Блог им. point_31

​​Русгидро - в ожидании дивидендов

Несмотря на общую негативную динамику рынка, одним из лидеров роста на прошлой неделе стала компания Русгидро. Это ли не повод заглянуть в свежий отчет по МСФО за 1 квартал 2022 года и найти триггеры, которые дали топливо для роста? Заодно посчитаем потенциальную дивидендную доходность. 

Итак, доходы компании в первом квартале сложились из выручки, которая увеличилась на 5,5% до 117,6 млрд рублей и государственных субсидий в сумме 12,1 млрд рублей. Рост общей выручки на 4,7% обусловлен позитивной ценовой динамикой и увеличением объемов продаж. Если сравнивать с результатами других генерирующих компаний, то показатели не выдающиеся. 

Операционные расходы поползли вверх на 5% вслед за выручкой. Добавило негатива обесценение финансовых активов на 2,3 млрд и убыток от изменения справедливой стоимости беспоставочного форварда на акции на 1,9 млрд. Напомню, что при падении стоимости акций, Русгидро обязана возмещать ВТБ разницу между ценой покупки, установленной еще в 2017 году для обеспечения займа и ценой продажи.

В итоге мы получили 19,8 млрд рублей чистой прибыли, что на 2,9% ниже уровня 2021 года. Тут конечно можно скорректировать прибыль на неденежные статьи, и даже получить прирост прибыли процентов так на 15. Только зачем, если и так видно, что результатами Русгидро не может похвастаться в 1 квартале. 

Впрочем, как и дивидендами. Пока остальные электроэнергетики щедро раздают часть прибыли своим акционерам, Совет директоров Русгидро так своего решения и не озвучил. Интрига сохраняется, а пока на ожиданиях котировки понемногу выкупают. Давайте посмотрим, какую выплату ждать инвесторам.

По дивидендной политике компания выплачивает не менее 50% от скорректированной на неденежные статьи прибыли. Помните вышеупомянутое обесценение активов? Так вот за 2021 год компания получила 42,1 млрд чистой прибыли и 79,1 млрд скорректированной. 50% от нее — это 39,6 млрд или 0,09 рублей на 1 акцию, что соответствует 10,5% доходности.

Именно столько ждут увидеть у себя на счету акционеры, с жаждой скупая акции. Если под дивидендные стратегии еще можно рассмотреть актив, то вот органическим приростом бизнеса или финансовых результатов даже не пахнет. Я по-прежнему воздерживаюсь от покупок, пропуская мимо «возможную» див доходность в 10,6%, при живой то Леночке…

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь!

​​Русгидро - в ожидании дивидендов



 

6 комментариев
Там в дивполитике еще одно интересное условие присутствует.
avatar
Так дивы разве не через евроклир должны идти? В смысле застрять там.
avatar
Владимир, с чего бы по Русгидро шли через евроклир?

Владимир Литвинов, чет я затупил, соррян. В голове Русагро крутилось)))
avatar
прогнозы по дивам не оправдались

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн