Блог им. Gregori

Вопрос к сторонникам пассивного инвестирования (и не только).

    • 31 января 2022, 22:51
    • |
    • Gregori
  • Еще

 

1. Аргумент почти никакие не фонды не обходят стабильно на долгосроке индекс.
оно может и так. Но даже если забыть про фонды воде цитадели- индекс (выбранный) мы ведь тоже можем рассматривать как вариант фондов.
даже если мы забудем про Японию на протяжении 30 лет. про ист хай rts в 2008 который до сих пор не пройден, а сосредоточимся на рынке США (хотя странно тут не думать о эффекте выжившего применяя его к активным фондам- индесом на основе которые есть etf тоже сотри)… даже если так, то откуда уверенность в вечный рост рынка?

Интерполяция последних 100 лет? но тогда у нас выходит просто трендовая система с очень большим трайм фреймом. и непонятно почему мы берём его, а не последние 13 лет (тогда бы победил nasdaq, да так победил что можно взять и qqq с тройным плечом).
или есть объективные причины?
если да- то какие?
вера в вечный рост ВВП?
Рост население? стабильный рост доли вознаграждения капитала, в связке капитал/труд

Вечный рост населения и его потребления? или что..

я вот о таком моменте задумался- ведь взлёт цивилизации который мы наблюдаем последнюю пару веков- это для истории человечества не что то, что является константой. Это началось в новое время, культ разума, научное техническая революция, вначале -просветители, потом Декарт и Бекон с научным методом, потом грандиозный успех наук и применение этих знаний в инженерии… причём если посмотреть последние десятилетия- не всё так однозначно. В культуре постмодерн, идеи преобразования мира на основе разума отброшены. Новые идеи есть -веганство вот, BLM -но поможет ли стояние перед афроамериканцами на коленях развить экономику? как и допустим зелёный переход с диким ростом расходов на защиту окружающей среды. Производительность труда не сказать что бы растёт высокими темпами. какие то результате есть-на новый айфончик лучше фотка котика получается. Эпл растёт. таргетинговый маркетиег позволил гуглу с фейсбуком неплохо так заработает. Но если посмотреть фантастов из 60 тых -они думали что у нас уже будет термоядерный синтез и колонизация других планет. насколько мы сохраняем глобально скорость роста -вопрос. не говоря уже о том что по Курцвейлу мы должны расти по экспоненте. Причём рост заложен в мультипликаторах.  И мы недавно наблюдали как даже краткосрочно акции роста могут летать если   изменяются условия (от прогнозов на рост о ставки дисконтирования). Если же взять мировую историю то были и тысячелетия когда жизнь людей менялась крайне не значительно (до сих пор осталось во многих странах уважение к аксакалам, подразумевающее что старый= мудрый т к прошлый опыт полностью переносим). Было осевое время (по Ясперсу), когда появилась античная философия (а также даосизм, буддизм и много ещё чего). Ну и практический некоторый прогресс -те же изобретения Архимеда. и рост продолжительности жизни. А потом были века мрака, сожжение александрийской библиотеки и т.д.


К чему это я -сторонник выбора акций обосновывает обычно идею. вот сбер торгуется ниже собственного капитала. Девшего-берём. А вот норникиль-мы берём как аксиому что зелёному переходу с электрокарами быть и что акумы будут ± на тех же металлах что и сейчас и продукция норникиля будет востребована- берём его. или что необанки и финтехи отвоют часть рынка у традиционных банков..

В пассивном вероятно нужно также. Прописывать, что Вы верите, например, в скорое повторение QE и низкие процентные ставки, в то что не будет долговременной высокой инфляции (тогда могут быть выгодней комодис) и т д набор аксиом который должен выполниться, что бы  прогноз сработал

★1
7 комментариев
покупать не выше справедливой цены, продавать значительно выше справедливой цены — вполне годная стратегия на любом временном промежутке
Олайвир Стокс, Мне самому нравиться стоимостный подход. Читаю сейчас сборник писем Баффета инвесторам. Единственное- где их брать. У нас на рынке есть, но геополитические риски в т ч санкционный и валютный. за них и покупаем доходность  На США даже после коррекции н сказать что бы много недооценённого
avatar
или есть объективные причины?

Конечно есть. Тысячи фондов и миллионы частных инвесторов 24/7 пыжатся, выбирают лучшие акции, голосуют за них рублём/долларом/етц, разгоняют капитализацию, а потом индексы просто берут эти самые лучшие/разогнанные акции, и это покупается пассивщиками :)

Если вы не верите в вечный рост, то теория выбора тоже не работает в будущее — без вечного роста рано или поздно все акции перестанут расти. Потому что в противном случае, даже при одной растущей акции, можно будет сказать, что рынки растут.
avatar

Денис Г., все не упадут. даже если в целом рынок медвежий кто то растёт. Допустим в марте 20 полюс часто в плюсе был, защитный актив- золото
+ если говорить о трейдерах -они и в шорт могут играть. и с рыночно нейтральной стратегией лонш-шорт 

avatar
Григорий, Вы желаете что бы Вам кто то расписал что надо покупать, до какого периода и почему именно этот инструмент, с обоснованием. Не слишком жирно? А как же ручками поворошить материал, ножками потопать, включить голову наконец для принятия решения? Люди тратят на это довольно много времени и энергии, а Вы желаете быстро и бесплатно. Имейте совесть, уважаемый...
avatar
Мне не важно будет рост или нет, важен рост депозита. Главное вовремя спрыгнуть в деньги
avatar
Просто вопрос веры. Кто поумнее добавляет статистику, чтобы уйти от всяких байесов. При этом всё основано на прошлой статистике. Кто-то верит в тех анализ, кто-то в фундамента или ассет аллокейшн. Для разных людей будет комфортен свой подход. Только что подумалось, что это как выбор профессии в жизни. Кто-то ставит всё на карьеру в шоу-бизнесе — единицы зарабатывают много, но тысячи «актеры в провинциальных театрах» (тех анализ). Другие сами влияют на уровень своего заработка — продаваны, страховые агенты и т.д. (фундаментал). Кто-то получает специальность, по которой есть потолок и миллионы не заработаешь, но и без куска хлеба не останешься — например строительные и инженерные специальности (ассет аллокейшн).
Главное выбрать себе «профессию» по душе.
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн