Блог им. svoiinvestor

Продолжай инвестировать, ибо только так ты сохранишь и приумножишь свой капитал.

Продолжай инвестировать, ибо только так ты сохранишь и приумножишь свой капитал.

В нашей стране до сих пор плохо развита финансовая грамотность, а последние события в мире, которые затронули фондовый рынок и вовсе отпугнули большинство обывателей. Если раньше мои знакомые как-то интересовались вопросами инвестирования, то сейчас это желание пропало. Рассказы о том, что нас ждёт дефолт и биржа рухнула в два раза усилились (спасибо всевозможным СМИ, которые ежедневно муссируют эту тему). Думаю, что та работа по привлечению клиентов, которую проделывали брокеры, биржи — обесценилась. Кризис в очередной раз доказал, что паника внутри населения заставляет ориентироваться на бумажный доллар и товары первой необходимости (в этот раз у нас в почёте стал сахар, а до этого гречка).

Этот тренд был раньше и продолжился сейчас. Каждый период чему-то должен научить, увы у нас многие сограждане ничему не научились и также совершили ошибки. Психологически сложно противостоять всеобщей панике, некоторые поддаются инстинктам и разум перестаёт работать. В большинстве случаев люди ориентировались на такие финансовые инструменты как:

Некоммерческая недвижимость. Взять ипотеку, чтобы потом сдавать квартиру. По-моему, таких предложений и историй я выслушал тысячи. Смотреть на бетон стоит в двух случаях, если вы берёте его без кредита и вам в психологическом плане владение имуществом поможет (недвижимость сохраняет и приумножает ваш капитал, но кредит/ипотека портит это, при этом в такой период, как сейчас, это уничтожить ваш капитал). В сегодняшних реалиях взятие ипотеки под сдачу квартиры для многих отпало. Высокая процентная ставка, непомерно раздутые цены на жилье, не изменяющаяся в цене аренда и растущая квартплата — всё это отпугивает. Поэтому, правительство озабочено снижением процентной ставки по ипотеке, ибо спасать финансовую и строительную отрасль необходимо.

Вклады. Все кто отказался в период кризиса нести деньги застройщикам, понёс их в банки. Процентная ставка в 20-25% ошеломило головы большинству людей. Стоит понимать, что вклады/счета в большинстве своих случаев проигрывают инфляции, в таком инструменте вы не сможете сохранить свой капитал. Если использовать вклад как передержку средств для более выгодного вложения, то такие действия допустимы (финансовую подушку тоже можно хранить в таком инструменте). Массовое использование тех же вкладов/счетов было зафиксировано ЦБР, а значит многие из вкладчиков так и продолжат хранить свои деньги, немногие переложат свои капиталы в другие финансовые инструменты (стабильность, надежность, сохранение денег будет руководить умами вкладчиков). Сейчас мы имеем тенденцию к снижению процентной ставки по вкладам и она меньше инфляции (добавьте сюда, что недвижимость показывает прирост выше инфляции). Теперь стоит задаться вопросом, остались ли люди в выигрыше, которые имели достаточный кэш для покупки квартиры без кредита, но выбрали при этом вклад?

Наличная валюта. Всё очень просто. Деньги под подушкой будут дешеветь с каждым годом и в итоге вы останетесь ни с чем. Единственное, что вам сможет принести наличный доллар это здоровый сон, но готовы ли вы терять на этом сегодняшние 7-8% готовых? Тот ажиотаж, который у нас был по наличному баксу расставил всё на свои места. Заработать на этом смогли спекулянты, финансовые организации, а простой обыватель потерял свои кровные на комиссиях и переплате.

❌  Товары. Покупать то, что с каждым годом будет терять в цене и своей работоспособности — сверхглупость. Если у вас достаточно техники, вещей, то зачем эти закупки? Чтобы потом спустя время продавать всё это на авито за пол цены. На вас зарабатывают, а вы продолжаете наступать на те же грабли.

В такие моменты, как сейчас, необходимо подойти с трезвой головой к инвестированию. Успокоится и понять, что это всё временные трудности, которые спустя какой-то период закончатся, и экономика нормализуется. Если вы захотите сохранить свой капитал и приумножить его, то вам при любых обстоятельствах придётся рассматривать финансовые инструменты, которые обгоняют инфляцию. Выбор у вас есть всегда и он разнообразен.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

8 комментариев
это всё временные трудности, которые спустя какой-то период закончатся

скажите это японцам, когда Никкей падал 20 лет
avatar
Pringles, Оценка активов всегда должна присутствовать.
Pringles, там по большинству акций дивдоходность сравнимая с американским рынком.
avatar
Тарьте ОВК! Тикер UWGN. Одного оборудования на 1,5 миллиарда долларов!
Это по курсу 72 рубля за доллар равно 108 миллиардам рублей.

А капитализация на бирже ОВК составляет по курсу 50 рублей за акцию 5,8 миллиарда рублей.

Задумайтесь, вот где может быть рост в разы!
avatar
Продолжай инвестировать, ибо только так ты сохранишь и приумножишь свой капитал.
Чтобы биржевые инвестиции имели хоть какой-то смысл, на бирже нужно держать минимум 5 млн. р, а лучше минимум 10 млн. И не последних, заметим.
У многих ли на СЛ есть такие деньги на бирже? Что-то мне сдается, что только у немногих.) Стало быть, для большинства на СЛ, инвестирование — занятие близкое к бессмысленному.))
avatar
При средней пенсии 15 ÷20 крублей
Пара лямов под дивдоходность даже 10%
Позволит иметь хорошую прибавку к пенсии
avatar
Снежко, можно также успешно тратить эти пару лямов как прибавку к пенсии. На том свете они вам все равно не понадобятся.))
Кстати, а кто сказал, что эти 10% обязательно будут? Это вопрос вероятностей, возможно и -20%.)) Что часто и бывает.
avatar
Можно и тратить согласен
Держа их на депозите или в офз

Я всем детям иис пооткрывал они не пользуются
Можно будет самому туда закидывать
Тоже хорошая прибавка
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн