Блог им. gofan777

Итоги первого торгового дня марта

📈Не все так плохо закончилось, как многие ожидали. Но надо понимать, сейчас фактически ограничены действия нерезидентов, спекулянтов (на короткие позиции), а именно они стали бы основными продавцами. Текущий рост рынка я бы назвал «тепличным», созданы все условия для того, чтобы сгладить его падение. Прошедшие маржин коллы поддержали рост и в пике выталкивали индекс на 10% вверх.

🚫При этом в экономике у нас особо ничего не поменялось в лучшую сторону и даже наоборот, продолжают вводить новые санкции. Такое ощущение, что западным политикам больше делать нечего в своих странах, кроме, как придумывать санкции для других стран и людей. По факту эти же санкции вредят народу самой Европы, потом скажут спасибо своим депутатам за выросшие цены на электроэнергию, газ, бензин, продовольствие и прочие товары...

🚧Ограничения со стороны запада безусловно отразятся на каждом из нас, кто-то уже это чувствует по росту цен на импортные товары, кто-то почувствует чуть позже. Но интересно другое, судя по тому, против кого прилетают последние пакеты (Греф, Тиньков, Хасис...), ощущение, что сам Запад уже чувствует безвыходность, вроде всех уже ограничили, а толку нет. Кто следующие в их списке? Блогеры 😁? Хотя они итак пострадали из-за ограничения работы Инсты...

Вернемся к нашему рынку, несмотря на ряд ограничений по импорту товаров в ЕС и США, лучше всего себя чувствуют наши экспортеры. Это ожидаемо, самый очевидный сектор для инвестиций в период высокой инфляции и девальвации — сырьевой.

Фосагро #PHOR прибавляет 26,6%, на фоне чего обновила свой исторчиеский максимум. Это одна из немногих, если не единственная компания, которая с начала текущего года все еще в плюсе на 8,3%. Андрей Гурьев был вынужден уйти с поста ген. директора после того, как на него наложили санкции, но ситуация в самом бизнесе пока не сильно ухудшилась. Благодаря хорошей географии поставок и в случае ограничений сможет переориентировать свою продукцию в страны Латинской Америки и Азию. Есть риск проблем с логистикой, следим за развитием событий.

Новатэк #NVTK За день акции выросли на 19,5%. Компания часть газа реализует на внутреннем рынке, а значительная часть экспорта идет в Азию, что снижает риски санкционного давления. В совете директоров тоже есть некоторые перестановки, но это коснется почти всех компаний, каждый старается нивелировать риск санкций, как для себя, так и для своего бизнеса.

Полюс (#PLZL) вырос за день на 15,7%, что вполне оправдано, учитывая расхождение цены акций с ценами на золото ранее. Главный риск — наличие большого количества нерезидентов в структуре акционеров, что может добавить волатильности в момент, когда их будут выпускать. Но пока это не на повестке, поэтому ждем более интересных цен.

Газпром (#GAZP) вырос на 13,4%. Европа в среднесрочной перспективе не сможет отказаться от газа из РФ. Заместить поставки Газпрома в таком объеме (около 200 млрд. куб. м. в год) будет сложно, в первую очередь логистически. Пока здесь риски видятся минимальными.

📊Что касается компаний, ориентированных на внутренний рынок (телекомы, генерация, девелоперы и прочие) пока я решил воздержаться от их покупок. Сейчас сложно прогнозировать масштаб кризиса в который мы можем скатиться, а он будет сопровождаться высокой инфляцией, которую не смогут опередить такие компании, как МТС, Ростелеком, Пик, ЛСР, ОГК-2, ТГК-1 и прочие.

Посмотрим, как закроется рынок 25 марта, пока рост кажется маловероятным, учитывая, что это пятница, ликвидность будет низкой. Те, кто хотел купить, уже купили, остальные будут сидеть в засаде, что разумно. В выходные будет много времени проанализировать ситуацию и составить план действий на следующую неделю, чем и планирую заняться.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтакте

★1
2 комментария
Не 200, а 140 от Газпрома. В 2022 снизят на треть. В 2031 уже импорта в ЕС, вероятно, не будет. Зато будет новая труба на $50-$100 ярдов в Китай, чтобы продавать в три раза дешевле мировых цен. Нет рисков)
avatar
Да Газпром -12% как вырос на спекулянтах так и упал, это ещё нерезы не выходили, новых инвестиций притока нет, а спекул гоняют одни и теже деньги

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн