Блог им. AGorchakov

Мои итоги октября

    • 01 ноября 2021, 10:25
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги октября

Несмотря на ряд гэпов вниз после ростов накануне, например 1 и 21 октября,  октябрь удалось закончить в неплохом плюсе в первую очередь за счет RI-тренд и GAZP. Напомню, что гэпом для меня является изменение цены с конца основной сессии накануне до 10:00МСК следующего дня. В отличие от сентября, RI-контртренд получил серьезную «пробоину» 5.10, смог выйти в плюс к 26.10, но в плюсовой зоне не удержался и закончил месяц в символическом минусе. Ну, а аутсайдером моей торговли-2021 является Si, закончивший очередной месяц в минусе.

Отметим, что в октябре мой счет обошел  индекс Мосбиржи по доходности с начала года, хотя в третьей декаде октября  устроил с индексом Мосбиржи  игру «в кошки мышки»

 Мои итоги октября

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в октябре составила 6.40%, благодаря продолжавшемуся тренду в GAZP. В связи с ростом цен и невозможностью уменьшить число торгуемых лотов риски этой стратегии выросли с 15 до 20 процентов.

«Русский Баффет»  октябрь  закончил в плюсе, но хуже индекса Мосбиржи. И с начала года эта стратегия по прежнему немного уступает индексу Мосбиржи по доходности.

 Для моих индексов комона октябрь также закончился в плюсе лучше индекса  Мосбиржи и отставание от этого индекса немного сократилось.  Их результат-2021 на 31.10 составил

Gorchakoff Micex Index   +19.56%

Gorchakoff Global Index  +15.47% 

Отмечу, что у  Gorchakoff Global Index всего лишь 3 убыточных месяца  с момента создания в декабре 2018-го.   

Об итогах отдельных компонент этих индексов в октябре мы и поговорим на традиционном вебинаре 11 ноября.

★1
22 комментария
+3,4% за месяц
avatar
Александр, это график доходности без вычета за стоимость управления? или уже с вычетом 
avatar
Gregori, доходность  считается по моему счету (как там может быть стоимость управления?), но это доходность с вычетом НДФЛ с дивидендов на «одну ногу» «синтетик» («чистые» дивиденды проводятся вводом). Поэтому НДФЛ 2018-2021 в среднем составлял 11,5% от доходности, а не 13%.

 
avatar
А. Г., 

Вы ставите стоп-приказы?
Вы математик?

Сразу скажу. Одно исключает другое.
avatar
Seven_17 (USD), я ставлю стоп-лимит приказы, при этом стоп-цены в них никак не связаны с ценами входа. Именно чисто математически доказывается, что при торговле трендов — это оптимально.
avatar
очень достойно. уважение.
avatar
Было бы круто, если бы вы в своих ежемесячных постах более длинные графики приводили.
avatar
UnembossedName, да я не веду графики управления, потому что работаю с исходными числовыми рядами, а не с их графическим отображениями. А числовые результаты с 2008-го года приводил в итогах 2020-го года, частично промежуточные результаты за 2018- сентябрь 2021 только недавно приводил.
avatar
А. Г., зачем их «вести», если у вас есть все числа доходностей, которые вы судя по всему ведете.
Хозяин-барин, я сказал, что мне это было интересно.
avatar
UnembossedName, у меня конечно есть все ежедневные цифры и по ним считается куча параметров, но именно в графиках не вижу большого смысла для себя. Тем более, что «стабильность» на моем счете только с ноября 2017-го и если брать графики ранее, то  получится «склейка ежа с ужом».
avatar
обогнал по доходности самого АГ) ну и индекс заодно)
avatar
Александр, а вы утреннюю сессию до 10мск не используете?
Понятно, что статистики ещё мало.
У моих роботов вечерняя сессия ухудшает результаты, а утренняя наоборот улучшает.
avatar
Мейстор Эймон, да я и на вечерней только RI-контртренд торгую. Точнее его заявки ставлю, если фильтр «пилы» разрешает. А ещё вечерная сессия для исправления редких ошибок на закрытии, когда цена «скачет»: «войти — не войти» или «выйти- не выйти».
avatar
А почему спот+«синтетика» такой граальный? В 2020, 2019, 2018, и 2017 тоже был самым прибыльным. Может больше ничего и не надо?
avatar
vasionok, правильнее доходность «синтетики», примерно равную ставке коротких ОФЗ (кроме 2020-го, когда из-за переноса дивов по Сберу на «синтетике» получился нуль), прибавлять к RI, а не к споту. Потому что «синтетика» сформирована на средства, которые мне не нужны в ГО+вармаржа в RI. Просто чисто технически мне сложно считать доход отдельно на споте и отдельно на «синтетике».

И еще есть нюанс, который я вообще не посчитаю точно, только приблизительно. Сейчас, благодаря фьючерсам и тому, что под вармаржу я оставляю «с запасом» под МАКСДД, кредит брокера под лонги составляет в максимумах ~20% от счета, при торговле только спотом это было бы минимум 50%. За шорты я плачу только в норникеле (там фьючерсы были малоликвидны, так как 1 контракт был 10 акций), т. е. от примерно 5.55%=50%/9 счета, а торгуя только спотом, платил бы за 33%=1/3. 

А Si я держу в портфеле только для того, чтобы не упустить прибыль а-ля 2014, когда в остальном она была крайне мала.
avatar
А. Г., но ведь фьюч норникеля уже год как сплитнули…
Кирилл Гудков, присматриваюсь, ведь на роллировании можно всю доходность проиграть. Ведь мне ~150 акций (контрактов) роллировать надо, как минимум.
avatar
А. Г., 
под роллирование пишется достаточно простой бот. денег на нем не нажить, но уж отроллировать без потерь или почти без потерь вполне возможно.
Дмитрий Овчинников, я руками роллирую.
avatar
А что с русским баффетом, почему он отстает?
avatar
monko, состав такой выбран алгоритмом.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн