Блог им. VladimirKiselev

Алроса самый сложный год за 8 лет

Выручка алмазодобывающей компании упала на 21% в 2019 году из-за снижения цен и спроса на мировом рынке алмазов. Ситуация с коронавирусом продолжит оказывать негативный эффект на отчетность компании и в 1 полугодии 2020 года. Для «лакшери» товаров Китай — один из основных рынков сбыта, поэтому цены и спрос на них особенно чувствительны к состоянию китайской экономики.
Алроса самый сложный год за 8 лет

EBITDA и Чистая прибыль Алросы в 2019 году снизились на 31% из-за более быстрого роста затрат. Свободный денежный поток, который служит основой для распределения дивидендов, упал почти в 2 раза до ₽48 млрд.

Чтобы выполнить обязательства по дивидендам компания была вынуждена увеличить долговую нагрузку. Коэффициент «Чистый долг/EBITDA за год вырос с 0,4х до 0,7х.

Дивиденды упадут, но не так сильно, как ожидалось ранее. Мы ожидаем выплаты за 2 полугодие в размере 100% от свободного денежного потока или 2,6 руб на акцию. Прежний прогноз — 2 рубля на акцию. Доходность совокупных выплат за 2019 год к текущей цене — 9,3%.

Компания на текущий момент не проходит в дивидендную и активную стратегию.
Рейтинг — Hold в каждом из подходов. Ждем четких сигналов восстановления спроса на алмазном рынке.

Bastion в Telegram
Bastion в VK



3 комментария
Что за терминал?
avatar
алросу? только в шорт!
"Дивиденды упадут, но не так сильно, как ожидалось ранее.… Мы ожидаем выплаты за 2 полугодие 2,6 руб на акцию… Прежний прогноз — 2 рубля на акцию." Вопросы есть? Вопросов нет. Дивы упадут с 2р на 2.6р… вот так вот и анализируем.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн