dr-mart

В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец

8 сентября 1997 года в возрасте 39 лет умер мой отец. Обычно я никогда не рефлексировал особо на эту тему, но в этом году мне самому 39 лет, поэтому есть повод углубиться в тему.

В 1996 году мы с мамой сбежали от отца из комнаты в коммунальной квартире и переехали в общежитие на проспекте Испытателей. Отец много пил, поэтому сожительствовать с ним удовольствия не было никакого. Общага на «Испытателей» для меня была психологическим испытанием после центра города, в котором я вырос всю жизнь. В школу приходилось ездить с метро Пионерская, вагоны набивались под завязку.

Летом 1997 года я как обычно уехал на каникулы в Москву и не знал, чем занимается отец. Год назад мы также оставляли его на лето одного, по возвращению нас ждал сюрприз: его обнесли клафелинщицы, которые заодно утащили видеомагнитофон Электроника ВМ-12 и половину моих видеокассет. Видик и кассеты были основным моим богатством, поэтому тогда это для меня был небольшой шок. В конце лета 97-го я видел отца может 1-2 раза. Он уволился (или его уволили) из института киноинженеров, в котором он преподавал, и летом он подрабатывал дорожным рабочим. А я пошёл учиться в 10й класс школы.

О смерти отца мы узнали через несколько дней. К нам в общагу пришел милиционер. Они еще несколько дней искали наши контакты. Нашли вроде через работу мамы. Сотовых телефонов не было, в общаге тоже не было телефона, поэтому после того как отец умер, никто об этом не знал. Милиционер сказал, что его нашли на улице во дворе дома. Вскрытие показало: «кровоизлияние в мозг». Никаких эмоций не было ни у меня ни у мамы. К этому моменту отец постарался сделать в жизни всё, чтобы ни один человек не пожалел о его уходе. 

В 39 лет он выглядел примерно вот так:
В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец
(со студентками).

У нас были нормальные отношения с отцом, кроме того времени, когда он бухал, уходил в запои и вел себя неадекватно по этой причине.
После смерти отец периодически мне снился. Причем много лет после смерти. Очень глубоко засел в подсознание. Во снах он всегда был живой, во снах он являлся, как будто он просто надолго куда-то уезжал а потом вернулся. Иногда эти сны были кошмарами.

Хм. Лично я планирую жить 100 лет и на данный момент для меня умереть в 39 равносильно тому, чтобы умереть в школьном возрасте.

Детство с таким отцом было очень непростым, но именно благодаря этому детству я стал таким, какой я есть, и я благодарен этому опыту. У меня есть возможность не повторить всех этих ошибок, стать гораздо лучше и прожить долгую счастливую жизнь.

От отца у меня осталась только коробочка из-под курабье, в которой лежат его документы
В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец

В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец

В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец
В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец

В этот день в возрасте 39 лет умер мой отец
Похожи?:)

Знаете что я думаю?
Я думаю на его месте стоило жить хотя бы по одной причине: чтобы увидеть внучек.
В общем, любите себя и берегите себя.
★5
97 комментариев
Земля ему пухом.
avatar

После смерти отец периодически мне снился. Причем много лет после смерти. Очень глубоко засел в подсознание. Во снах он всегда был живой, во снах он являлся, как будто он просто надолго куда-то уезжал а потом вернулся. Иногда эти сны были кошмарами.

Жаль верующих рядом никого видимо не было. Когда человек снится — ему нужна помощь. Обычно заказывают сорокоуст, панихиду, поминают и дают милостыню за упокой души. Видимо некому ему было больше помочь. Когда помощь приходит — они снятся радостные, это к сожалению большинство узнают уже после смерти.

А алкоголизм — вполне может быть исскуственным воздействием. Сам человек мог быть поражен им помимо своей воли. Как если бы заболел. Нельзя считать его за предателя. Там может быть совсем не так.
А почему пил? Не смог адаптироваться к новым экономическим реалиям или были личные причины? На фото выглядит достойно — вызывает уважение!
avatar
Vladislav, ну думаю болезнь алкоголизм, развитая со школы/студенчества
Тимофей Мартынов, у меня папа в 1995ом умер от инсульта, жизнь тогда тяжелая была — работал все время. не пил.
avatar
Тимофей Мартынов, у меня для вас плохие новости по части генетики.
avatar
Bishop, поэтому он и завязал, навсегда
avatar
Bishop, Плохие новости легко опровергнуть если сдать тест днк — стоит копейки.
avatar
Bishop, отнюдь. Если бы Тимофей был девочкой, то да, стоило бы переживать.
Тимофей Мартынов, дааа… алкоголь при совке… это тема... 
многим не понять… но проблема была не в бухле...

1 можно было закодироваться как мой батя и половина родственников
2 можно было в чай подсыпать таблетки от алкогольной зависимости… как например делали деду… их можно давать не каждый день… эфект интересный… выпил и хреново что писец — типа здоровье пить не позволяет… раза 3 бы выпил помучался бы а потом бы перестал
avatar
ves2010, совок не причем, проблема в людях, я наблюдаю много успешных людей которые пьют, многие каждый день и крепкое, многие разрушили свои семьи изза этой пагубной привычки, но останавливаться никто не хочет
avatar
mamont, ты пойми… это болезнь… есть тяга к бухлу… тело просто хочет бухло... 
это как секс… я сам по молодости не верил в это... 
а с возрастом видать ослаб организм… активизировался обезьяний геном… и вау… волшебный мир бухла и рааасслаабухи....

имхо… тима не понял по-малолетству… но папу они слили… больного человека оставили наедине с болезнью… тетки вообще жестоки как и сама природа… 
avatar
ves2010, именно с возрастом, помоложе ваще легко было соскакивать.
avatar
ves2010, болезнь лечат, я не вижу что б алкаши лечиться бежали
avatar
ves2010, да, именно мама слила и сына забрала, навязав ему свое мнение про отца.
avatar
однако…
Мне тоже отец нередко снится. И тоже эти сны иногда страшные. Бабушка снится намного реже.
Читал что умершие снятся когда им тяжело и нужно о них молится.
avatar
vasil78ru, да, молитва за усопших это обязанность живых, если они хотят облегчить загробную участь родных. Ещё можно раздавать от их имени милостыню или помогать людям, это тоже им поможет. 
avatar
поздравляю, ты вырос достойным человеком
печально
avatar
Смотри, тёзка, генетика у тебя опасная, бухать нежелательно много…
Жить, конечно, ему и жить ещё. Жалко, когда рано уходят.
avatar
Замля пухом

Да похожи но ты выглядишь моложе
avatar
В 2097 не останется людей, которые его помнят… Знают — может быть, но не помнят. Также не будет ни документов, ни фотографий, ни файлов. Могилы, скорее всего, тоже не будет.
 Сильно не расстраиваемся, никто же не собирался жить вечно... 
   Если кто совсем комплексует — смотрим на звезды; большей части из них уже давно нет, только свет остался, но и он рассеется...
    А вы тут из-за лосей рыдаете…
avatar
BorisN, ну инфа про его деда зато есть в интернете))
BorisN, насчёт звёзд- неправда. Большая часть звезд, видимых невооружённым глазом, находится в пределах 1000 световых лет от земли. 1000 лет -это всё-таки незначительный срок даже для самых короткоживущих типов звёзд
avatar
BorisN, по-разному бывает, тут от интереса потомков зависит и от сохранности документов. У меня вот фото прапрадеда сохранилось, рожден в 1875 году.
avatar
BorisN, В 2097 не останется людей, которые не только его но и нас помнят.
avatar
Тимофей, является ли этот, достаточно подробный, рассказ из семейной жизни, чем-то вроде «пережить и отпустить»? Я до сих пор не решаюсь подробно разговаривать о тяготах детства с родителем-алкоголиком. Это комплекс, вероятно. 
avatar
user_n, нет, не является. меня эта не беспокоит
user_n,  это нужно проработать с психологом. Сходите и не пожалейте нескольких тысяч. Вы удивитесь результату. Все проблемы и психологические шаблоны из детства. И те трудности и проблемы которые у вас есть сейчас а я уверен что они есть могут происходить из этого шаблона про алкоголика отца
avatar
Царствие Небесное, сыну Божьему Валерию!
Мой Папа тоже умер в 1997, ему было 47, мне сейчас 47. Он не пил. Но есть специальная аппаратура функционирование которой основано на применении источников ионизирующего излучения, которые способствуют онкологии. Рак прямой кишки за 4 месяца после обнаружения убил его.
Я отлично себя чувствую и выгляжу сегодня так как выглядел мой Отец в 30. Потому что, стараюсь не повторять ошибок своего Папы, сына Божего Владимира, Царствие Небесное!
avatar
Александр, отсюда следует что нашим отцам было 24 года когда они завели детей))
Тимофей Мартынов, так получается, и я один сын. 
А у меня четверо и уже два внука
avatar
   Как то да, гораздо старше тебя выглядит. Хотя может так кажется. Мы себя привыкли ощущать что нам внутри лет 25, а для 25-ти летних так же выглядим потаскаными жизнью дядьками
   Кстати я думаю что алкоголизм это генетика. У меня отец плохо переносил алкоголь и я тоже. А вижу своих друзей у кого батя бухал и они тоже алкаши
avatar
StockChart.ru, думаю там не генетика
Тимофей Мартынов, уверен, твой батя стал жертвой проклятых 90-х. Ельцин с гайдаровскими младореформаторами миллионы судеб сломали через колено. При СССР единицы сбухивались, а в 90-е треть страны спилось и снаркоманилось...  
avatar
Malik, бухать мой отец начал еще при советах
Тимофей Мартынов, тебе уже поздно становиться алкашом, но все равно осторожней. Мне физически невозможно им стать, т.к. а) синька почти не прет б) мне очень плохо утром
   Если бы перло и не было похмелять так может и был бы шанс
avatar
StockChart.ru, скорее всего алкоголь отдельным людям больший кайф приносит и они склонны забухивать. Мне тоже особо не заходит, даже водка просто расслабляет, а потом сразу блевать тянет.
StockChart.ru, да отлично он выглядит: чистенький, аккуратненький, подтянутый, волосы на голове, взгляд нормального разумного человека.
Посмотрите что у нас по улицам ходит и ездит: жирные, обрюзгшие, плешивые, тупорылые свиньи...  (оценочное суждение)))
avatar
Соболезную Тимофей, какой бы ни был все равно отец!
avatar
RIP
avatar
#тимофейЖиви
avatar
Степан Варсеев, )))
Все так. Только зачем выкладывать это в сеть? Не смешивай личное с общедоступным это же не шоу…
avatar
SergioKapone, узнал об этом посте из стрима Палыча
говорит  -«Мартынов родного отца за капейку продаст… а вот… уже продал, пост накатал»
вот и зашел глянуть, что тут Тимфей продает
avatar
Примите мои соболезнования
avatar
А. Г., спасибо! Но история то старинная! 
40 лет или близко к энтому возрасту самый опасный период для мужика....
сам чуть было копыта не откинул… но жена спасла...
удачная женитьба решает 99% всех житейских проблем…
avatar
wistopus, а что за проблема то была? Мне тоже практически 40, жены нет и хорошо себя чувствую, не считая болячек тянущихся с детства.
wistopus, а что было? кризис?
Эх, совсем молодым был еще. Очень жаль, что так получилось.
avatar
Спасибо за историю. 
avatar
Мои соболезнования.Что-то совсем рано ушёл отец. А на фото он гораздо старше 39-ти выглядит, я бы ему лет 50 дал… RIP
avatar
dmitry sergeev, ну старше наверное потому что времена другие были, другой стиль был)
Моего отца убили, когда мне было 6 лет. Меня воспитывал отчим, но он тоже умер от рака легких в этом году. Первый пил, второй закодировался. Время было такое. 
avatar
Василий Смирнов, да, много кто полег из того поколения
Хороший пост. Душевный. Спасибо
avatar
мой умер 10 сентября в 98ом. и мне 40 лет сейчас
avatar
Жнец, рядом
алкоголь из-за кризиса среднего возраста + СССР?
avatar
Тяжелые времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Следи за внуками, чтоб не расслаблялись
avatar
Андрей К, хорошо сказано
Как я понял, обиды на отца у тебя нет — это хорошо. Родителей надо благодарить всегда за то, что дали жизнь.
avatar
Мама, я трейдер!, да чего обижаться? надо делать выводы правильные и жить дальше
90-е годы были очень тяжёлые времена!
Выживали лишь сплочённые, уравновешенные и те у кого был какой-то доступ к тем или иным ресурсам. По крайне мере три поколения жили при Союзе и в одночасье всё «схлопывается».
 Про те времена: про девушек даже никто не будет вспоминать, про армию вообще западло что-то говорить, про себя — это наверное не я был.
 У меня, у самого отец умер в 03 году в возрасте 53-х лет от бормотухи. Он уже жил тогда с третьей женщиной. А ведь когда-то было время, он работал на пожарной машине на автолестнице и меня с собой иногда брал. А ещё…
Моего отца убили в 1998. Как и мне сейчас, ему тогда было 37. Но друзьям я всегда говорил, что отец умер. Из-за того, что он сильно пил, мать с ним рассталась за год до его смерти. Служил мой батя в Десантных войсках и прошёл Афган. Ходили слухи, что он отметелил каких-то братков, ну а они после ему и отомстили. 
avatar
C 97 по 99 год жил в общаге, на Испытателей 10. Коридоры крестом и в торце — выход прямо на улицу, без перил, без загородк — один шаг и в свободном полёте (я жил на 7 этаже, выше были еще). Чтобы с бодуна не выйти куда не нужно загородил полкой для обуви. Пришла комендантша и заставила убрать — пожарная безопасность.
avatar
shura, а я на испытателей 16 такой же дом, только четвертый
алкоголь не понимаю и не увлекаюсь
хотя сейчас в комнате спиртного около 10 литров

в 0-вые переключил бабушку 80+ на кефир
и бабушке перестало быть интересным даже пиво

пить алкоголь всё одно что пить… шампунь
Ильф умер в 39
Петров тоже фактически в 40
avatar
astray, от чего?
Тимофей Мартынов, 
Комнату моей жизни я оклеил мыслями о ней 
Это Илья Ильф (урождённый Файнзильберг). Умер от туберкулёза в 1937-м году. Евгений Петров (настоящая фамилия — Катаев) погиб 2 июля 1942г. после падения самолёта в Ростовской области.
Оба не дотянули до сорока, обоим было по 39 лет…
avatar
Ну и что, что пил?
Позор вам, что вы его бросили. 
avatar
Мона, достаточно частая в психологии ситуация, когда в конфликте родителей сын становится на сторону матери, ровно как и дочь на сторону отца
avatar
Glago, в нашем случае это бред
я не рассказываю ж всех деталей)
Мой отец тоже тяжело пил. И я горжусь своей семьей, что мы о нем заботились. 
avatar
Мне все равно жалко твоего отца. Наверное, потому, что я теперь сам отец. Долгих лет жизни всем отцам, чтобы они увидели как растут их дети. И дети их детей.
avatar
Отец велик уже тем, что благодаря ему появился на свет Тимофейчик!
avatar
Каракольский, )))

Тимофей, ты молодец что делишься такими воспоминаниями.
У меня отец тоже умер в том возрасте, в котором я сейчас. Правда, не от алкоголизма а от рака легких (2 пачки беломора в день с 14 лет этому наверное поспособствовали, хотя хз)
Мне тогда, когда он умер, было 18 вроде. Но все равно мне его не хватало всю жизнь. Тоже снился.

avatar
Гуру Хренов, да у меня отец тоже курил беломор пачками
СВЪТЛА Память!
avatar
Тимофей, я тоже долго своего отца осуждал за отношения в семье, мне кажется нам парням свойственно относиться критически к отцам и при этом защищать мать. Но с возрастом я переосмыслил его поведение, понял, простил и полюбил. Попробуй его понять, его мотивы, ты же его сын и многое поймёшь изучив себя. Осознав в себе отца, лучше поймёшь и его и себя, и в чем-то поймёшь какой ты для своих детей, ведь ты был его сыном и он наверняка оставил и хорошие воспоминания.
Извини, что лезу со своими советами, будь здоров.
avatar
Спасибо за откровенность! Очень мощно!
avatar
В те времена люди еще травились паленой алкашкой (весь этот спирт рояль и прочее), имхо, сейчас так рано даже алкоголики махровые не умирают, доживают до 50-60 полюбэ…
avatar
К бухлу быстро привыкаешь, достаточно пару раз после работы глотнуть пивка, как возникает зависимость. Но если человек сам не хочет ничего менять, то родные помочь ему и себе не смогут. Хуже всего детям. У многих на почве пьянства родителей возникают комплексы и психические заболевания, что естественно сказывается на их судьбе и в основном в не в лучшую сторону.
avatar
Спасибо, что рассказали. Стало и печальнее, и легче. С отцами, конечно, та еще история — у каждого своя и часто тяжелая. Всего вам наилучшего, и вашим дочерям тоже, и жене, и матери. 
avatar
Я в 15 лет так закидался, что потом 3 дня ничего ни ел ни пил. Про опохмел даже речи не было. Вообщем с того времени практически не пью, максимум винишко стакан и 0,5 пива. Никогда не курил и даже не тянет. Хотя да отец отрабатывает карму, я глядя на него все это и не делаю. Он очень редко напивается но метко, один раз его даже гопстопнули после насинячивания на корпоративе, хорошо хоть жив остался. Курит по пачке в день.
avatar
Синька зло, любите детей
avatar
Мда, гены и наследственность у Тимофея, мягко говоря весьма посредственные :-)
ну а причины алкоголизма. давайте подумаем. если бы мы жили в 90 е и не развали ли страну. по моему в бедах виноваты те кто допустил такую вакханалию. у меня тоже умер отец,  который пахал на нефтяников угробил здоровье на севере и в итоге потерял все деньги и не купил даже квартиру хотя мог купить 10 штук.  ( а сейчас чиновники пользуються тем что построили советские люди и потратили на это жизни)
avatar
У меня примерно такая же история, только хуже наверно и идти было некуда от него с матерью, мать жалко намучилась тогда. Цирроз печени, 2003г, мне 18.
Сны тоже один в один, раньше часто снился, «дерусь» с ним много было подобного и другой жути, как будто он не умирал )))
avatar
wistopus, а че было то?

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн