Блог им. point_31

​​Печатный станок, арест самолетов и отказ от газа

​​Второй день торгов на Мосбирже прошел без потрясений и по-прежнему без акций. Поддерживаемые Центробанком ОФЗ умеренно прибавляли. А вот новость уже под завершение дня порадовала. НКО НКЦ приняло решение установить запрет на короткие продажи по основным акциям. Регулятор продолжает готовиться к открытию биржи и уже совсем скоро это произойдет. Вот жара то начнется...

Санкционная риторика запада сохраняется, без намеков на послабление. Наша экономика сдержит первый удар в моменте, проблемы начнутся позднее. Из-за нарушения цепочек поставок, Европа экстренно начинает искать новых экспортеров энергоносителей. Импортозамещение, только теперь с другой стороны. Мы их пармезан научились делать, а они газ пытаются найти.

Германия уже начала переговоры с Катаром на предмет поставок сжиженного природного газа с целью снизить зависимость от России. Это дороже, сложнее и потребует дополнительных регазификационных терминалов. Их еще построить надо, но вектор отказа от нашего более дешевого трубопроводного газа уже задан. 

Напомню, что Газпром поставляет в Европу порядка 185 млрд куб. в год, при общем объеме потребления газа в 550 млрд куб.

Если Газпрому пока переживать не стоит, то Аэрофлоту уже поздно. Авиаотрасль России  RIP. Продолжается изъятие лизинговых самолетов, поэтому летать в другие страны продолжат «Суперджеты». ОАК планирует поставить около 20 самолетов SSJ-100 в этом году, но хватит ли такого количества пока не ясно. Ясно одно, отчет компании за 2022 год лучше скрыть от инвесторов, дабы не шокировать их цифрами убытка.

Как например сделали банки. ЦБ запретил публиковать отчетность и все спокойны. Конечно пока торги не открылись и частные инвесторы не начали выходить из Сбера и ВТБ на фоне сомнительных, будущих финансовых результатов. Из-за разницы ставок по новым вкладам и ранее выданным кредитам, банки терпят убытки более чем на 200 млрд руб. Вкупе с санкциями, это может привести к триллионам убыткам, которые докапитализировать бросится государство. 

❗️Вы же помните, что печатный станок работает на всю, продолжая эмиссию новых денег. Залить деньгами экономику можно, а вот что делать с инфляцией и остальными деградационными процессами, это вопрос. 


Антикризисная и актуальная аналитика у меня в 
Telegram-канале.

​​Печатный станок, арест самолетов и отказ от газа



★2
37 комментариев
❗️Вы же помните, что печатный станок работает на всю,
Если кубышка заморожена, то ЦБ должен изымать из оборота рубли.  Рубли эмитируются строго под баксы. С чего печатный станок должен работать?
Диванный аналитик-практик, это правило вроде до конца года замарозили.
avatar
Диванный аналитик-практик, монетизация росс. экономики (отношение М2 к ВВП) меньше 50%, и в разы меньше монетизации стран, которые кредитуют САМИ СЕБЯ, а не ждут притока внешних «инвестиций».
В 1998 - 2002 гг В.В.Геращенко увеличил монетизацию экономики с 4% до 40%, то есть в 10 раз, при этом инфляция упала (грубо) с 50 до 15%.
В 1929-39гг эмиссия была увеличена также в 10 раз (ежегодно), и инфляция по сравнению с НЭПом также не увеличилась, а снизилась до 8% с 30-50%
Валерий Потапов, В 1929-39гг эмиссия была увеличена также в 10 раз
В 1921 году- золотой рубль.
Диванный аналитик-практик, в огороде бузина, в киеве дядька. Золотой рубль был введён в 21г на замену рулонных керенок, до нуля нэповскую инфляцию не снизил, а перед началом индустриализации уже был отменён.
Валерий Потапов, так там другая ситуация, там это решение дало только процентов 10 от результатов, основные это от принятием мер в экономике
Диванный аналитик-практик, 
Если кубышка заморожена, то ЦБ должен изымать из оборота рубли.

Зачем?
Рубли эмитируются строго под баксы. С чего печатный станок должен работать?

Баксами надо топить печатный станок?
Зачем эмитировать рубли строго под баксы?
avatar
sergik99, Зачем эмитировать рубли строго под баксы?
В противном случае ни один западный инвестор здесь не будет работать. Никто не будет на эту территорию входить с валютой т.к. нет гарантий вывода того, что ввел, не говоря о прибыли.
Диванный аналитик-практик, Возможна покупка всего в мире за рубли

avatar
sergik99, Возможна покупка всего в мире за рубли
Диванный аналитик-практик, Могут у нас газ купить в этом году за рубли. Если потребуется конечно. Но мы никого не заставляем.
avatar
Диванный аналитик-практик, вот в теме выше (про закат доллара) автор заявил, что доллар не может быть обеспечен русурсами и ископаемыми (Как на заре 20 века нефтью и золотом), а теперь он обеспечен — ителлектуальной мощью США. 
Если продолжать мысль, то можно сказать что нац валюта может быть обеспечена — военной мощью, национальными скрепами, верой в Бога, и т.д.
Пока затишье перед бурей, а многие думает что всё как-нибудь само пройдёт.
А по факту кремль кроме войны со своими гражданами, с гражданами Украины и войны в интернете с США и НАТО, ничего и не делает, просто ноль как управленцев, клоуны.
Где, кроме безбарных субсидий хоть какие-то шаги по развитию отраслей экономики? Реальных шагов а не клоунских?.
Вон в Грузии малый бизнес платит 1% с оборота, а микро вообще не платит налогов и не имеет почти никаких дурацких ограничений, а у нас монопольный сговор в виде сетей.
Где программа развития любых отраслей промышленности? Именно настроена на самоуправление, без ручного режима с скользкми ручками чиновников?
Даже семена свёклы возят из Даний-Франций, зато 20 лет заявляли что вот вот и начнут развивать семеноводство.
Сахар, гречка и в этих отраслях проблемы? Вы вообще понимаете глубину путинский пропасти, когда в таких простых исконно наших производства и такие проблемы?
Офисную бумагу не можем создать, вчера смотрел и туалетную бумагу начали расхватывать, брали по пять-шесть больших упаковок в Маяке.
Это затишье перед бурей а потом девятый вал из всех проблем которые скрывались из-за помощи нам Европы и США в покупке нашего сырья и открытия бизнеса у нас в стране.
К Власти должны прийти те кто хотел бы построить жизнь для своих внуков в России. А не это опг.
Дон Мучачо, всё так. Арестович ещё в 2019 году говорил что всё сделает чтобы у России не было другого выхода кроме вооружённого конфликта. А наши «управленцы» всё яхты, да охты строили…
avatar
Дон Мучачо, К Власти должны прийти те кто хотел бы построить жизнь для своих внуков в России.
Это экстремизм чистой воды.  ИМХО.
Диванный аналитик-практик, так это же бот с мартовской регистрацией. Не спорь с такими, пиши жалобу на нарушение им УК РФ ;)
avatar
Диванный аналитик-практик, конечно, не экстремизм это виноградники медведева в Италии и дворец дочки путина в Париже, и яхтя дружка в Испании за 120 млн. Евро.
Дон Мучачо, виноградники медведева в Италии и дворец дочки путина в Париже, и яхтя дружка в Испании за 120 млн. Евро.
Не нашего ума дело.  Телевизоры горят пока, пальмовые жиры на прилавках есть. Не вижу проблемы.
Дон Мучачо, Самая большая проблема в том, что нельзя перестроить экономику из дома престарелых. Нельзя сделать провести импортозамещение людьми привыкшими клеить наклейки на импорт made in russia. За 20 лет мы выпускали только манагеров, юристов и маркетологов. Кроме того Путин никогда не будет менять окружение, он боится новых людей, поэтому других для вас у него нет, а там люди 20 лет пердели в кресло, результаты мы все видим. Нужно понять, эти люди ни на что не способны, кроме как красть и втирать очки доверчивому дедушке.
avatar
Что значит «банки терпят убытки из за ранее выданных кредитов и ставок по новым вкладам»? Банки кредитовались у ЦБ под существующую ставку, добавляли свой % и выдавали кредит. Свой % они получат в любом случае. Другой вопрос, что этот процент обесценился, но это явно не убыток. К тому же вряд ли у банков выросли расходы, зп они персоналу пока не подняли, арендные платежи не повысили.
avatar
RomanF, а зачем тогда банки деньги через вклады привлекают? Банки вынуждены были поднять ставки по вкладам, чтобы сдержать отток средств и конечно все вкладчики начали переходить на новые, более выгодные условия, а вот все выданные кредиты как были со старыми ставками так и остались. Откуда взялись 200 ярдов я хз… наверное кто-то посчитал…
avatar
Зажиточный бюргер, 200 ярдов это за какой период? месяц, два или год? Хотя это вопрос к автору этой статейки. Вклады под высокий процент набрали, могу предположить для выкупа ОФЗ, которые давали доходность до 30%. Так, что проблемы есть конечно, но, Армагеддон — это врядли.  
А давайте возьмём пример с США, будем печатать рубль и экспортировать его в разные страны, попутно нести русский мир тем, кто живёт не по христиански…
avatar
Reubaltaich, возьмём пример с США, будем печатать рубль
ФРС- это частное предприятие, которое печатает баксы и дает их под процент государству.  Это выгодное предприятие, которое существует с 1913 года.

Диванный аналитик-практик, ФРС- это частное предприятие, которое печатает баксы и дает их под процент государству.

 

Это была шикардосная идея.Плюсом вторая мировая помогла.

Reubaltaich, проблема этого плана в том, что носилки быстро обломают.
avatar
Зажиточный бюргер, ну лет на сто хватит…
avatar
Reubaltaich, Да ну, какие 100, вон уже носилки трещат. Через 3-5 лет сломаются совсем, если дальше " нести русский мир ".
avatar
Зажиточный бюргер, ну посмотрим ибо мало кто может смотреть в завтра…
avatar
демон Лапласа, 200 ярдов до конца года. Я нашел, вот откуда цифра

www.rbc.ru/finances/18/03/2022/62333d899a794761c90a5fb2
avatar
демон Лапласа, вы вообще не в теме, к слову
Владимир Литвинов, возможно. но, я и не претендую на писарчука
Ужас прям(((
Всему можно верить?)

-200 млрд и триллион это с нач года или просто от последней оценки. Это убыток или переоценка портфеля, что не идёт в прибыль. А на капитал… а?!

Аэрофлот не летает внутри страны?? Пандемия итак на 50% обнулила трафик, ща на 80% будет и ??

В общем похоронку чот рано выписал автор..
Удачи
avatar
Бланш, и????????? Манда им, вот и и…
Владимир Литвинов, завтра глянем)
avatar
Владимир Литвинов, вот такой крах.
Точнее карх)
avatar
Бланш, шо? где? не пойму. Аэрофлот -16%

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн