Блог им. JediMik

Риски застройщиков в связи с ростом доходности облигаций

До мая 2022 застройщикам надо погасить 7 выпусков, а доходности растут, — это может быть новой проблемой для всей отрасли.
В последние годы строители хорошо освоили долговой рынок, по этому случаю в ноябре 2020 сделал инфографику с доходностями, что бы наглядно показать кого рынок считает надёжным строителем, а кого более рискованным.
доходность застройщиков в начале ноября 2021
Одно дело занимать, когда доходность каждого последующего выпуска ниже предыдущего, а уже с прошлого года ситуация начала меняться — доходности облигаций растут. По факту, до конца весны 2022 застройщикам надо погасить 7 выпусков(см. картинку). Большинство планировали это сделать с помощью новых выпусков, но доходность уже высокая и не известно, не будет ли ещё выше в 2022-м...

Моя позиция по облигациям прежняя: не покупаю ОФЗ и облиги гос.компаний, сейчас у меня в облигациях 23%: Сибур -2030 и Трансконтейнер -2026, Акрон -2023, Русал -2030. Удачи всем в это нервное время. Лично я считаю, сейчас лучше не делать лишних движений. Посмотрим как глубока будет коррекция и каким будет отскок.
★2
3 комментария
И какой убыток на 3030, процентов 10 от позы?
Атласов Михаил, зимой брал Трансконтейнер. да, чуть меньше -10%. но могло быть и хуже, если в ОФЗ инвестировал smart-lab.ru/mobile/topic/713848/
ставлю на то, что пик положат под мутко во имя стабильности цен 

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн