Блог им. point_31

​​Считаем дивиденды Газпрома вместе

Сразу оговорюсь, что ожидать или быть уверенным в чем либо после 24 февраля дело неблагодарное. В новой парадигме, когда компании скрывают свои отчеты, отказываются от дивидендов и блокируют нерезидентов, строить инвестиционные модели проблематично, но мы все же попробуем.

На это меня сподвигла Газпромнефть, которая недавно объявила о рекомендации Совета директоров по выплате дивидендов в размере, оговоренном дивидендной политикой. Ее материнская компания — Газпром, также имеет формализованную дивидендную политику, поэтому у акционеров теплится надежда на щедрые дивиденды. Давайте посчитаем их примерный размер.

Итак, целевой уровень дивидендных выплат Газпрома составляет не менее 50% от скорректированной чистой прибыли. Компания обычно корректирует прибыль на некоторые финансовые статьи доходов/расходов, но об этом ниже. За 2021 год чистая прибыль Группы составила 2,093 трлн рублей. Теперь давайте скорректируем ее на вышеупомянутые статьи:

 ⁃ прибыль (убыток) по курсовым разницам (-140 млрд)
 ⁃ курсовые разницы по операционным статьям (+69,2 млрд)
 ⁃ убыток от обесценения основных средств (+395,4 млрд)
 ⁃ убыток от обесценения инвестиций в совместные предприятия (+52,2 млрд)
 ⁃ разницу между долей в прибыли СП и поступлениями от СП (+17 млрд)

В итоге получаем 2,487 трлн скорректированной прибыли. 50% от нее составляет 1,243 трлн рублей. Акций в свободном обращении 23,7 млрд штук, что соответствует 52,47 рублям на одну акцию. Эта та сумма, которую мы с вами должны получить по итогам 2021 года и та, расчет которой прописан в дивидендной политике Газпрома.

Вопрос в том, получим ли? Многие компании в условиях санкционной войны решили придержать деньги у себя. Газпром в этой реальности получает бенефиты в виде продолжающегося экспорта и высоких цен на газ. Так что никаких финансовых затруднений у компании нет. Порадовать своих акционеров, в том числе государство, компания в силах.

По текущим ценам дивидендная доходность около 20%. Таких цифр никто не мог даже представить в 2018 году, когда начали ходить слухи о 50% норме выплат. Главное, чтобы не как в той поговорке: «Глаз видит, да зуб неймет»
❗️Не является инвестиционной рекомендацией

 

Подписывайтесь на мой блог в Яндекс-Дзен, чтобы не пропустить актуальные статьи.

​​Считаем дивиденды Газпрома вместе

 

4 комментария
вся надежда на газпром в очередной раз
а помните в конце 90 вроде было когда налоги мало кто платил и в стране деньги почти кончились, по чьему ту указанию газпром выплатил налоги за несколько лет, сразу пенсии выплатили, зарплаты бюджетникам
И вот опять наступает такой момент когда народное достояние в очередной раз приходит на помощь государству и акционерам
По крайней мере если выплатят, то мне помогут
avatar
В investing.com сегодня писали, что РФ озолотится от продажи газа… продают на 200 млн $  в день...
Пойду спать с этой мыслью, она лучше чем другие..)
avatar
Владимир, подскажите, пожалуйста, как найти и посчитать разницу между долей в прибыли СП и поступлениями от СП (+17 млрд)? Никак не могу найти. В 16 примечании тоже нет. Остальные цифры все нашел. 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн