dr-mart

Тимур Турлов (в списке Forbes): как Freedom Holding вырос в 20 раз за 3,5 года (корокий конспект)

Этот #smartlabonline получился очень интересным. Об этом говорит хотя бы рекордное среднее время просмотра нашего онлайна (14 минут). Вся беседа заняла 1:40, посмотреть ее целиком можно на ютубе. Я коротко выложу основные тезисы:
Тимур Турлов (в списке Forbes): как Freedom Holding вырос в 20 раз за 3,5 года (корокий конспект)
👉Заработанные в 2020 денежные потоки ФФ направит на улучшение надежности и кредитного качества, чтобы вести бизнес с более крупными компаниями.
👉Публичный статус Freedom Holding, несмотря на допрасходы, отлично помогает имиджу и репутации, с тобой охотнее работают приличные люди.
👉Юристы не рекомендуют нам делать финансовых прогнозов
👉Презентации к отчетам будем стараться делать

👉Купили Церих из-за клиентской базы в 1 очередь. Ближайшие пару лет никого покупать не будем из российских брокеров.
👉Доля доходов от IPO в выручке Freedom падает, основная доля доходов от рыночного бизнеса
👉IPO в 2020 стали меньше участвовать, т.к. из-за хайпа и огромного спроса, аллокация упала до 1-2% от заявки.
👉С участия в IPO компания зарабатывала чистый 1% от объема участия.
👉Прошли глубокую проверку от ЦБ и прошли достойно. Кстати ЦБ читает смартлаб😁.

👉Для брокера рынок ЕС наиболее перспективен, он быстро растет и там нет сильных конкурентов.
👉В 2020 году пришло 25 тыс. немецких клиентов, их доля составила 10%
👉Брокерская комиссия может быть существенно выше за счет консультационного обслуживания
👉Тинькофф и госбанки сделали большое дело в популяризации фондового рынка
👉Казахстан удобен с точки зрения налогов. На Казахстане недорого можно отрабатывать какие-то эксперименты, потом внедрять их в России.

👉Сумма клиентских средств на балансе $1,16 млрд не отражает деньги клиентов, которые находятся в активах.
👉Купили американского брокера PremEx не столько для заработка прибыли, сколько с целью экономить на издержках.
👉Доход «Trading Securities» это маркетмейкинг плюс участие в размещениях. Спекулятивно позиции не держим, портфель почистили от таких позиций. Акции на балансе стараемся не держать.
👉Российская компания ООО «Фридом Финанс» пока не имеет QI, но дело ближайших 2 месяцев. (Надо, чтобы платить налог 10% с американских дивидендов).
★3
15 комментариев
Вы молодец
avatar
Спасибо, супер интервью! Тимур молодец.
ЦБ читает СМ ??
ужос !
буду немножко помолчать
ФФ держится только на IPO. Её комиссии на просто рынок не конкурентны. Большинство клиентов идут только из-за услуги IPO.

Засчет чего растут акции FRHC:
Менеджеры ФФ заставляют клиентов покупать бумаги FRHC для увеличения аллокации на IPO. Это у них прямо в правилах IPO написано — чем больше у вас бумаг FRHC (есть правда еще пара тупых условий) — тем больше у вас аллокация. Клиенты покупают акций FRHC на 100-200 тысяч долларов. Сам много видел таких. Причем менеджеры, судя по общению с ними, до этого работали в Евросети в Пензе.
avatar
kiryushka, за что вы так Пензу не любите?
Там много прекрасных людей
Евгений Бортник, с Пензой всё норм, есть пара знакомых отличных пензюков. Вопрос в менеджерах из Евросети, которые дают советы по портфелю от 100к до миллиона.
avatar
Послушай интервью и узнаешь что это не так
Тимофей Мартынов, Послушай интервью и узнаешь что это не так
что это не так что конкретно? Я его интервью это слушал. Как и еще пару часовых интервью которые он регулярно раздает. Он как Ольга Бузова по восемь часов в день в инстаграме стримит. Ты тут каких-то открытий не сделал в плане его очередной торговле лицом с ответами на вопросы.

Если про «ФФ держится только на IPO» где он в интервью тебе ответил «это не так», ничем не подтвержденное цифрами, ну я слышал этот ответ.
Я еще, например, за месяц с кипишем QBF смотрел полтора часа интервью с менеджером QBF, которому надо было PR сделать. Так он там тоже говорил, что таких людей, которым не возвращают деньги с 2017 года нет ни одного. Еще можно интервью Мавроди посмотреть, тоже открытый парень и всегда на все вопросы отвечает.

Для начала я эту контору давно знаю, я был еще в трейд-портале, который потом перешел в неттрейдер, а потом нет купил Фридом. Я участвовал в штук 15 IPO у них. Так вот то что я видел, это то что есть десятки тысяч клиентов, которые пришли туда только из-за IPO. В телеге полно каналов\чатов по IPO, в некоторых по 50-100 тысяч человек сидят.

И я не знаю НИ ОДНОГО человека, кто бы пришел к ним просто как брокеру, за обычной покупкой акций, про которую рассказывает в интервью казах.

У них есть условия повышения аллокации, скрин уже приложили в ветке, где они форсят клиентов а) делать объем торгов на бирже б) покупать собственные акции. Я знаю, что там клиенты есть со счетами по 1-2 миллиона долларов и выше. И вот им менеджеры говорят, что у вас в портфеле для повышения аллокации должно быть 20% бумаг FRHC. И они покупают их на 200-400к. Я думаю через годик их SEC на бутылку может посадить за это.

Возможно в казахстане, где они монополист, у них многие торгуют на бирже акциями, но не в России.

Потом он что-то затирал про технологичность. У них единственное что норм сделано это прямой доступ в Америку, но это платформа неттрейдер. Которую они просто купили, а другие люди делали 15 лет. В остальном у них какой-то финам 2007-го года. Тысячи менеджеров из евросети, всё по телефону делается, по которому не дозвонишься, и т.п.
В плане технологий ВТБ и Тинёк просто боги по сравнению с ними.

Если Тинёк придет в казахстан с доступом к спб, например, там этот чувак за три месяца обнулится.

Комиссия у них вообще конская 0,12 за сделку. У любого брокера в 3-5 раз ниже. Отсюда и бабосы и маржинальность, которые поднимаются на комиссиях.

Но если человеку не нужно IPO, то к ним вообще нет причин идти. Конская комиссия, непонятная поддержка, некоторые другие услуги вообще отстутствуют.

Если нужен прямой доступ на америку, можно пойти в IBKR, либо в открытие, если в России хочешь. Там чуть больше надо присяданий сделать, чтобы добраться до торгов. Зато там 100% под Эльвирой сидишь. Надежно как в тюрьме.

А у Фридома там набор какой-то юрлиц, казахи, кайманы, кипры. Непонятно, кто на ком стоит. Мы самые большие на кипре. Лол. Да в каждом втором западном банке, если ты с кипра тебя nahui посылают сразу, потому что это помойка там считается.
avatar
Злые языки утверждают, что каждый новый клиент, для получения выгодных условий, должен на кругленькую сумму стать акционером холдинга, потому и растем))
Так и не увидел, как он вырос и за счёт чего.
Не сразу его узнал без бороды)

avatar
И без очков)
Тимофей Мартынов, это точно).
avatar

В конце 2023 года имел крайне негативный опыт взаимодействия с компанией Фридом Финанс, о чем написал статью на VC vc.ru/money/955226-brokerskiy-schet-vo-freedom-finance-kazahstan-kak-s-menya-snyali-5000-za-to-chto-ya-stal-ih-klientom. Пожалуйста, ознакомьтесь, прежде чем начать работать с этой компанией. Не хочу чтобы еще кто-то пережил то, что пережил я.

 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн