dr-mart

Обновим небольшое мнение по рынку

Странное дело, друзья-читатели: когда я пишу своё мнение по рынку, без каких-либо особых жестких якорей, оно тем не менее набирает множество плюсов и неизменно выходит в топ дня. Это накладывает определенную ответственность. 

Рабочий сценарий в силе. Ралли S&P500 развивается, пока сигналов к падению нет, я даже не думаю о шортах. Но мы держим в уме рекордный уровень маржинального долга, который неизменно наблюдается на хаях рынка. Индикаторы сентимента по амерам также в полнейшем насыщении — оптимизм зашкаливает.

Наиболее интересный тренд последней недели: на прошлой неделе Эльвира развернула ДКП вверх, нерезы сливают ОФЗ уже непрерывно с начала года, видимо глядя на инфляцию. Доля нерезов уже упала до 21.2%. Вероятно, слив ОФЗ нерезами поддавливает и рублик. Сегодня кстати слив рубля больше похож на общее движение по валютам EM ввиду того, что произошло с турецкой лирой.

Распродажа ОФЗ приводит к тому, что кривая доходности пошла подниматься:
https://smart-lab.ru/q/ofz/

Обновим небольшое мнение по рынку
это точки доходности сегодня (голубые) и месяц назад(желтые) — видим что за месяц на 50бп поднялись.

Это негативный тренд для российского фондового рынка, — вопрос как далеко зайдет ставка. Особенно это плохо для наиболее закредитованных компаний: рекордсменов по debt/ebitda можно посмотреть тут: https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?field=debt_ebitda. Я бы выделил отдельно негативно сектора Ритейла и Телекомов, где мажоры сосредоточены над выплатой дивов в долг. При растущих ставках эта практика становится губительной.

Ну и соответственно это позитивно для компаний с чистым кэшем на балансе (таких меньшинство, типа IRAO, MOEX, SNGS).

Наш рынок акций судя по всему берет паузу. Неделю назад он выглядел технически просто отлично, но резкая риторика Байдена в отношении Путина запустила продажи рубля/ОФЗ/акций. Напомню, что самый большой риск в настоящий момент — это санкции против ОФЗ. Собственно на этом и случился основной провал по РТС.

Пока мы будем считать это временной паузой. Ждем конкретных решений по санкциям. Все позитивные тренды пока сохраняют свою силу. Стремительная коррекция у нас тоже может начаться в любой момент, но по базовому сценарию я все таки не раньше мая жду.
★4
61 комментарий
Медвеже бычий боковик 
avatar
Vano13, кто последний купил — тот инвестор, кто последний вшортил — тот спонсор роста! 
avatar
То есть ты считаешь, что слова Байдена были просто демагогией, когда он угрожал явно чем-то более серьезным, а не просто запретом на ОФЗ?
avatar
Сергей, я не понял чем он угрожал
общие фразы
Тимофей Мартынов, я вообще не понял по поводу чего этот кипиш с Байденом и Путиным… детский сад двух впавших в детство дедуль…
Сергей, он угрожал самым серьезным-изьятием денег и собственности у всей банды путина
Добрый человек, ??
На Кипре уже подрезали часть, Панаму могут почистить в любой момент.
А рынку-то что с этого?

Скорее всего просто типичный управляющий фондом думает так:
«новостной негатив = непонятно что будет дальше, ну его нафиг, продаю».
avatar
asfa, я имел ввиду самое серьезное для кремлевских. на рынок это не повлияет а точнее когда огласят санкции то он отстрелит вверх как последний раз если конечно внешний фон к тому моменту не будет сильно негативный
Добрый человек, да ты шо!!!?😨😨😨 тогда только ядерный удар по американским империалистам… спасет от экспроприации🤣🤣
Сергей Нагель, дак там почти все семьи и имущество на миллиарды.если  бомбить  то воронеж назло врагам!
Добрый человек, единственный вопрос — ЧТО мешало сделать это же Копчоному и Лохматому хотя бы раз за прошедшие СЕМЬ ЛЕТ?
avatar
Сергей, ну как бы байден дал распоряжение цру подготовить в 3 месяца доклад о деньгах пукуина и его банды
avatar
Сергей, ну слов от Байдена было не так много — он мычал либо одобрительно, либо отрицательно в ответ на вопросы ведущего.
По формулировкам — все вопросы не к дедушке, а к журналисту.
avatar
Однозначно среднесрочно пойдем вниз, крупняк набирает шорт по всем фронтам. Идет перекладка позиций из слабых рук в сильные, ну и для это нужен показ намерений, для ретейла.
avatar
Pauli777, 
крупняк набирает шорт по всем фронтам

где это посмотреть?
avatar
Прогнозы дело неблагодарное. Риск для авторитета высок при сомнительных выгодах. Смарт-лаб подобен бирже-что бы на рынке не происходило он все равно останется площадкой для общения и обмена мнениями инвесторов, трейдеров, околорыночников и инфоциган…
После встряски с короной, все как то скучно. Наверно рост будет по индексу мосбиржи. Но как это скучно.
avatar
Это накладывает определенную ответственность.

ты под новым ником напиши пост, и ты увидишь какая будет ответственность.
Биржевик, 
ты про карпуху что ли ?
мы и ему плюсов накидаем 
товарищ масон, обязательно плюсики хорошее дело
avatar
karpov72, 
держи, бро )
Тимофей, я хочу обратить Ваше внимание на события 17 марта, когда Бидон оклеветал Путина. Я этот день запомнил надолго т.к. я стоял в позиции «лонг» по фьючерсам. Позу я открыл в пятницу и был в прибыли около 100 тыр., за один день 17 марта я отдал 74 тыр из прибыли и слава богу решился «катапультироваться» из позы сохранив жалкие 26 тыр. а то бы вообще ушел в минус. Так вот, 17 марта немцы и нефть не падали, но наш рынок сразу с открытия пошел вниз, я не мог понять что происходит, вроде всё должно быть хорошо. И видно было что наш рынок кто-то профессионально сливает, потому что он падал ступеньками, т.е. рынку позволяли отрасти а потом заливали его вновь. Я считаю что это американские коррупционеры и инсайдеры (мафия), которые знали информацию о предстоящих словах Бидона о Путине, начали лить наш рынок. Поэтому если американские коррупционеры и инсайдеры уже знают о новых санкциях Бидона против России то они бы уже лили бы наш рынок. Правда. есть другой пример с санкциями против Дерипаски в 2018 (кажется) году. Тогда коррупционеры не лили наш рынок заблаговременно т.к. скорее всего санкции против Дерипаски были спонтанными и внезапными для самой американской мафии. Вывод: так как американская мафия не сливает наш рынок, значит санкции будут слабыми, но если не повториться ситуация как с Дерипаской. 
avatar
Федор Сухов, угу
Федор Сухов,   вселенная шизой прирастает?  Ипический кот, че в голове-то у человека…
avatar
bocha, а что такого он написал? что инсайдеры существуют? что лоббисты в США сродни коррупционной сети только легализованной? это все не новость.
и инсайдеры есть, только если попадутся то SEC рубит без разбору кто там чей родня и какие связи. и суды независимые реальный срок дадут.

и лоббисты есть, но они не только о себе беспокоятся но и страну развивать успевают.

только и отличий
avatar
trader_notes,   ваша трактовка действительно и разумна, и имеет сходство с критикуемым текстом. «Но есть ньюансы!» ©

И ньюансы эти — тараканы. Тараканы тов. Сухова столь граздиозны, что ему бы в дрессировщики переквалифицироваться, да в цирке выступать. Имел бы успех и деньгу немалую! )))
avatar
bocha, Вы мне нужны на бирже. Я должен кого-то обыгрывать и этот кто-то Вы. Мне нужны профаны на бирже которые не знают об инсайдерской торговле политиками США, хотя надо только вбить в Яндекс запрос на эту тему. Прошу Вас регулярно пополнять брокерский счет, потому что Ваши деньги на брокерском счете скоро станут моими. Вы не в курсе, так я Вам расскажу о том, что на фьючерсах принцип «игры с нулевой суммой» как в казино. Тут деньги не сгорают как при обвале рынка акций или дефолте облигаций, а меняют своих хозяев. Браво, bocha, чем больше будет профанов как Вы на бирже тем богаче я буду. И продолжайте хамить, это все что Вам осталось. 
avatar
Федор Сухов, 
Правда. есть другой пример с санкциями против Дерипаски в 2018 (кажется) году. Тогда коррупционеры не лили наш рынок заблаговременно

???
см. внимательно на графики с начала 2018г., особенно март

(+ см. 2020г. перед 25 февраля)
avatar
asfa, Да, Вы правы, в марте 2018 перед санкциями против Дерипаски, Индекс РТС медленно и плавно спускался, но я проверил немецкий Индекс DAX и американский Индекс DJ, так они тоже падали в марте 2018 года. Смотрел я немцев и американцев на сайте Investing, т.к. у меня их нет в Метастоке. Получается что наш ИНдекс РТС падал в общем тренде с DAX и Dow Jones. Теоретически американские инсайдеры могли участвовать в аккуратной распродаже российского рынка тем более что у них на это был целый месяц март. Кто знает? Но 17 марта 2021 года, блин, когда Индексу РТС давали полежать и отскочить вверх, а потом снова заливали это были нервы. Мы же тогда фигуру нарисовали на Индексе РТС «Треугольник» и Индекс РТС сразу в двух каналах (один с 2016 года, а другой с 2020 года) и я рассчитывал на подъем к верхней линии сопротивления канала и уже ждал с рынка больших денег. А когда рынок падал, я смотрел на вариационку: минус 30 тыр, минус 50 тыр, минус 74 тыр. Где конец падению, что происходит, кто льет рынок, почему мы не вплываем? А потом сообщили о словах Бидона про Путина. такие дела.  
avatar
Федор Сухов, 
Теоретически американские инсайдеры могли участвовать в аккуратной распродаже российского рынка тем более что у них на это был целый месяц март. Кто знает?

Да тогда это был тренд. Но искл. инсайдеров никогда нельзя. (Это было явно в январе-феврале 2014г. перед Крымом).

В общем случае это необязательно инсайдеры, а просто крупный игрок. (Про это написано ещё в книге «Воспоминания биржевого спекулянта».)

Где конец падению, что происходит, кто льет рынок, почему мы не вплываем? А потом сообщили о словах Бидона про Путина

а это уже (местные) инсайдеры.


З.Ы.: Боча — профи, зарабатывает роботами — годами. Понятна его реакция.
avatar
asfa, А я не верю в роботов на бирже. И не потому что Боча тут на меня наехал. И дело тут не в моем отношении к Боче вообще. Вопрос в США, у них есть целая Кремниевая (Силиконовая) долина в Калифорнии с сотнями тысяч лучших в мире программистов, которых они собрали со всего мира. Так вот, если бы роботы на бирже были эффективны, то в США нашелся бы один дерзкий старт-ап который начал продавать этого робота всем желающим. И в США бы никто не работал, все бы купили этих роботов, подсоединили с местным американским аналогам Квика и бабло пошло- всё работать больше не надо, езжай в Майами греть попу на солнце, покупай Теслу или Ролс-Ройс. А что касается конкурса ЛЧИ где показывают доходность в сотни процентов, тут что-то не так, потому что с такой чумовой доходностью на фьючерсах вообще бы никого не осталось, т.к. эти супер-игроки обыграли бы всех игроков как в казино. Опять же в США почти все миллиардеры с фондового рынка это владельцы хедж-фондов, их богатство это стоимость акций самих хедж-фондов + менеджмент фи, которые они собрали с клиентов за десятилетия своей работы. Например Джордж Сорос это владелец хедж-фонда Квантум, Уоррен Баффет -владелец компании Berkshire Hathaway. Так же и Боча, если у него чумовая доходность на его роботе то он должен был уже купить должность губернатора своей Новосибирской области. 

avatar
Федор Сухов, хм… по вашим комментам — у вас немного опыта и знаний, хотя в анкете написано другое...

Если бы был всегда зарабатывающий алгоритм, то
1. смысл его продавать?
2. если на рынке одна из сторон всегда в выигрыше, то др. сторона или быстро потеряет деньги (и прекратить играть), или прекратит играть самостоятельно раньше. И тогда не будет рынка, т.к. не будет сделок.

конкурса ЛЧИ где показывают доходность в сотни процентов, тут что-то не так...

всё просто: срок конкурса очень ограничен И всегда существует сильная зависимость доходности стратегии от (мгновенной) ликвидности.
avatar
asfa, Мы ушли от темы в сторону Бочи. Ок, назовите мне имя и фамилию успешного российского олигарха, кто сделал бы деньги на спекуляциях на бирже  на фьючерсах если у Вас так много опыта и знаний. Где эти все владельцы биржевых роботов? В российском списке Форбс есть персоналии с родом деятельности «Инвестиции» но это бизнесмены кто продал свой бизнес и теперь вкладывает свои деньги. Поэтому я никогда не испытываю чувства зависти когда слышу о человеке у которого есть биржевой робот. А что касается продажи роботов, так и на Смарт-лабе были люди кто продавал их. И в США обязательно нашелся бы дерзкий старт-ап, который продавал бы прибыльного биржевого робота за 200.000 баксов. И в США люди бы дома свои продавали и брали бы кредиты чтобы купить эту программу. Вот Вам пример, в 90-е годы из моего банка уехало несколько моих коллег учиться в университеты в США по модной тогда программе МВА, стоила она тогда около 100.000 баксов (с проживанием) и они квартиры продавали и в долги влезали потому что знали что получив степень МВА они останутся в Штатах и отобьют эти расходы своей космической зарплатой. Т.е. наши российские люди влезали в умопомрачительные расходы ради богатой жизни в будущем. Поэтому биржевые роботы в США и продадут и купят. Да и хватит уже говорить про Бочу, на рынке вон что творится, «треугольник» сломался, что рисуется пока не понятно, сигналов на вход в рынок нет. 
avatar
Федор Сухов, если олигарх = долларовый миллиардер, то таких людей нет, и вероятно никогда не будет 

Где эти все владельцы биржевых роботов?

кто-то здесь, кто-то тихо работает, кто-то слился.

я никогда не испытываю чувства зависти когда слышу о человеке у которого есть биржевой робот. 
Робот — это не Грааль! Это способ работы на рынке.

что касается продажи роботов, так и на Смарт-лабе были люди кто продавал их.

И???
Вы думаете, что кто-то будет продавать супер-пупер робота «за недорога»? Смысл??

Я бы продавал
— или уже неработающего/малозарабатывающего
— или очень простого, типа пересечение 2-х средних и т.п.

И в США обязательно нашелся бы дерзкий старт-ап, который продавал бы прибыльного биржевого робота за 200.000 баксов.
Дерзкий — это 1 млн $!
(Хоть квартиру можно купить. Куда эти 200 тыщ деть?? Где ещё 4-х человек найти?)

И «терзают смутные сомнения», что одной дерзости тут не хватит 

 И в США люди бы дома свои продавали и брали бы кредиты чтобы купить эту программу.
это глупые люди = при капитализме они потеряют свои деньги 


в 90-е годы из моего банка уехало...

Тогда ситуация была другая: по мозгам наши советские люди были лучше, а разница в зарплатах была раз в 10 (РФ-США).
Сейчас такой разницы нет, и уезжают уже не многие, в основном по полит. причинам. А некоторые уже возвращаются...

МВА… наши российские люди влезали в умопомрачительные расходы ради богатой жизни в будущем. Поэтому биржевые роботы в США и продадут и купят.

Это была выгодная инвестиция в себя в 90-е. А уже в 2005г. — это было очень сомнительно.
Вот только где у Вас логический переход после слова «Поэтому...»  ??
После МВА — это менеджер проектов или высококлассный специалист (если не хватает лидерских качеств), но ни разу не роботописатель для торговли на бирже. Вообще никак!
Более того, написав робота, который зарабатывает «сегодня», нет никакой гарантии, что робот уже «завтра» не начнёт приносить регулярный убыток, не говоря уже о сбое в его работе.
У Вас представление человека, который не знает этого вопроса.

«треугольник» сломался, что рисуется пока не понятно, сигналов на вход в рынок нет. 
 переживать не стоит! Внутри дня движуха есть всегда, особенно сегодня.
Какой треугольник? Рисунок в студию!
avatar
Дерипаска хеджируется Рыбкой)
Павел Равлов, скорее наоборот…
avatar
Павел Равлов, он ее беквордирует и потом контанго ей конкретное делает)))
видимо ебитда ее магнитная такая))
avatar
Виталий, Ну у Рыбки в моменте премия к рынку отрицательная, поэтому её бэквордируют все подряд, а Дерибаскин в других базовых активах кэш греет.
avatar
Падение  или рост  — следствие циклов времени.Циклы времени зависят от объемов денег входящих и уходящих.Сейчас малый цикл и РТС вздрогнул вниз.Для большого цикла такая коррекция типа 4я волна импульса.Большой цикл закончится в начале мая.Если денег нет, то к началу мая  падение  удвоится.
avatar
«нерезы сливают ОФЗ уже непрерывно с начала года, видимо глядя на инфляцию»!!! Вопрос! на нашу инфляцию глядя? если да, то зачем им это надо?? у них ведь свой % инфляции. тратиться то у себя будут!
БорZян Барашкин, там огромные суммы, крутящиеся только внутри финансового мира.
Нельзя это соотносить с бытовым миром обычного человека.
avatar
asfa, тогда о какой именно инфояции идет речь? об общемировой? такая есть? 
БорZян Барашкин, об официальной инфляции в США.

(Но она тоже «рисуется», как и везде, она реально выше для обывателя.)
avatar
Ждём новое видео на YouTube
avatar
От души!
avatar
Ничего нерези не сливают. Как была у них поза в ОФЗ, так она и осталась. Доля упала из-за супер-размещений ОФЗ, привязанных к Руонии осенью этого года госбанкам… А номинальная поза сохранилась.
ОФЗ падают из-за падения трежерис. Плюс неожиданное для рынка слишком раннее первое повышение ставки. Плюс сейчас подмешался санкционный фактор. Впрочем, как обычно, персональный… Продаж на рынке нет. Ушли биды.
avatar
Спасибо за пояснения
Тимофей Мартынов, а почему санкции в марте а коррекция в мае? почему не в апреле или июне? чем хорош май?)
avatar
dinergy, это условные ожидания
не факт что коррекция состоится в мае
я говорю не раньше мая по плану
Тимофей Мартынов, не знал, что есть карты по облигациям, спасибо за инфо!

???
С чем связаны такие большие доходности некоторых еврооблигаций у БКС ??
smart-lab.ru/q/eurobonds/

avatar
dinergy, коррекция в мае это я про амер рынок
Тимофей Мартынов, почему?) хрустальный шар?) как можно это рассчитать? ну серьёзно. Любой кто называет сроки, явно полный идиот. Как только дилеры не будут поддерживать рынок, будет веселая раздача. Когда и в какой момент они это решат, знают только они. Почему бы не взять аналогию с 2000 годом который достиг максимума по NASDAQ уже в марте? 
avatar
dinergy, ты все правильно говоришь
это мой личный рабочий сценарий который я себе нарисовал
точные сроки никто угадывать не в состоянии
Тимофей Мартынов, ну вообще то хай рынка весьма вероятно будет близко к квартальной экспире. Ровно год назад лой рынка как раз на ней и был. Так что или апрель или июнь)
avatar
КРЫС, какие у Вас ожидания на 3 месяца вперед?
avatar
asfa, у меня нет ожиданий на 3 месяца.
Что торгую я. Ничего сейчас не покупаю. Ни ЦБ, ни доллар. Доллар к рублю по мне определен справедливо. Доллар к евро подкупил. Если бакс вырастит на 10%, то буду фиксить его процентов 5 портфеля.
По ставкам — сижу — жду отскока, чтобы сыграть на нем.
По мне сейчас рынок торгует уже санкции, в серьезность которых я не верю.
avatar
КРЫС, 
Доллар к евро подкупил.

В смысле в лонге по евро против доллара?
avatar
aks19, нет. Структуру своего портфеля поменял. До НГ было 50-25-25. (рубли, доллары, евро.) Сейчас 50-30-20.
avatar
КРЫС, спасибо!
avatar
asfa, да не за что… мне не жалко..)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн