dr-mart

Прошёл год с момента проведения IPO Совкомфлота. -20%

Ну что, год назад я ставил себе в календарик проверить как там будет IPO Совкомфлота. Напомню, что акции были проданы по завышенной (на мой взгляд) цене 105 рублей, не отражающей реальное положение дел. Я тогда писал пост, чтобы предостеречь читателей, но в силу определенных причин его пришлось удалить. Что в итоге? Бумага сползла до 84 рублей, которые мы видели на этой неделе. В принципе, конечно, плохие инвестиционные идеи проще находить, чем хорошие, но далеко не всегда плохие идеи превращаются в снижение акций.

Вот сейчас например самая переоцененная акция (и, как следствие, худшая покупка) — это Самолёт. Но можно ли заработать на этом деньги? Вряд ли. Поставлю себе в календарик на год вперед, проверим, скорее всего упадет со свистом:)
3.5К
15 комментариев
В данный момент СКФ обладает инвестиционной привлекательностью по текущим?
Станислав Алексеев, зависит от того, на какой вам срок. Если до года, то есть много вариантов интереснее.
avatar
Станислав Алексеев, я глубоко не анализировал в данный момент.
Там какие-то новые газовозы постоянно строятся новые плюс растет доля твердых контрактов… Но вообще бизнес низкомаржинальный, СКФ никогда особо не был прибыльным, не оч мне нравится
помню тот топик, судя по всему ММВБ оказало давление, конфликт интересов.
avatar
Ну пока более-менее держится, плюс нормальная (6.67 руб) дивдоха в июле прилетела. Само собой для тех, кто возле 90 тарил.
avatar
Reshpekt Fund Russia, дивдоходность единичная. Вряд ли увидите в ближайшие 5 лет дивиденды более 3 рублей
Ну, участие в IPO — это риск. И всё же инвестор, вложивший равное количество денег в Совкомфлот и в Самолёт, по прошествии года явно не в убытке. От Совкомфлота дивиденды получил, хоть немного отбил убыток, а Самолёт дал иксы.
avatar
Да, они допку в любой момент выпустят, хоть и при расширении бизнеса. Всё равно, оценить это невозможно. Единственное, что 85 руб в 2021 стоят дешевле 85 руб 2020
Тимофей, про Сегежу ты тоже говорил, что цена завышена, а она выше стартовой сейчас. И это год еще не прошел.
avatar

Вася Пражкин, а вы считаете., что рынок всегда поступает логично?

кроме того, если у кого-то есть большое желание чтобы цена была повыше, это не составляет большого труда

Тимофей Мартынов, «Логично» в фонде — это априори субъективная оценка. Для Вас это может быть логично, а для кого-то другого на рынке — нет. Например из-за разного количества доступной информации или разной оценки. Но сам актив хорош, план развития тоже, почему бы и не расти — не вижу серьезных препонов.
avatar
Вася Пражкин, Сегежа кстати мне больше нравится чем СКФ
Тут более менее примерно прослеживается траектория роста бизнеса
Прекрасно помню этот пост
avatar
неужели год уже прошел… время летит!
avatar
может какой брокер даёт самолёт в шорт ? 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн