Новые послабления валютного контроля
Сегодня мы увидели сразу две новых меры по ослаблению валютного контроля:
👉российским экспортерам разрешили принимать валютную выручку на иностранные счета (с последующей репатриацией в течение периода)
👉физикам разрешили выводить за бугор $150 тыс в месяц (опять отток капитала, хоть и небольшой в масштабах РФ☹️ )
О чем говорят данные меры?
О том, что ЦБ пытается снизить давление на укрепление рубля. То есть его ослабить, или хотя бы остановить дальнейшее укрепление.
6.2К |
Читайте на SMART-LAB:
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок?
Один...
Скрипт завтрашнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов
🌾 Завтра, 26 июня, состоится размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка...
Никак не хотят действовать в интересах страны, обычный вывоз капитала… 10 000 человек, вот 1.5 млрд долларов в месяц...
Про серый импорт и другие фантазии, для этого есть физ.лица-ИП, если бы им только разрешили на такую сумму на закупку, это одно… А так обычный вывоз капитала..
Начните развивать любую потребмтельскую отрасль и пускать эти баксы на закупку оборудования для неё по цепочке и таких направлений можно создать кучу...
Но нет…
К курсу рубля это не имеет никакого отношения. Вообще. По экспортерам — это способ помочь экспортерам нашим, и их заграничным клиентам взаимно работать в условиях санкций.