Блог им. gofan777

Дивидендные аристократы США

К дивидендным аристократам относятся компании, которые в течение 25 лет и более непрерывно платили и повышали дивиденды. На данный момент в США насчитывается около 65 таких эмитентов.

В 20 веке активно росли промышленные компании, производители продовольственных товаров, финансовые организации и недвижимость. Сейчас они достигли этапа зрелости и значительную часть прибыли отдают акционерам. Благодаря этому, дивидендных аристократов можно найти преимущественно в данных отраслях.

Coca-Cola #KO — на дивиденды направляет более 90% от чистой прибыли, в последние годы динамика прироста выплат замедлилась, запаса по прибыли и по свободному денежному потоку остается все меньше. Скоро компании придется начинать обратный выкуп акций, чтобы была возможность продолжать наращивать дивиденды.
Текущая див. доходность — 3% годовых.

PepsiCo #PEP — на дивиденды распределяют около 70% чистой прибыли, запас побольше, чем у вышеуказанного конкурента. При этом, компания давно уже ведет обратный выкуп акций, что позволяет сохранять запас по прибыли. В последние годы дивиденды наращивают на 5% г/г (Coca-Cola лишь на 2,5% г/г). Также у компании более диверсифицированный бизнес, за счет чего оценка чуть выше, подробно разбирали здесь.
Текущая див. доходность — 2,6% годовых.

IBM #IBM — на дивиденды распределяют около 80% от чистой прибыли. Рост выплат за последний год очень консервативный и составляет менее 1%. До покупки Red Hat дивиденды наращивали примерно на 5% г/г, что уже интереснее. Сейчас у компании подросла долговая нагрузка, поэтому, снизили темпы выплат и остановили байбэк.
Текущая див. доходность — 4,7% годовых.

3M Co #MMM — на дивиденды распределяют около 70% от чистой прибыли, запас сохраняется, благодаря обратному выкупу акций. Правда, байбэк из-за пандемии приостановили, долговую нагрузку удалось удержать в пределах нормы. Прирост дивидендов г/г до пандемии был один из самых интересных — 6%. Сейчас динамика снизилась и в 2021 году составит менее 1%.
Текущая див. доходность — 3% годовых.

Kimberly-Clark #KMB — на дивиденды распределяют около 60% ЧП, сектор здравоохранения и гигиены даже выиграл от пандемии, поэтому, компания в этом году увеличила динамику выплат дивидендов с 3,8 до 6,5% г/г.
Текущая див. доходность — 3,3% годовых.

Caterpillar #CAT — на дивиденды платят около 40% ЧП. Как и многие компании США, значительную часть средств до пандемии тратили на байбэк. Дивиденды г/г подняли на 7,8%, запас по доли выплат от ЧП и сокращение байбэка позволили сохранить динамику.
Текущая див. доходность — 2% годовых.

Abbott Laboratories #ABT — на дивиденды платят около 60% ЧП. Одна из немногих представителей аристократов, у которых растут финансовые результаты г/г. За счет пандемии бизнес тоже выиграл, поэтому, дивиденды в 2021 году подняли сразу на 25% до $1,8 на акцию.
Текущая див. доходность — 1,4% годовых.

По динамике финансовых показателей большинство данных компаний можно охарактеризовать одной буквой — С — Стабильность. В лучшем случае темпы выручки равны инфляции, в худшем равны нулю. Но и текущая див. доходность не сказать, что выдающаяся.

Такие идеи интересно покупать на хороших коррекциях и фиксировать высокую див. доходность на следующие годы. Благодаря тому, что большинство этих бизнесов выпускают продовольственные товары, инфляция на них не сильно повлияет.

Дивидендные аристократы США


⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

★17
27 комментариев
станет ли Газпром такой компанией со временем?
avatar
autotrade.ru, У газпрома другая цель — о ней можно почитать в отчете Александра Фэка. 
avatar
Pall Nikolaff, а если без политики?
avatar
autotrade.ru, это как? у вас политика влияет на все! На налоги, на глав гос компаний, на органы следствия, на инвестиционный климат, на санкции, на социальные лифты… куда вы это главный множитель хотите деть? Или вы считаете что если сажать инвест банкиров то это должно привлечь иностранные инвестиции? Или реально думаете что сыновья крупных гос чиновников более талантливые управленцы чем дети врачей, инженеров, предпринимателей ??? 
avatar

autotrade.ru, Чисто случайно наткнулся, но тоже ответ на Ваш вопрос... 

www.youtube.com/watch?v=EGDTHsscIqk

avatar
Pall Nikolaff, караулов — истерик
avatar
autotrade.ru, В плане? Что за голословные обвинения? Истерик/не истерик, а эффективное руководство в газпроме как на верху, так и на местах — на лицо! Речь то не про Караулова, а про то почему «достояние России» — не аристократ. 
avatar

Pall Nikolaff, можно конечно говорить о неээфективности руководства газпрома и роснефти но вот рейтинг TOP250 энергетических компаний с вами не согласен. 

www.spglobal.com/platts/top250/rankings/2020

 

Рейтинг S&P Global Platts Top 250 Global Energy Company Rankings® рассчитывает и ранжирует публично торгуемые компании на основе их стоимости активов, выручки, прибыли и рентабельности инвестированного капитала. Каждая компания, вошедшая в список Platts Top 250, отличилась своими выдающимися результатами, а также выдающимися усилиями и самоотверженностью своей команды в предыдущем году.

avatar

Александр, скажу 2 вещи: 

1. На первом месте идет выручка, а тут никто не спорит что выручка большая… и выручка естественной монополии и эффективный менеджмент это разные вещи. Можно вспомнить историю как Газпром сам у себя газ покупал, что выполнить KPI и топы получили бы свои бонусы. 

2. Никого не обвиняю, но рейтинги тоже люди составляют и они тоже вкусно кушать хотят.... 

Но вангую что мы еще увидим «эффективность» газпрома…. Опять же надеюсь что всем понятно то по независящим от менеджмента причинам — цена на газ побила все рекорды и выручка и прибыль в этом году будут рекордные. Если она пойдет на дивы — я только похлопаю, как акционер газпрома, но есть подозрения что ее запарят в какие нибудь новые нац проекты, как было с силой сибири и турецким потоком... 

avatar
Pall Nikolaff, не люблю критиканов со стороны
avatar

autotrade.ru, ну люблю- не люблю это вкусовщина, никак не претендует на объективность. А те факты которые приводит караулов (истеричка или нет, не важно) — это факты которые проверяются. 

Или вы про меня? Ну странно было бы если бы сотрудники газпрома, а тем более мидл и топ менеджмент критиковали организацию в которой получают ЗП и бонусы… Все об эффективности управление горелки есть в отчетах Фэка, просто возьмите и прочитайте, а не занимайтесь бестолковыми оценочными суждениями основанными на ваших предпочтениях!!!  

 

 

avatar
autotrade.ru, в каком смысле? Платить очень маленькие дивиденды и чуть-чуть их повышать каждый год. Оно вам надо? Что касается Фэка, то осенью 2017 года, когда он писал свои отчёты,  Роснефть стоила 300 рублей, Газпром — 130 + дивиденды за всё это время. «Друзья Пу, воровство, зарывают деньги в землю и бла бла бла...» — это всё оказывается пустыми словами, тут либо купили в 2017 и заработали, либо нет. Воровать будут всегда и везде.
avatar
autotrade.ru, 
тут надысь вротимберги продали назад газ прему трубостроительные подразделения с 7ю Х ами. Да так удачно — после окончания глобальных строек с профитом от 7 до 25 ярдов по году...
Это не твой зуб, не мой зуб — это его зуб...
Еще вопросы будут?
avatar
А почему никто не пишет про аристократов латинской америки или юго-восточной азии? Их нет ? 
avatar

Вот есть мнение, что это не очень хорошо — быть див.аристократом. Ну типа, изо всех сил пытаться доказать всем, что у них всё чётко и выплачивать дивы в долг, как это делает чуть более чем полностью весь приведённый тут список — это не очень полезно для бизнеса.

Ну, вот Марриот из штанов лез и байбечил, и дивы платил — ну и вылетел почти в трубу.

Может, прав старикан Баффет, что всё в дело, в дело вкладывает?

avatar
Чёрный Трейдер, не любой бизнес может рости до бесконечности. Куда рости кока- коле? за счет чего? И зачем мне простому инвестору покупать акции которые никогда не будут платить дивиденды? Как я буду получать свою долю прибыли ? 
avatar
Pall Nikolaff, продажей части акций
avatar

MoneyHarvester, Ну давайте взглянем с другой стороны, чтоб понятней было. Вот вы замутили бизнес! Открыли ресторан. Всю прибыль вкладываете в улучшение бизнеса, маркетинг, рекламу, открытие новых точек. Себе ничего не берете, все в компанию, в рос, живете на зарплату жены. И вы прям в уставе пишете что 100% прибыли реинвестируются в рост и развитие компании. И тут вы решаете что хотите купить котедж и вам нужны деньги. И в связи с этим решаете продать небольшую долю в вашей ресторанной империи. Кто и для чего ее у вас купит если он с этого не сможет получить свою долю прибыли ??? В чем смысл? 

2-й отрицательный момент продажи части активов в отличается от получения дивидендной ренты. Вы уменьшить количество активов а потом еще и еще и еще. А та акции лежат а дивидендные аристократы вам не только платят но и  добавляют на следующий год копеечку сверху — кайф. 

avatar
Pall Nikolaff, Но мы все же имеем дело не с газетными киосками, а с крупными компаниями, причем ликвидными — то есть обмен акции-деньги идёт постоянный. Представим себе компанию Microsoft, дивидендов с нее кот наплакал, зато маржинальность приличная. Пусть она выросла за год на 10%. Я решил что мне нужно в виде «дивидендов» с нее не 0.5%, а 4%. Продал 3,5% акций. Доля моя в деньгах изменилась так же как если бы MSFT так же платил 4% дивидендов.
avatar
Pall Nikolaff, лучше байбеком. Ибо заодно и на промежуточном НДФЛ сэкономите. Если выводить пока не планируете.
avatar
А что Экксон Мобил забыли? Я его по 36 бачей в ноябре подбирал.
Плантатор Мигель, они в 2020 и в 2021 году не нарастили дивиденды, оставили их на уровне 2019 года.
Думал по поводу дивидендных аристократов — чаще среди них попадаются компании, которые доедают акционеры. Поставив себе цель платить всё больше дивидендов, они лезут в долги. И долг этот не тот долг, что позволяет ускорить развитие, а тупо чтобы раздать деньги на дивиденды.
Возможно лучше ловить компании, которые платят не лесенкой, а просто процент от прибыли, если дела идут хорошо, то платят больше, плохо — меньше. А так же компании, которые только становятся аристократами, там еще долго до 110% денежного потока на дивиденды. И компании рост+дивиденды.
avatar
Дивидендная история точно не для меня. Держать в портфеле 20 млн., чтобы получать по 50 тысяч в месяц. так себе. У человека, у которого изначально есть 20 млн, вряд ли будет довольствоваться этими 50 в месяц.
Лучше на эту 20-ку жить оставшуюся жизнь.
avatar
Анна Преснякова, у так размышляющих этих 20 млн вообще никогда не появляется. Даже миллион для них скопить — несбыточная мечта.
Примитивные жертвы рекламы.
avatar
Анна Преснякова, 50 тысяч в месяц с 20 мультов — это чуть больше 3% не сама хорошая доходность. Вот если запарить хотя бы под 7,5 то это уже 100+ А со временем будет рости. 


avatar
Анна Преснякова, 

avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн