Блог им. sng

Как FAANGM распределяют деньги

Как FAANGM распределяют деньги

Часто слышу странный аргумент: Если компания не платит дивиденды, то о каком сложном проценте в инвестициях может идти речь?

Уоррен Баффетт в письме 2019 г. обращал внимание на то, как люди часто заблуждаются, недооценивая силу сложного процента при инвестициях компанией в свое производство. А в письме 2020 г. отмечал силу обратного выкупа.

Посмотрел, а как обстоят дела у FAANGM с «не-дивидендами»?

1. Facebook. Начали выкупать акции, на 21% от прибыли в 2020 г. Огромные инвестиции и R&D — 47% от выручки.

2. Apple. Только 15% от всех денег Apple вернул в 2020 через дивиденды и 85% — через обратный выкуп. Сумма больше прибыли: используются накопленные ранее деньги.

3. Amazon. Пока не делает buyback и не платит дивидендов. Возможно, стоило в картинку поставить отрицательную цифру: дело в том, что Амазон «балуется» допэмиссией. Так, в 2020 году выпущено чуть менее 8 млн акций, что составляет порядка 15-20 млрд долл. Но у компании рекордные затраты на инвестиции, технологии и контент. Вряд ли в мире найдется компания с сопоставимыми затратами.

4. Netflix. Я посчитал затраты на контент в «инвестиции», специфика такова: чем больше кино снимешь, тем больше доходов привлечёшь.

5. Google. 77% всей прибыли в 2020 отправлено на buyback. Google не раз отмечали, что не планируют платить дивиденды, и все деньги хотят возвращать акционерам через buyback. Треть выручки — R&D и инвестиции. Payout ratio по обратному выкупу — как у развитых дивидендных королей, просто способ распределения прибыли немного отличен.

6. Microsoft. Дивиденды — это 40% от всех возвращенных акционерам в 2020 денег. Payout ratio по совокупности дивидендов и обратного выкупа — 74%, тоже как у развитых дивидендных королей.

Choose your fighter!

Источник

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.6К | ★3
7 комментариев
Дивы — понятный народу механизм возврата.
Выкуп акций — по большому счету легкая, понятная манипуляция, под соусом экономии на налогах для долгосрочных инвесторов.
Инвестиции и R&D — черный ящик. Может и правда на развитие, а может и простой вывод в обход акционеров.
Apple мало тратит на R&D, а Amazon много.
avatar
MixStyleTrader, тоже удивлен этому. Притом что это R&D + инвестиции в property, plant, and equipment + инвестиции в покупку патентов и поглощения.

Амазон — хитрожопые, они объединили R&D с инвестициями в контент для стриминговой площадки, и отдельно цифры не светят
avatar
У меня все есть кроме Эпл и Нетфликс!
avatar
Иннокентий Льдович, он влил все в эппл, компанию с рекордным бб
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн