Блог им. JediMik

Забавное совпадение и некоторое утешение инвесторам Virgin Galactic

Забавное совпадение: за 6 месяцев потери у инвесторов Virgin Galactic те же, что у инвесторов самой крупной публичной компании Китая (а когда-то и всей Азии) — Alibaba.
BABA и SPCE за 6 месяцев
Конечно, забавное совпадение, ведь компании совершенно из разных Миров: разные страны, отрасль, стадия развития (де-факто SPCE — стартап) и, конечно, размер.
Шутки шутками, но пост должен и пользу иметь. У меня по обеим компаниям один вопрос: Что уже заложено в цену, а какие ожидания ещё будут отрабатываться рынком? 

Но, кое-чтообщее у обеих компаний есть — мне кажется — удар со стороны регуляторов.

Virgin у меня всего 5 акций, видится, что компания, будучи пионером в новой отрасли космического туризма сталкивается с нормами, не очень подходящими для туристических полётов, но действующими. Здесь инвесторы скорее боятся не регулятора, а того, что расследование вскроет дефекты самого SpaceShipTwo.

Alibaba у меня в портефеле нет и не планирую, так как здесь невозможно оценить риск регулятора. КНР — тоталитарное государство, нет свободы слова, нет независимых судов и не понятно чего хотят эти коммунисты. Возможно, в какой-то момент инвесторы поймут, что хуже не будет и начнут возвращение.
По этому случаю забавный отрывок из советского фильма 67 года (который был вырезан из фильма, кстати)

★1
2 комментария
ТА рулит — 32% по Фибо 
avatar
     И не забываем про воскресенье. Суём голый. Голосуем, то есть!

     Глупо — вроде, как, неумно… Придётся — умно и голо совать! 

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн