Блог им. point_31

​​МТС - рано, еще очень рано

Сектор телекомов был не самым доходный в 2021 году, но стабильные денежные потоки позволяют рассчитывать на щедрые дивиденды. По крайне мере по МТС. Акции компании находятся в широком диапазоне 316-350 руб. уже почти 2 года. Какие есть драйверы выхода из него, узнаете в статье.

Ну вот и МТС добралась до двузначных темпов по выручке. За полугодие она выросла на 10,6% до 128,6 млрд рублей. Все последние отчеты мы видели динамику не превышающие 6-7%. Это расстраивало и намекало на отсутствие прорывных драйверов роста. Что же случилось во втором квартале?

Помимо роста основного сегмента — телекоммуникационных услуг, растут также и остальные сегменты экосистемы, хоть назвать экосистемой бизнес МТС тяжело. Банковское направление продолжает поступательно расти. Продажа телефонов и аксессуаров также добавила, хоть и занимает всего 13,5%. Радуют облачные решения, которые растут на 20+%.

Операционные расходы компании растут сниженными темпами, всего 8,5% за полугодие. Себестоимость услуг и того меньше, +4,5%. Это позволило нарастить чистую прибыль на 13,4% до 33,8 млрд рублей. МТС по-прежнему остается стабильным источником прибыли для своих акционеров.

А как получить возврат своих инвестиций, как ни дивидендные выплаты. МТС традиционно считается квазиоблигацией. Система продолжает «качать» дивиденды из дочки, а мы, частные инвесторы, можем этим пользоваться без зазрения совести. Получив 3,2% доходности от предыдущей выплаты, акционеры рассчитывают получить еще около 5-6% по итогам второго полугодия.

Скучно? Я знаю, ведь ничего нового по компании не происходит. МТС настолько скучна и предсказуема, что свои инвестиционные стратегии легко подстроить под котировки. Вопрос в выборе этой самой стратегии. Для себя я выбрал «дивидендные ожидания», когда перед рекомендацией новых выплат акции растут. Но для этого стоит дождаться более приемлемых уровней.

А поищем эти самые уровни у меня в Telegram-канале.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 
​​МТС - рано, еще очень рано


@particular_trader

  • обсудить на форуме:
  • МТС
15 комментариев
И не слова, что эти самые дивиденды МТС выплачивает в долг…
avatar
Alex64, увеличение чистого долга за 2020 соответствует всего 1/7 суммарной див выплаты.

Был же байбек еще, не помню, чем завершился? Не погасили выкупленное?
avatar
а что скажите на счёт изменения див политики  весной 2022? сейчас и так ~ 95-100% дохода выплачивают в виде дивидендов. Т.е. изменение возможно только в сторону понижения +  компании много долгов которые при повышении процентной ставки имеет большой смысл гасить, а не платить дивиденды.
avatar
Максим, зачем так подробно? Вы практически сами на все ответили!))))
avatar
Alex64, ну есть вариант что физически дивы останутся такими же но оставшаяся часть прибыли пойдёт на погашения долга, или можно посчитать сколько МТС в 2022-2023 году планирует тратить на погашение  долга без его наращивания и оставшиеся  деньги пойдут на выплату дивидендов.
Есть такие данные по предстоящим платежам МТС?
avatar
Тимофей устаивает 18 конфу с МТС. Задавайте вопросы.
avatar
нах мтс, если есть Т?
avatar
Отец русской демократии, 1) T уверенно копает дно, уйдя ниже уровней марта 2020, 2) дивиденды порежут в следующем году, 3) долгов там 150 миллиардов $
avatar
OUBee, копает. Дивы порежут, но будут иметь крупную долю в новом бизнесе (от объединения Warner и Disca). Это кстати самый интересный момент, который ждут акционеры. Долг долгосрочный, а краткосрочный 24 млрд, что тоже много на сегодня.
avatar
Отец русской демократии, ну а нам-то толку с той доли?
Дискавери тоже не блещет прибыльностью. И долгов в эту новую организацию отгрузят миллиардов на 50$.
avatar
OUBee, поживем, увидим. Меня больше отталкивает от владения бумагой огромного значения гудвилл на балансе, и по последнему годовому отчету видно, что менеджмент нашел ему применение, списав нах… й почти всю годовую прибыль
avatar
Ну с T тоже все не так однозначно, когда выделят медиа активы в отдельную компанию, есть риск, что дивы резко порежут.
avatar
Questor, это не риск, это озвучено было на следующей день после объявления о выделении Warner и слиянии из с Discovery
avatar
Скучно?!? А как же MWS?
avatar
Вообще кто-нибудь читал последний протокол собрания акционеров? Компания кардинально меняется, а вы говорите скучно…
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн