dr-mart

Почему я хотел взять Mail.ru по 1000 рублей, когда она стоила две, но не взял, когда акции уполовинились?

Мне пишут добро-памятные люди припоминают в комментариях: 
Стоп. Ты же после ipo говорил про мэйл «дали б по тыщонке взять мэйл, это было бы безопасно». Сейчас уже переобулся получается) «я не могу сказать, что 1000 это дёшево». Поаккуратнее с заявлениями, интернет всё помнит ;)
Этот вопрос мне уже задали не один раз, поэтому отвечу сразу в блоге, чтобы побольше людей увидели.

Вы так рассуждаете, как будто если я сказал, например, 1 января 2021 года какое-то мнение, то оно должно оставаться справедливым на протяжении всего года. Но это не так! Ведь компании — это не вещь какая-то со статическими свойствами. Компания — это динамическая система, которая тем или иным способом развивается, динамически публикует информацию о своем состоянии. Иной раз компания может опубликовать всего 1 отчетность, или выпустить всего одну новость, как инвесторы переоценивают на 30-40% за считанные мгновенья (такое часто бывает на американском рынке акций).

Я точно не помню, когда я говорил, что купил бы MAIL по 1000 руб, но с тех пор явно происходили вещи, которые свидетельствуют об ухудшении состояния дел в компании. И то что я не купил, например по 2000 руб, показывает, что я был прав, относительно дороговизны компании и вероятных рисков. В настоящий момент я пока не знаю цену, по которой я бы купил MAIL, потому что мне не нравится вектор развития событий, который мы наблюдаем, глядя отчетность компании.. 

Понятна логика?
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★1
11 комментариев
Вообще не нужно покупать компании, которые не генерируют прибыль. Сейчас акционеры всяких доставок, каршерингов и озонов оплачивают удобства потребителей из своего кармана. Потребителю очень удобно, только вот мелкому акционеру это зачем? Начнет зарабатывать, тогда и можно примотреться.
бери щас по 900))
avatar
Я обещал купить Mail по 1 000 руб., но сейчас это уже другой Mail, да и не Mail, а VK (вотер клозет какой-то). Нельзя войти в одну и ту же реку дважды 
Легко сказать покупай, когда страшно…
В настоящий момент я пока не знаю цену, по которой я бы купил MAIL

А я знаю, уже писАл :-)

Country: Russia (updated daily) the Stock Market is Significantly Overvalued.

Ratio of total market cap over GDP: Recent 10 Year Maximum — 64.89%; Recent 10 Year Minimum — 27.06%; current — 58.8%
Expected future annual return: 2.6% a year for the coming years. This is from the contribution of economic growth in local current prices: 3.86%, Dividend Yield: 3.31% and valuation reverse to the mean -4.52%.

2,6%  — не интересно совсем, ни за тыщщу, ни за 500. Как только болотце начнет извергать 15% дивдохи — начну присматриваться, на 20% — подзакуплюсь немного, процентов на 15 от портфеля, максимум. Дальше — поглядим :-)
avatar
А что произошло то? Может кто объяснить? Все плачут от того, что Усманова сменил Кириенко?! Странный повод для грусти
Кириенко угробил несколько компании? 
Компания резко изменила стратегию? 
Или считается что ГПМ — это за «все плохое», а Бурханович был за за все «хорошее, свободное и светлое» ? 
Или кто-то скинул в канаву бизнес али и сити мобила? или все ушли из ОК? 
Я понимаю, что ГПМ купил дешевле на этой истерии. Тут вопросов нет. Красавы 
avatar
myazykov, произошло то, что убытки у совместных предприятий продолжают расти («O2O» и СП AliExpress Россия принесли VK более 5 миллиардов убытков за 3 квартал).
VK это не Яндекс, у них нет ресурсов на долгую раскачку убыточных проектов с неясной перспективой.




avatar
Вот из-за таких как Тимофей, Мэйл и валится как подкошенный. А вот если б начал скупать по тыщонке — так и отросла бы бумага. Вобщем мэйловцы, вы знаете причину ежели чего.
avatar
Согласен, дорого было, а сейчас нет причин почему её нужно покупать. Интересно, почему менеджмент ВК не покупает по текущим ценам?
avatar
Жирный Бравин, потому что работают за еду🤣
avatar
“ Вы так рассуждаете, как будто если я сказал, например, 1 января 2021 года какое-то мнение, то оно должно оставаться справедливым на протяжении всего года.”

Примерно до конца жизни. :-)


Понятно, что позже тебе начало казаться что Дуров был прав сказав, что Мейл это треш холдинг.
avatar
Треш холдинг, можно ещё ВТБ добавить и будет идеально сбалансированный треш портфель.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн