dr-mart

Как принимать качественные решения по жизни?

Собственно вам слово, дорогие товарищи.
Речь про любые решения, не только на бирже, а в целом.
Большие решения и малые решения.
Как не допустить ошибок при принятии ключевых решений, которые могут круто развернуть всю жизнь?
Как повысить качество повседневных решений?

Вам слово!
35 комментариев
Если решение нужно принять за 1 минуту- это плохое решение, если решение можно принять за 1 месяц- это хорошее решение.
Быть в тонусе. Эмоциональном, психическом, когнитивном. И, сооовеьственно, не принимать важных решений если не в тонусе
avatar
Обычно срабатывает первое, что пришло в голову. 🤣
avatar
Как принимать качественные решения по жизни?

Быть начальником.
Пусть только вякнут, что решение некачественное!
avatar
bocha, энто все Вы верно про начальника....

хочу у холопов будет черный фон на смарте… хочу белый....
а кто будет вякать… тому могу  вообще газ отключить…
волюнтаризм — одним словом… а не смарт…
avatar
CashKing.Ru, Вы опять хамите? Меньше часа назад вышли из бана?
Никак.
Ошибки — часть нашей жизни.
Медитация и самоконтроль, отключение эмоций. но это очень сложно, как избавиться от наркомании (хотя эмоции по большому счету тоже почти наркомания)
avatar
Нужно учиться просчитывать последствия принимаемых решений на много дней вперёд, как в шахматах — каждый сделанный ход имеет свои последствия.
Багатенький Буратина, лучше на много лет вперёд))) И именно учиться. Я думаю это ключевое понятие. Если человек не способен учиться, ну или очень плохо это делает, его шансы на успех минимальны.
avatar
Никак.
Иметь план B и план C когда решение становится не идеальным.
avatar
У разных психотипов разные правильные способы принятия правильных решения. У меня через интуицию, озарение и подкрепление логикой, для этого надо быть в тонусе, как выше писал zzznth
avatar
Я стараюсь всегда перенести на следующий день. За ночь успокоишься, всё 10 раз в голове прокрутишь. Один хрен не уснёшь, пока пазл не сложится. А как сложится — так и спишь сразу. Не зря в народе говорят, что утро вечера мудренее.
Если речь идет о каких-то судьбоносных решениях, то лично я пытаюсь встать на место каждого, кого коснется потенциальное решение. Смотрю с какими сложностями/потерями/выгодой столкнется тот или иной человек. Тут надо обозначить, что «качественные решения» — не должны включать в себя вредные решения (мы же не строим козни). Поэтому если решение касается родственников, то разумеется ставлю себя на место каждого, оцениваю как рассматриваемое решение скажется на каждом участнике, и если хотя бы на одном сказывается плохо, то либо отказываюсь от такого решения, либо пытаюсь обсудить с человеком, правильно ли я воспринимаю положение вещей (вдруг для него это сущий пустяк и он не видит никаких проблем, а я тут панику развожу).
Если мы говорим о примитивных вещах, как то покупка чего-либо например, то здесь лично я руководствуюсь принципом «во всем должен быть выбор». Если выбора нет, значит плохо поискал. Наличие выбора, или факт его поиска позволяет в последствие не корить себя мыслью «прогадал». Тут либо ты реально нашел альтернативу и сделал выбор в пользу лучшего, либо ты приложил все усилия и на тот момент альтернативы не нашел, и даже если альтернатива появилась уже после осуществления выбора, то ты как минимум честен перед собой, мол я сделал в тот момент всё возможное. Скажу так, всё это происходит автоматически, нет какой-то установки из серии мол «всегда смотри на ситуацию со стороны», или «всегда должен быть выбор». Оно как-то само собой происходит.
avatar
Вот ты Мартынов умный, ипать колотить. Решил на халяву собрать ценные сведения, которые люди зарабатывали годами, потом и кровью, может даже не своей), трудом и здоровьем, рискуя деньгами, семьёй, а то и жизнью. Может быть даже нарушая закон))). Ну ты в натуре хитрожопый.
Объяви хотя бы платный конкурс, и приз сделай хотя бы тыр сто. А то и двести. И несколько категорий. Тогда людям, которым есть что сказать, будет интересно написать. А то так и будешь всякую шнягу бесполезную от ровесников выслушивать. Которые в жизни ничего не видели, ничем не рисковали и слаще морковки ничего не ели.
Или ты считаешь что ценные жизненные советы даются тебе жизнью бесплатно? Отнють мой юный друг, отнють. За всё в этой жизни надо платить. И не каждый готов эту плату внести. Платить деньгами кстати, самый безболезненный вариант.
Как говорится, если проблему можно решить деньгами, это не проблема, это расходы)))
avatar
Noviy_nik, насчёт йоги не знаю, никогда не занимался. Там по-моему всё дело в правильном учителе. Как его найти, а не напороться на шарлатана, вот вопрос. Ну не по книжкам же её изучать)
avatar
SWOT анализ в помощь, но котелок у каждого свой.
avatar

«Если действительно хотите чего-то в жизни добиться, не верьте ни одному своему слову. А если хотите настоящих больших достижений — не верьте ни одной своей мысли».


Не помню у кого вычитал. Смысл в том, чтобы действовать как того требует ситуация. Отгонять размышления о выгоде и своих хотелках. «А вот если», «А вдруг» — надо из головы прогонять. 

У тебя есть план или жизненные принципы — продуманные заранее. Вот согласно им и принимай решения — не поддаваясь размышлениям. Мозг такой — обязательно обманет.

Если призадуматься — то этот месседж, по сути, путь к состоянию нирваны.
avatar
Башкой хорошо думать, больше никак. Многим, правда, предварительно придется достать башку из «задницы», в которой в косяках всегда виноват кто-то другой, а потом еще вычистить из нее налипшую за время пребывания там субстанцию. ;)

От ошибок не застраховаться никак, часть процесса. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, как известно. Но в ошибках со временем риск-контроль вырисовывается.
avatar
Нашёл у кого спрашивать =)))
" Искусство войны" почитать, там есть описание варианта выбора решений.

От отца, давным-давно, услышал байку, которая запала в память и влияет на жизнь. А он вычитал в мемуарах какого-то советского министра. Так вот, этот министр описАл свою стратегию принятия решений. Могу наврать, (вернее, обязательно навру, лет 30 прошло), но соль такая:

 

Когда ему (министру) попадала на стол какая-то жалоба, проблема, просьба, он на нее не реагировал, а просто помечал. Но! Если поступала та же проблема второй раз, то тогда реагировал максимально быстро. Суть в том, что процентов 80 проблем рассасываются сами или решаются без участия министра. Не надо кидаться с ведром на каждый пожар. Но, если уж само не решилось, то действовать надо быстро, максимально используя свои министерские рычаги.

 

В приложении к моей жизни это выглядит так. Доча просит, например, купить ей гитару, будет учиться. Я говорю прямым текстом: окей! Но только если попросишь второй раз, через неделю-другую. Пара недель в обучении музыке роли не играют. А вот покупать еще одну (третью) гитару, чтоб она,  до конца жизни на шкафу пылилась, это не гуд. Гитара «рассосалась сама», как и 80% всего другого.

 

Короче: На стадии обдумывания себя нужно искусственно, волевым усилием, замедлять. Времени на обдумывание всегда достаточно. Англоязычные говорят «sleep on it», мы говорим «утро вечера мудренее» — это тот же принцип. А вот действовать, когда решение принято, максимально быстро. «Медленно запрягать, быстро ехать» — все оттуда же.

avatar
Человек постоянно принимает решения. Именно от решения зависит направление. Чем быстрее ты пришел к цели и чем меньше издержек и негативных последствий)… тем качественнее было решение. 
Но это оценка от слова пАтом)...
А вообще заметил, что чем больше думаешь и что-то там рассчитываешь, тем хуже результат… если вообще будет)
Всё лучшее в жизни, со мной просто случалось)
avatar

Префронтальная кора выросла из моторной коры. Животные думают двигаясь, если они не правильно думают то погибают. Люди могут проводить симуляцию образами и словами.Мы думает что бы вместо нас погибали наши мысли. Другими словами никак ,если не повезло и iq ниже 130 то можно считать себя бытовым идиотом не способным на качественные симуляции
iq эт не только качество но и скорость, гражданин с iq 100 только года через 3 сможет додуматься до того что будет понятно гражданину с iq 150 через 10 минут, столько времени на раздумья обычно у людей нет

avatar
Дмитрий, добавлю. средний человек склонен к интуитивному мышлению и не пониманию всех процессов даже элементарных.
Типа  допустим 2а стакана один узкий и длинный, а другой широкий и низкий. а воды в них одинаково, большинство склонно думать, что больше воды в узком стакане потому что столб воды в нем выше. Это и есть восприятие частности (высоты столба) за целое(решения об объеме).Видишь каплю, судишь о море. О качестве решений с таким подходом говорить не приходится
avatar
Lecture at the BHSAD (Всё время спрашивайте себя: «Не хуйню ли я делаю?») -  YouTube
avatar
только зная будущее можно принимать абсолютно правильные решения

так что никак

а еще бывают случаи когда правильное решение в конечном итоге приводит к большим траблам
avatar
Никак.
уже все заранее расписано
но суету конечно в голове навести охото
avatar

Никадим Череповецкий, а как же теория пространства вариантов и в зависимости от того какое решение мы принимаем, сценарий жизни меняет направление
есть одна классная книга «Трансерфинг реальности» мб было бы интересно почитать

Артем Назаров, эт как сон
трансерфинг получил свою популярность из за ништяков которые он сулит, таже самая игра, что то вроде вот ты живешь не очень а будешь жить лучше, но это лишь другой конец палки.
Да и кто в конце концов живет и во всём этом участвует, хорошо бы найти
avatar
Тимофей, ты же вроде Канемана читал. Там нет рецепта?
avatar
Обтекаемое понятие «Правильное решение», то что для тебя правильное решение, для других может быть совсем и неправильным
Что бы принимать грамотные решения нужно окружить себя специалистами самого высочайшего уровня и иметь уши их услышать и чему то у них научиться и не мешать им по возможности… далее все это нужно собрать воедино и использовать.
avatar
Написать + и — каждого варианта в текстовом редакторе или на бумаге, это помогает визуально оценить ситуацию. И вообще хорошо мыслить на бумаге. Мысли будут хорошо структурированы.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн