Блог им. ChicagosBull

Силовики заставили ЦБ понизить ставку до 11%

Взято из Телеги(brief)
«Выясняются некоторые обстоятельства, предшествующие внеочередному заседанию СД Центробанка, на котором было решено снизить ключевую ставку на беспрецедентные 3 %. Руководство ЦБ категорически отказывалось выполнять это требование правительства, мотивируя свою позицию особым юридическим статусом ЦБ и его независимостью от исполнительной власти. (»Мы как церковь -отделены от государства"). Ситуацию удалось изменить после того, как Генпрокуратура начала доследственную проверку по признакам преступлений, предусмотренных ст.286 (превышение должностных полномочий) и ст.293 (халатность) с максимальной санкцией 7 лет лишения свободы, приведшим к аресту значительной части ЗВР.  Возбуждение уголовного дела возможно, если эти активы будут официально конфискованы, что квалифицируется как окончание совершения преступления, приведшего к утрате значительных материальных средств."

От себя добавлю. Если это так как пишут в Телеге, а это похоже на правду, то можно ли говорить о независимости ЦБ? От кого зависит ЦБ? Есть такие, что считают от Госдепа)). Думаю через 2 недели ставку ЦБ заставят ещё понизить на 1-2%.
★2
85 комментариев
ЦБ зависит от фрс, как и другие цб по миру. Для этого и прописали " независимость" цб в конституции, когда ее пиндосы писали в 90е
avatar
vyzei, Смешно)) Напрямую ЦБ никак не зависит от ФРС. Только косвенно, как и все другие страны от сильнейшей экономики мира, не более.
avatar
Олег Ков, что вам смешно?
Статья 75 <*>

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
avatar
vyzei, Где тут про Госдеп и ФРС?
avatar
Олег Ков, причем здесь Госдеп? Изучите вопрос, про " независимость" цб, статьи почитайте.
avatar
vyzei, Давно всё изучено.
avatar
vyzei, 
Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция 

И… ?
Где оно ?
Где обеспечение защиты и устойчивости рубля ?

ЦБ — не выполняет свою основную функцию
Возможные причины две :
— ЦБ работает на уничтожение экономики России так как там работают враги
— Тотальнейшая некомпетентность

В любом случае рукодство ЦБ нужно привлекать к ответственности, в том числе и уголовной для руководителей


vyzei, ага, так же «независим» от федералов, как и муниципальные власти
avatar
vyzei, хотя косвенно от сильнейшей экономики мира зависят все страны, это само собой. Но напрямую наш ЦБ от ФРС никак не зависит. 
avatar
vyzei, сошлись два конспиролога, сошлися и заспорили, кто точно Набиуллину поставил на правеж
avatar
vyzei, уточнение:

конституцию РФ писали не просто пиндосы, а пиндосы, финансируемые еврейскими банкирами

это важно)
avatar
vyzei, все же от ФРС наш ЦБ не зависит. Никак это юридически не подтверждается.
Владимир, то есть цб который продает/покупает $$$, никак не зависит от эмитента $$%? Вы сами поняли что написали?
avatar
vyzei, вы человек адекватный, предлагаю от эмоций переходить к конструктиву. В чем по-вашему ЦБ зависит от ФРС? В контексте покупок/продаж $ корректнее говорить не о зависимости от ФРС, а впринципе о влиянии ФРС на всю мировую экономику. На мой взгляд влияние не равно зависимость, в том смысле, что ФРС может что-то диктовать административными мерами конкретно в адрес нашего ЦБ, так как никакого административного влияния на ЦБ РФ они оказывать не могут по определению, кроме случаев контроля движения международных активов в $.
Владимир, давайте позже вернёмся к этому вопросу. Ок.
avatar
Владимир, мы не торгуем с США в той степени. В которой хранили в долларах. Тогда это решение было обусловлено чем то. Чем?
Они заморозили активы — значит могут диктовать. 
Потом США управляют миром не напрямую. А через спец службы. Так всегда было.
avatar
LogikoMen, если посмотреть баланс ЦБ РФ, то становится очевидно, что ЗВР хоть и называются словом «резервы», но в своей сути не являются в обывательском понимании «запасом на черный день». Роль долларовой части ЗВР — инструмент балансировки курса валюты и денежной массы, воспользоваться валютой из ЗВР в каких-то целях развития можно только заместив ее другими активами (золото, гос долг и т.д.).

Т.е. Эльвира сейчас подписывает доки под дулом пистолета?

Видимо, по другому никак.Ну хоть так.

павел петрович попов, под угрозой сесть на 7 лет, получается. Она теперь заложница по сути.
avatar
Олег Ков, соучастница она, а не заложница. Никто её там силой не держит.
avatar
criminal, Почему же. Набиулина хотела уйти из ЦБ, но ей не дали, запретили по сути. Думаю таким же способом, через угрозы возбуждения уголовных дел, как вариант.
avatar
Олег Ков, это всё ритуальные танцы. Типа попросилась в отставку, её не приняли (т.е. показали что доверяют ей). А значит и попросилась потому что не уверена в доверии ей, а не потому что действительно хотела уйти. Чубайс ушел и всё, никто его не держал. Некоторые пропагандисты тоже свалили без проблем.
avatar
criminal, сравнил Чубайса и Наби, чубайс путинский пахан, а эта просто мелкая сошка, ей бы быстро новичком гульфик смазали за такие выходки
avatar
criminal, 
 Типа попросилась в отставку, её не приняли (т.е. показали что доверяют ей)


Думаю контекст был слегка другой
Типа «пока все ровно было работала не утруждаясь, ЦБ по сути свою основную функцию не выполнял. а когда пришла пора работать по настоящему захотела спрыгнуть»

Аналогия с пожарником который месяцами спал на работе а когда случился пожар  захотел резко уволится

цб входит в группу всемирного банка, как и фрс, ветвистая шарага... усе регулиуется по плану аттудава), аткудава нискажу...)
avatar
Raduga8, Так сейчас уже не входит никуда, сейчас наоборот только выход, входы все закрыты.
avatar
Олег Ков, а при чем тут банк, жта игры палитические), банки мухи катлеты все отдельна)
avatar
ХААА в телеге написали, ипать. уже бабки на лавочках не котируются))
а причем здесь ЗВР и их арест/заморозка? со стороны чиновников все чисто гладко..
ляяя большей дичи я не читал.
а в чем интересе силовиков в курсе бакса? только не говорите что они когда закупились в обменниках по 120 потом немного не поняли, когда же будет бакс по 200)))
ну и клоунада! посмешил в выходные)! 
avatar
evg_gen, а как на самом деле дела обстоят в ЦБ по вашему? 
avatar
Олег Ков, я хз. понятно что все косо смотрят на финблок и тихо невтыкают какого Х все их квартирные баксы за пару месяцев сдулись, да так что дешевле ими топить мангал)
если бы на цб имели влияние силовики, то мы бы до сих пор имели +30% к покупке. я в принципе высказывался что введение в один день сразу +30% это как раз стиль силовиков.
при влиянии силовиков цб бы снял сразу все ограничения на вывод бабла — потому что если мужик силовик, то его телочкам чхать какие там курсы валюты, им надо в дубаях тусить, летать раз в неделю туда сюда и вывозить по 10к баксов — это ппц как неудобно. вот тут бы и силовики и чиновники на цб бы могли повлиять, а не на хрен-пойми какую-то ставку..
вот мое ИМХО
avatar
evg_gen, Может и так. У нас главный силовик Путин, я думаю его мнение было решающим.
avatar
Забавно.
Вынули башку из зомбоящика и засунули в телегу. Поздравляю!
Слава Птицын, Это про что?
avatar
Олег Ков, 
засунули в телегу… про что?
Есть анализ (деление в глубь на части с поиском причин/следствий), а есть оценка ( регистрация видимых всем дисгармоний здесь и сейчас). Для анализа вам нужны абсолютно достоверные сведения, а для оценки вам достаточно собственного взгляда.

Представьте, что вы на войне и на кону стоит собственная шкура. Будете ли вы вычитывать посты из Телеги?!.. Нет, вы будете тщательно искать дисгармонии в обороне врага.

Боевой устав Сухопутных Войск Часть 3.
п. 50. Решение на бой (выполнение полученной задачи) командир взвода (отделения, танка) осуществляет единолично на основе уяснения задачи и оценки обстановки.
Слава Птицын, Не хочу представлять, что мы на войне, мы не на войне и поэтому у каждого своё мнение и это хорошо, страшно когда все думают одинаково.
avatar
Олег Ков, 
все думают одинаково.
Я не о смыслах, а о методологии. На войне в условиях смертельного риска люди так же, как и вся эволюция, не ищут причин. Они действуют здесь и сейчас, по фактически сложившимся обстоятельствам.

Вообще, причинно-следственная культура пришла в Россию из Ватикана. Это двоичная система друг враг, победа или поражение, кто не с нами, тот против нас, шахматная доска, геополитика в двух измерениях широты и долготы.

А Россия родина бриджа. Там можно и ход пропустить и передать его на чужую руку. У нас «бог любит троицу», у католиков не так. Народы мира думают в разных системах координат и не только двоичных. А китайцы думают картинками.
Слава Птицын, В этом и ценность человека, что мы все разные.
avatar
Олег Ков, 
В этом и ценность человека… разные.
Ценность человека в том, что он в процессе жизни в обществе научается притормаживать животные рефлексы из своей мартышкиной части башки.
«Дети Маугли»  — люди без человеческого в человеке.

Я понимаю, как вас общественное мнение затянуло в мечту быть «разным». Вас купили на то, что у каждого из нас, в той или иной степени, есть желание ощутить себя сеперпупсом неповторимым. Пропаганда юзает врождённый рефлекс доминирования, передающийся через геном и живущий в архаичной лимбической системе головного мозга.

Если вы приглядитесь к себе, то в вас нет ни единого собственного смысла. Всё уже было, шаблоны, клипы. Сплошная компиляция чужого.

Если я не прав, предъявите иное.
Слава Птицын, ну так вы же и про себя это. Ваше мнение оно ваше, в чём то вы правы, в чём то нет. Тоже самое и я. Так что всё нормально.
avatar
Олег Ков, 
Так что всё нормально.
Это не разумно абсолютизировать и возводить в благодетель.

Эволюцию проходят только те, кто способен создавать иерархии. Руби в лесу самоё высокое дерево, которое больше всех жрёт солнце и получишь вместо леса овраг.

Серийное выращивание местечковых суперпупсиков разрушает общество. Это делается осмысленно и намеренно в тех странах, которые собираются переформатировать под свои интересы.

«Единица! -
           Кому она нужна?!
Голос единицы
              тоньше писка.
Кто её услышит? -
                  Разве жена!
И то
     если не на базаре,
                        а близко.»
В.Маяковский, стих. «Облако в штанах»

Этот процесс называется ренормализация или доминирование малых нетолерантных групп — научное обоснование финансирования НКО и пр. лабуды.
Это доходчиво описано Талебом в статье: «Нассим Талеб: Как работает диктатура меньшинства»
Кстати, он опционный трейдер.
Слава Птицын, и?
avatar
Олег Ков, 
и?
Можно поменять этические основания. Не я супергерой необыкновенный, а я слишком мелок и не оставлю на этой земле никакого следа. В этом случае, возможно, некоторых, рефлекс доминирования сподвигнет на выдающиеся поступки.

Какой толк от индивидуальности, если ты даже пылинками управлять не можешь?
Слава Птицын, это вы про кого?
avatar
Олег Ков, 
про кого?
Про всех. Но прежде всего про себя любимого.
Не смешите людей, какие силовики? Как дядя Вова скажет, так и будет. 
avatar
Раиль, Так он главный Силовик! Главнокомандующий! О нём и речь по сути.
avatar
Олег Ков, Учите политологию, дядя Вова — гарант и сузерен
avatar
Раиль, Всё в прошлом и давно выучено. Долго живу.
avatar
Олег Ков, Все правильно, гаранты приходят и уходят, и наша жизнь вместе с ними 
И ничего с этим не сделать
avatar
Раиль, Гарант должен быть коллегиален, а не единоличен. Я за это.
avatar
 Если это так как пишут..., то можно ли говорить о
Если вы не знаете наверняка и не готовы  за достоверность поставить свои томаты на плаху, то лучше молчать.

Без обид, пишу не для срача, а из сострадания. К реальности не допущен. Землю не ем и кровью не расписываюсь.
Слава Птицын, Так я ничего не утверждаю, я просто тему для обсуждения подкинул. Думаю как там в ЦБ на самом деле происходит не знает никто. Но я допускаю, что в наших реалиях может быть и так как пишут в телеге.
avatar
Олег Ков, 
Дело в том, что в моей системе я в шорте стоял по рублю, а потом перевернулся в лонг. И по фьючерсу и по опционам на него. Это чисто график и объёмы. Я вообще не смотрю на новости, войны, ставки ЦБ и ФСБ. Писал уже, что стою в 90, если не поступит дополнительных сигналов. Возможно, частями закроюсь на 69 и 77. Но это будет трудно, уж больно цель хороша.

Допускаю, что разгадывание закулисных тайн только мешает трейдингу.
Слава Птицын, Я так узко не смотрю, хотя допускаю, что в этом есть резон. Я всегда на всё смотрю в комплексе. По рублю же, я думаю в правильном направлении вы смотрите.
avatar
в октябре инфляция и ставка будет 9%. потому что силовикам в октябре индексируют ЗП на уровень инфляции )
Женя Евгений, Где это написано (документ, номер, дата)? Пока с 1 октября меняется только военная пенсия. Но и ее не повысят, а понизят с 8,6% (было повышение с 01.01.2022 до 01.10.2022) до 4,6% (см ст. 1 и 2 ФЗ от 25.02.2022 № 23-ФЗ). И с 1 июня военным и военпенсам ничего не повышают, кроме участников СВО и женщин-военнослужащих, находящихся в декрете
avatar
Покажите мне хоть один «центробанк», который не зависит от властей своей страны?..
avatar
interalfa, Это верно! Но тут пишут что от Госдепа все наши беды)
avatar
_G_, Интересно было бы посмотреть, что было бы в России при ставке «0»)
avatar
Щас в тренде видить в любом деле делишки госдепа, даже печенки можно получать, очередь стоит
avatar
Пора поставить рулить ЦБ крепкого государственника, например товарища Рогозина.
Маркиз Лафайет, тогда сразу кранты деревянному, как он космос похерил, не каждый сможет так быстро наследие совка слить
avatar
NikolasM, еще товарища Катасонова на подмогу.
Маркиз Лафайет, стойте, стойте. Я ещё не на всё валюту затарил!!! 😁
Маркиз Лафайет, Он же путчист и из «Конгресса русских общин» ультраправый по сути. Крайности же России не нужны, хватит уже.
avatar
Олег Ков, он лоялен на 100%, а это главное. Главное, товарищ!
Маркиз Лафайет, Согласен, главное быть преданным Телу.
avatar
Ну не нужно путать зависимость и систему. ЦБ живёт в системе МВФ и мировой финансовой системы (или жил) и безусловно пользуется их методичками и моделями. Но сама Набиулина говорила, что старые догмы не работают. Вообще послушайте выступления Наби - очень много интересной новой риторики. Так что я думаю, что это вброс. Иначе не бы не оставили на посту, легче было бы найти государственника какого-нибудь, а не старого либерала. А тут вроде как и старые связи с МВФ не до конца рвутся и своя политика пооводится
avatar
у людей песок в башке походу, телеграмм 
24.02.2022 что произошло? А отдуваться теперь ЦБ, причем сам ЦБ, как мне видится, до сих пор не понял что происходит с импортом.А все эти рассказы, что мы продержимся на воде и хлебе,  закончатся осенью и начнутся вопросы, где товары или почему все так дорого.
Смысл в этом некий есть. Нужны деньги на сво. И чем дальше тем больше, взять их неоткуда,, кроме как с выручки экспортёров и их же налогов. Налоговые поступления от бизнеса внутри в провале и дальше только хуже. Поэтому нужен рубль, много и дёшево.

Опять же этот господин согласен.


Почему ему можно, а Путину нет?! Там ставка ниже инфляции уже раз в пять.
Ещё есть куда расти.
Людвиг ван Биткоин, но расходы на СВО привязаны к баксу, дороже рубль меньше расходов на наемников ))
avatar
NikolasM, с чего бы это в баксах? Выплаты военным, обеспечение войск, оборонзаказ, расходы на реабилитацию и похоронные страховки (а они немалые, по слухам). Теперь уже нацелились на распил средств новостроек на оккупированных территориях. Всё в рублях. И обеспечены существующим пока нефтегазовым потоком. Если вы конечно, не верите в сказки «газ ща рубли», но вроде как в слабоумии замечены не были. 😆.
Людвиг ван Биткоин, выплаты наемникам из расчета 168$ в день www.google.com/amp/s/paperpaper.ru/s-samogo-detstva-mechtal-upravlyat-ta/%3famp

Очень много комплектущих в ракетах тоже импортные за баксы, да все в мире так или иначе через доллар завязано, таже горючка или фотоаппараты никон в беспилотниках орлан ))
avatar
NikolasM, Всё верно, это как командировка в другую страну считается.
avatar
Дайте ссылку на такую осведомленную телегу, подпишемся на инсайд.
avatar
Олег Н, t.me/rusbrief
avatar
Я вот всегда не понимал как цб может быть независимым, если его главу утверждает дума, а предлагает президент? Иногда кажется, что это вся вакханалия специально разжигается, чтоб сказать это не правительство вас поимело, а фрс и Ротшильды лично
avatar
BadGoodAngry, + если ЦБ отделен, то какого х… он выполнял бюджетное правило Минфина и закупал валюту? И самое главное — а чьи тогда деньги заблокировали? Не государственные что-ли?
avatar
BadGoodAngry, По сути Дума автоматом утверждает всё что предлагает Президент. Поэтому правильно будет сказать главу ЦБ назначает Президент. По факту это так. А манипуляции с Думой это типо демократия)
avatar
Олег Ков, даже по законам получается так что предлагает президент, а утверждает дума, если дума оппозиционна, то получаем компромиссного главу цб, если в думе большинство поддерживает президента, то получается что президент просто назначает
avatar
BadGoodAngry, У нас в России не может быть оппозиционной Думы априори. Всё в прошлом. Сейчас в Думу могут пройти, только лояльные Президенту кандидаты. Других или посадят, или отравят. Желающих на последнее не осталось.
avatar
Сейчас бы желтуху без источников сюда тащить 
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн