Блог им. point_31

​​Большая троица металлургов - большой разбор

Разбирая операционные результаты застройщиков, я подготовил для вас статью-сравнение в преддверии финансовых отчетов. Разбирать производственные результаты металлургов в отдельности тоже считаю нецелесообразным. Лучше уж сравнить их друг с другом, дабы выбрать лучших и уже инвестировать в них. В этой статье затронем результаты деятельности за 2020-й год в целом, посмотрим на мультипликаторы и решим, кому же достанется пальма первенства.

Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

Северсталь
— Производство стали — 11,3 млн тонн (-4%)
— Производство чугуна — 9,5 млн тонн (+1%)
— Общий объем продаж — 10,7 млн тонн (-4%) 
— Цена реализации в 4 квартале выросла на 8%. Компания ожидает положительного влияния на результаты 1 квартала 2021 года.
💰 Средняя дивидендная доходность за последние 3 года — 12,2%

НЛМК
— Производство стали — 15,8 млн тонн (+1%)
— Производство чугуна — 1,5 млн тонн (+181%)
— Общий объем продаж — 17,5 млн тонн (+3%)
— Средняя цена реализации продукции выросла во всех ключевых регионах и секторах от 11% до 40%
💰 Средняя дивидендная доходность за последние 3 года — 12,5%

ММК
— Производство стали — 11,6 млн тонн (-7,1%)
— Производство чугуна — 9,3 млн тонн (-6,7%)
— Общий объем продаж — 10,8 млн тонн (-5%)
— К концу года цены реализации продукции достигли многолетних максимумов
💰 Средняя дивидендная доходность за последние 3 года — 10%

Как видно из отчетов, производство даже в условиях кризиса, пандемии и замедления экономик чувствовало себя неплохо. В лидеры по объему производства стали, вырвалась НЛМК, а вот у ММК больше всего отставание. Общие объемы продаж остались на уровне прошлого года. Хоть спрос и упал, но рост цен на стальную продукцию в конце года нивелировал это отставание. 4 квартал принес новые максимумы по некоторым ценам, что позволит завершить финансовый год металлургам на позитивной ноте.

На прошлой неделе ММК опубликовала обзор рынка стали. Взрывной рост цен на продукцию в конце 2020 года позволили котировкам всех крупных компаний переписать исторические максимумы. Тем не менее, ММК ожидает снижения цен на сталь и железную руду в ближайшие три месяца и нормализации рынка. Это может ориентировать нас на коррекцию и в бумагах большой троицы. 

Далее, хочу остановиться на мультипликаторах и дивидендах. Мультипликаторы — это базовый инструмент фундаментальных аналитиков. Однако, в 2020 году он показывал насколько в современном мире не работает данный инструмент. Конечно же я утрирую, но некоторые компании с P/E в 1000 говорят об обратном.

Итак, что по нашим металлургам:
P/E
Северсталь: 15,9
НЛМК: 21,8
ММК: 23,1

P/B
Северсталь: 6,0
НЛМК: 4,3
ММК: 2,0

EV/EBITDA
Северсталь: 7,6
НЛМК: 9,4
ММК: 6,7

​​Большая троица металлургов - большой разбор

Явного лидера среди большой троицы нет. Если сравнивать с другими секторами, то заметна перекупленность активов. Это и не мудрено, ведь весь 4 квартал котировки росли. P/B Северстали вообще на максимумах. ММК менее других показывает перекупленность. Но об этом я говорил ранее, когда указывал на отставание комбината от других компаний. Хотя отставание небольшое.

Что касается дивидендной политики Северстали, то компания выплачивает 100% от свободного денежного потока. Выплаты происходят ежеквартально. За 2018 год компания показала рекордную дивидендную доходность в 15,6%. И даже в условиях пандемии умудряется платить дивиденды близкие к двузначным цифрам. 

НЛМК аналогично платит дивиденды от свободного денежного потока, если долговая нагрузка позволяет. Компания является классической дивидендной бумагой. Денежных потоков хватает, чтобы получать приличные дивиденды, а рост капитализации выступает вишенкой на торте.

Дивидендная политика ММК подразумевает, что выплаты должны составлять не менее 50% свободного денежного потока. По факту получается даже больше чем прибыль компании за отчетный период. Последние 2 года ММК выплачивала двузначные дивиденды и эта динамика может продолжиться и далее.

Как итог, дивидендные политики всех металлургов щедры. Компании в ближайшее время будут выплачивать дивиденды выше рынка и пользоваться спросом среди дивидендных инвесторов. Опять же, лидера выделить сложно, да и не надо. Но об этом в более детальных разборах каждой компании после выхода отчетов по МСФО.
​​Большая троица металлургов - большой разбор
*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Кому удобно читать меня в соцсетях, пожалуйста:
Telegram  — уже больше 21 тысячи подписчиков  
Вконтакте — уже больше 4 тысяч подписчиков

★9
13 комментариев
А Мечела чего то не видно.
avatar
ровный, Мечел )))) что это?
Владимир Литвинов, тоже самое, что все эти 3 компании+ уголь для того, чтобы они могли делать свои результаты.
avatar
какая теория в прогнозах до конца года? 
Виктор Петров, моя или компаний?
Владимир Литвинов, знаешь, можешь ответить даже на любой из них. Или даже на оба 
Виктор Петров, мой прогноз — цены на металлы скорректируют в первом полугодии. За вторую не знаю. И прогноз компаний соответствуют моему
А че их отслеживать, цены на металл вверх, они тоже вверх, они как угольщики торгуются
avatar
Сейчас спрос превышает предложение.
Квоты всем режут жестко.
Хотели квоту у НЛМК на февраль  5000 тонн, а разместили 3000 тонн.
И это при том что там есть свой ЧЕЛОВЕК)

Еще один пример, конкуренты наши с ММК работают, заявляли 3000 тонн, разместили 500 тонн.
avatar
Вадим Джог, да, тоже слышал

Спасибо!
avatar
Володь, ММК на ремонте был второй квартал поэтому и снижение, надо бы такие вещи знать если пишешь обзор.
avatar
Очень поверхностный обзор. Как будто хотел изначально хороший сделать, а потом передумал и закончил быстренько.в стиле новичков инвесторов))
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн