплатой, логистикой, производством из-за комплектующих + ещё укрепление рубля… да и продают со скидками
А мы считаем это кто?

Последнее время что не пост, у всех, то всегда в третьем лице. Мы, наш прогноз, и прочее. Толи жуликов развелось чересчур дохрена, то-ли в дурке день открытых дверей и все себя для пущей важности стали именовать «Мы!»
avatar
DAMAN, тоже заметил такое.Толи раздвоение личности или прикидываются командой аналитиков.
avatar
SellBuySell,



Получена предположительно из достоверных источников… Даже не источники предположительно достоверны, а информация предположительно получена… 😭😭😭

Там даже про ИИ написано… Грешен пошёл и даже посмотрел. 🙈
avatar
DAMAN, потому что вам никто 100% гарантии дать не может, где-то источник может ошибиться, где-то алгоритм, везде присутствуют человеческий фактор… Почти на любом ресурсе подобные формулировки, как — это стандартные юридические формулировки  
Finrange, да да, никаких проблем.
avatar
SellBuySell, Мы — сервис, компания, — команда…
DAMAN, Мы — сервис, компания, — команда…
чтобы рубль/ долл. пришел к комфортной для экспортеров и бюджета величине ,
центробанку просто придется валюту покупать и отправлять во вражеские страны, где ее будут замораживать или изымать в пользу соседней страны😁😁
Альтернативой этому может быть скупка бумажных долларов-евро с последующим их сжиганием
avatar
Fr. N., Да надо печатать кучу рублей и покупать валюту и отпускать ее на волю)
Также как и пионеры, которы́е покупали проституток и отпускали из на волю
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн