Блог им. VladimirKiselev

Россия/Украина. Что происходит?

Бастион блог не про геополитику, а про инвестиции. Тем не менее, сейчас геополитика оказывает прямое воздействие на инвестиции, поэтому должен высказать свой прогноз на происходящее. На мой взгляд для понимания ситуации полезно перечитать статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», которую он написал в июле 2021 года. Ключевой момент:

«Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание.
Другими словами – уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить. Добавлю только, что произвольную перекройку границ большевики, как уже отмечал, начали ещё до создания Союза, и все манипуляции с территориями проводили волюнтаристски, игнорируя мнение людей.»

Многие тогда гадали для чего нужна была это статья. По сути это оказалось заявлением, в которым давалось обоснование будущим планам — «вернуть то, что нам полагается и то, что было незаконно роздано большевиками во времена СССР.»

Россия/Украина. Что происходит?
Основываясь на этой статье и карте Украины времен вхождения в СССР, рискну предположить, что признанием и вхождением ЛНР/ДНР в состав РФ действия на данный момент ограничится. Скорее всего, затем последует деэскалация. Причем признание ЛНР/ДНР будет восприниматься Украиной, Европой и США как меньшее зло по сравнению со страхом большой полномасштабной войны.

Теперь по санкциям. Мишустин признал что кабмин много месяцев готовился к этой операции. Путин и другие представители власти несколько раз повторяли, что санкции их не волнуют. С высокой долей вероятности момент для операции был выбран специально в период, когда запасы газа в Европе на минимумах за много лет, а цены на нефть обновляют максимумы. Сейчас идеальное «окно возможностей», которое практически исключает серьезные санкции на нефтегазовый сектор.

Похоже, что самые серьезные санкции коснутся работы крупнейших госбанков — ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка. Но какими именно будут эти санкции и точный список банков пока еще никто не знает. Reuters пишет, что проект санкций запрещает американским банкам обрабатывать транзакции крупных российских банков. Причем некоторые типы операций могут быть исключены.

Новые санкции, скорее всего, ограничат возможность госбанков принимать депозиты и выдавать кредиты в долларах, карточками этих банков нельзя будет расплатиться заграницей. Однако меры не приведут к катастрофическим последствиям для доходов и прибылей банков. Краткосрочно расплатиться со вкладчиками им помогут из бюджета. При этом основную выручку банки получают от кредитов и платежей в рублях внутри страны. Вряд ли речь идет о снижении прибыли более чем на 10-15%.

Причем новости будут позитивными для частных банков-конкурентов, у которых риск оказаться под санкциями минимален, например, Тинькофф и Альфа. Они с удовольствием примут на себя валютные сбережения и обработку платежей граждан заграницей.

Также отмечу, что Россия уже много лет находится под санкциями (как западными, так и собственными), которые держат уровень ВВП, стоимости фондового рынка и доходов населения на несколько десятков процентов ниже, чем он мог бы быть в альтернативной реальности. Пространства для падения с подножия горы не так много. Полагаю, что сейчас инвесторы воспринимают влияние последствий сегодняшних событий на экономику и фондовый рынок слишком эмоционально. Надеюсь, что я не ошибаюсь.

Мои письма инвесторам, в которые иногда (очень редко) проникают темы геополитики в Telegram, во Вконтакте

★1
19 комментариев
там на карте четко видно что граница проходит по днепру
avatar
ves2010, Бессарабия тоже наш

avatar
Держу американские акции, ИИС, брокер — ВТБ. Какие могут быть негативные последствия? Пожалуйста, посоветуйте как поступить? Продать акции, оставить доллары? Продать и акции и доллары? Перевести ИИС негосударственному брокеру? Ничего не делать? 
avatar

avatar
граница должна проходить по 1653году… когда украина вошла в состав российской империи… т.е с какими землями вошла в россию с такими землями и вышла… и это справедливо
avatar
ves2010,  а турки с этим согласны, а за одно немцы, японцы и китайцы?)))
avatar
Николай, да согласны… они тоже в россию хотят… правда многие еще про это не догадываются

исторические границы россии где то в районе парижа и кореи… и хоккайдо… и калифорнии… и гвайи

а с немцами вообще все просто… они так и пишутся пруссия… это все равно что белоруссия ) еще царь русский тоже немцем был…

канада тоже русская… там климат похожий…
avatar
ves2010, 
так и «берлин» русское слово
avatar
Отец знакомого работает в Макдоналдс. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь «два чизбургера и большая кола». Не знаю что происходит, но мне кажется началось…
avatar
Andrey Rename, Мак сваливает из России?
avatar
А Львов почему у Польши?
avatar
Павел, Львов — в Польшу.
Польшу — в Россию
avatar
В целом политически близорукое мнение с долей реализма.
помню начало 2000-х, Курск, угрозы нашему черноморскому флоту. блин никаких перспектив. Путин красавчик. потихоньку но непрерывно восстанавливает. Здоровья ему еще лет на 30
avatar
Врятли санкции ограничат прием валютных депозитов, в Крыму даже можно открыть депозит в USD.
avatar
Яблочко от вишенки не далеко падает ) Собчак такой же «юрист» как и Путин.
Ни одна республика не выходила из состава СССР по закону, Беловежские соглашения мало того что не легитимны так ещё и были денонсированы госдумой РФ в 1996 году.
А главное, в 1991 году прошёл референдум о сохранении СССР на котором три четверти граждан высказались за сохранение страны, это даже больше чем конституционное большинство, только на основании этого разрушение СССР не может быть ни легитимным ни законным.
Что ещё из этого вытекает — присутствие иностранных войск в любой из республик СССР можно расценивать как оккупацию.
avatar
Ушли с тем, с чем ушли. И сейчас всё пытаться переписывать заново - верх идиотизма и нагнетание военного безумства. Военное вмешательство с любыми целями, а уж тем более для решения личных задач, таких как сохранение власти, - это преступление против народа как своей страны, так и оккупируемой
avatar
Какой там страх большой войны? Цель всего этого — срочная необходимость развязать третью мировую ровно для того, для чего были инициированы первые две.
avatar
Хорошо написал. Плюсик в карму
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн