Блог им. point_31

Белуга - стесняться нечего

Традиционно, первыми свои квартальные отчеты выпускают металлурги. Увы, в новой парадигме не ко всем цифрам у нас будет доступ. А вот Белуга не стесняется своих отличных результатов. В первом квартале фиксирует рекордный прирост продаж на 25,1% г/г до нового максимума – до 3,9 тыс. декалитров.

Отгрузка импортной продукции, которые компания представляет на эксклюзивной основе увеличились на 45%. Похоже, что пока кто-то бежал за долларами и техникой, другие решили вложиться в застольную продукцию. 

Относительно остальных отраслей, производители алкогольной продукции могут считаться бенефициаром текущей конъюнктуры. Ограничение импорта из европейских стран освобождает рынок для локальных игроков. Более того, по некоторым исследованиям употребление алкогольной продукции в кризисное время даже повышается. 

Проблемой является то, что Белуга также экспортирует свою продукцию за рубеж. Пока продажи растут, компания показала +17,2% г/г. Однако, ожидается, что темпы роста начнут сокращаться в связи с эмбарго США и отказом некоторых европейских партнеров сотрудничать. Пока в США сформированы крупные запасы, продажи еще продержатся, однако при истощении запасов можем увидеть падение.

Еще одним из рисков является низкая ликвидность акций, которая позволяет продвигать котировки в любую сторону под влиянием крупных игроков или СМИ. Также стоит отметить, что оценка компании, даже несмотря на хорошие операционные результаты, остается высокой, тем более для текущей конъюнктуры.

LTM прибыль 3,8 млрд при капитализации 42 млрд — это для данной истории достаточно высокая оценка. Даже если предположить, что прибыль за следующие пару лет вырастет в два раза, ценник все равно остается высоким. Если уж так нравится бизнес и вы уверены в кредитоспособности компании, можно и к облигациям присмотреться. Они сейчас дают 17% годовых на 27 месяцев.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Ежедневные антикризисные статьи у меня в Telegram-канале. Подписывайтесь!
Белуга - стесняться нечего



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн