dr-mart

Секретная информация о выходе Positive Technologies на биржу

Так, расскажу то, чего нигде нет:) На данный момент, к сожалению, релевантной инфы о выходе PT на биржу нет. Я например сходу даже не смог найти информацию о том, сколько у эмитента акций всего. Создал страничку Размещение акций Positive Technologies куда буду сбрасывать информацию.

Free Float скорее всего составит 15%. Откуда он возьмется? Это акции, которые раздали сотрудникам и акции, которые проданы напрямую заинтересованным инвесторам.

На данный момент ожидается одобрение проспекта ценных бумаг в ЦБ. Когда это произойдет, появится вся официальная информация о листинге. Это должно случиться примерно к 6 декабря

Ожидается, что капитализация может составить 70-150 млрд рублей, но цену в конечном счете будет определять рынок после начала торгов. Я специально дал большую вилку, чтобы не создавать никаких ожиданий. При этом дивиденды компании за 1П21 составили 600 млн рублей. 

Я создал табличку финпоказателей и мультипликаторов компании https://smart-lab.ru/q/PTEC/f/y/ 
При условной капитализации 100 млрд рублей, у нас получатся такие мультипликаторы: 
Секретная информация о выходе Positive Technologies на биржу

Мультипликаторы конечно высокие. Такие мульты обычно оправданы, если компания быстро растет. Сам менеджмент PT повторяет: наша выручка удваивается каждые два года. Это круто, но давайте посмотрим насколько:
Секретная информация о выходе Positive Technologies на биржу
Ссылка на табличку

В прошлом году у PT выручка выросла на 60%. По тему роста больше только у СПб Биржи и OZON. Ну и мелкий неликвид всякий, который тоже попал в эту таблицу.
Будущий оптимизм связан с оптимистичными оценками роста рынка кибербезопасности России (адресуемый — значит тот, на котором у PT есть продукты и услуги):
Секретная информация о выходе Positive Technologies на биржу
Ну и кроме того, PT собирается наращивать свою долю на этом рынке. В 20 году выручка 5,5 млрд рублей, что составляет лишь незначительную долю рынка, а значит, есть куда расти. В общем, в презе компании есть такой слайд:
Секретная информация о выходе Positive Technologies на биржу
Если выручка будет действительно расти такими темпами, то маржа EBITDы начнет расти и вырастет с 40% до 55%.

В общем сама компания ожидает кратный рост выручки с годами, верить или нет — дело ваше.
Я не спец по этому рынку, поэтому мне судить сложно.

С большим любопытством и интересом жду нового эмитента на бирже.

Кстати, PT выпустили отчет за 3 квартал, сам его еще не видел, но выложили сюда.
★2
23 комментария
Интересно было бы посмотреть на разбивку дохода по источникам — сколько госкомпании генерят, сколько крупный бизнес, сколько мелкие, сколько из-за бугра. Российский рынок весьма небольшой.

Ну и вызывает опасения работа их пиарщиков — фейспалмы каждый раз, когда они о чем-то пишут. Уж хоть чуть-чуть должны в кибербезопасности разбираться, хотя бы на базовом уровне. А такое ощущение, что они вообще отдельно от компании существуют.
avatar
Вася Пражкин, надо посмотреть презентацию, где то было это вроде
Тимофей Мартынов, Не нашел, может подскажешь, где? Пишут про 30+ стран, но сколько в деньгах это, непонятно. Я даже бух. отчетность со сканированными страницами и горизонтальными A4 посмотрел, ох и жесть для IT-компании такое показывать.
avatar
Вася Пражкин, ща погляжу
Вася Пражкин, 

Тимофей Мартынов, спасибо, а как посчитано, по доходу или просто по компаниям? И Госкомпании тут не выделены, только госорганы. То, что у PT отличные там связи — это я уже понял.
avatar
Вася Пражкин, www.ptsecurity.com/ru-ru/about/investors/#documents
Доки для инвесторов, отчетность с печатями вроде по пока только РСБУ.
А зачем одобрение проспекта ценных бумаг в ЦБ, если они будут продавать существующие акции?
Александр Шадрин, думаю требование биржи
Тимофей Мартынов, поправь ссылку на сайт раскрытия вот здесь smart-lab.ru/finansoviy-slovar/ipo-positive-technologies, ты дал на дочку — PT, а будет размещаться и более полная отчетность по Группе Позитив — e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=38538&type=4
Александр Шадрин, спс
Тимофей Мартынов, плюс им еще надо стать ПАО
Тимофей Мартынов, а нашел, это скорее всего из-за сплита акций 1:10 по обычке. 
Не понимаю, зачем брать EBITDA у IT компаний. В IT компаниях важен обьем прироста выручки и технологические компетенции, которые должны превращаться в прорывы.

Да и не мешало бы сравнить по мультипликаторам с зарубежными аналогами типа Palo Alto, Fortinet, Crowdstrike и другие.
Олег Кузьмичев, а ещё от отношения управленцев к кадрам, которые решают всё. Будут экономить на зарплате или по скотски относиться к разрабам — народ уйдёт. Кадры — это сырьё и энергия ай ти компаний.
avatar
Артур, у них в плане отношения все ок, кадры крутые и платят им хорошо :)
по дивидендам — 592 млн были дивы за 2020, а за 9 мес. — еще 330 млн

Почитал немного отчетность по ссылке. У них за 9 мес 2021 года темп прироста выручки всего +25% до 3.3 млрд. рублей. За 2020 год целиком из отчетности выручка 5.5 млрд. рублей. Почему-то эти результаты не бьются с красивой картинкой в презентации (за 2020 — 6.2, за 2021 — 7.5-8 млрд.).

Почему так?

avatar
noTrust, основная выручка в 4 квартале (почти 50%), как и прибыль. Госконтракты + бюджеты крупных полугосов типа Сбера, Газпрома и др подбиваются под конец финансового года.
noTrust, ага, надо будет смотреть 4 квартал
Инфа не новая, все кто в теме это уже знают, а ритейл все равно купит на ажиотаже, но это нормально, в этом и смысл
avatar
За ребят в Positive Technologies я рад. То, что они делают на рынке продукции — одобряю. За их доходы и перспективы — вообще в восторге!
Но, в чем смысл Positive Technologies лезть на биржу с акциями? Чтобы нести расходы на листинг? Если в будущем нормально с выручкой и прибылью — зачем сейчас пускать в свой дом чужих (потенциально контролирующих, при сборе 1-2%) акционеров и делиться с прибылью на сторону (дивидендами)?

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн