Блог им. ruh666

Как я резко сократил потребление сигарет

    • 21 сентября 2019, 18:07
    • |
    • RUH666
  • Еще
Большинство способов бросания курить носят явно мазохистский характер и пригодны для людей с «геройским» типом личности, которых хлебом не корми, дай проявить силу воли, что-нибудь преодолеть, что-нибудь всем доказать и тд и тп. Большинство людей, в том числе и я, к такому типу не относятся (хотя всячески хотят таковыми казаться, ибо модно), вот для таких эта статья.
Как я резко сократил потребление сигарет1. Для начала я понял, зачем мне это нужно, то есть какие проблемы мне курение доставляет. В моём случае это были крайне неприятные ощущения в горле, какая-то слизь или типа того. И абсолютна чёткая корреляция, чем больше выкурил, тем хуже. В то время я курил по полторы пачки в день.

2. Осознал, что никотиновая зависимость — это миф. Это легко, поскольку отсутствует важная часть физиологической зависимости — абстинентный синдром. И одновременно очень важно. Осознав, что курение — просто привычка, хоть и сильно приставучая, мне стало понятно, что никаких сверхчеловеческих усилий не требуется.

3. Курят всё-таки ради удовольствия. Я стал анализировать, всегда ли я его получаю. Первым, что бросилось в глаза было курение на ходу. Сбивается дыхание и сильно хочется пить. Поэтому, привычку сувать сигарету в зубы, когда я, например, иду в магазин, я бросил практически моментально. Хотя сигареты некоторое время с собой таскал, ибо когда чего-то нет, этого сильнее хочется. Просто, когда лез за сигаретой, в мозгу моментально возникала мысль «нафига?». Лёгкость, с которой мне удалось от этого отказаться, окончательно убедила меня, что курение мне не так уж необходимо.

Немного сложно оказалось преодолеть привычку курить за компом, что актуально для трейдеров вообще, думаю не только у меня была такая. Но эта проблема решилась сама собой. В Европе практически невозможно снять квартиру, в которой можно курить, нужно идти на балкон. А это процесс, в котором всё чаще стала возникать мысль «нафига?».

Да, про желание курить после секса — киношный штамп, мне никогда не хотелось.

Когда курят люди, с которыми я общаюсь, стало абсолютно безразлично. Если ваш собеседник почешется, а у вас при этом ничего не чешется, вы же чесаться не будете?

То есть осталось курение после еды, которое действительно приносит мне удовольствие, но это — 5-6 сигарет в день. Исключение — когда выпиваю, тогда курю побольше, 9-10 сигарет в день. Теоретически при желании я мог бы вообще бросить, но зачем, если я решил поставленную проблему, неприятные ощущения в горле исчезли.

Я понимаю, что у каждого свои обстоятельства, я описал лишь ход мысли. Ключевое — не пытаться «преодолеть себя», а сделать так, чтобы не хотелось.
★6
93 комментария
«три бездомных котика» могли бы поесть… а на хрена нам энти коты?
мир отвратительно жесток…
так что курите… и не думайте о котах…
спасение котов — энто дело лап самих котов…
avatar
wistopus, не-не, котеги няшные
avatar
RUH666, несмотря на выкуренные сигареты, накормила сегодня 12 котиков, включая 5 своих))
Екатерина Кроткова, котегов кормить — эт прально
avatar
RUH666, 

avatar
Лабиринтов Сергей, ))) зачот!
avatar
Лабиринтов Сергей, тока в смысле физиологии дроч — тоже секас)
avatar
RUH666, Сспади… Что столько комментов под это заввлится, никак не ожиддал даже..

Суть именно в наличии мотивации, а не в её контенте… Кому важнее котики, кому пёсики, кому и тараканы… Суть-то в результате вся… Поэтому «гений» Аллен Карр навсегда правее прочих, уверяя, что есть один универсальный способ отказа от курения, однозначно исключающий все волевые усилия и контроль-просто не кури и не заморачивайся по этому поводу. Можешь под это себе впихать и котиков, и пёсиков, главное- не оправдывай обратного… А зависимость(психическая, нет иной там!!!) сформирована как раз стереотипностью действий и отсутствием конкурентных мотиваций
avatar
Дмитрий Ш, 
Ключевое — не пытаться «преодолеть себя», а сделать так, чтобы не хотелось.
avatar
 Я бросал постепенно, и когда совсем уже не курил трезвый, бухой всё равно покуривал. Потом просто стало тошнить от курева в пьяном виде. 
 И таки да, нет зависимости от табака. Сделал сейчас такой вывод. Дымив двадцать лет без малого, сейчас к табаку не испытываю ничего, кроме отвращения. Думал, что никотиновая зависимость прошла. А нет. Зависимости не проходят. Просто её не было.

avatar
Кирилл Сизов, ну хз, када бухаю, хоцца курить сильно, просто раньше по пьяни совсем одну за одной хреначил, от этого похмелье ухудшалось
avatar
когда-то я мыл окна.Так вот у курильщиков такой налет смолы и всякой вонючей дряни был на стеклах.Вода пипец какая желтая была.Это от дыма выдыхаемого.А теперь прикинь, что на лекгих!
avatar
Путешественник, достаточно сделать затяжку и выдохнуть дым через белую тряпку плотно прижав к губам и все ясно станет.
Вот нашел пример, но достаточно одной затяжки чтоб увидеть яркое желто-коричневое пятно
avatar
Дед Панас, кошмар! как в здравом уме можно вообще курить.!? Наивно, но посчему люди курят, зная что и как оно?
avatar
Дед Панас, дык на фильтр можно посмотреть, зачем такие сложности?
avatar
RUH666, заметьте на вате это все после сигарет с фильтром. На белой ткани типо простыни хб это гораздо круче попробуйте)) 
avatar
Дед Панас, зачем? я и так в курсе
avatar
RUH666, 5-6 раз после еды… однако))) ну и аппетит у Вас!
Екатерина Кроткова, ну люблю я пожрать)
avatar
Если не курить, то за 10 лет, по самым грубым минимальным прикидкам, можно сэкономить-накопить на «Ладу Гранту»; а если еще посчитать сложный процент — то и на что покруче…
avatar
Лёва Соловейчик, Да, бабла немеренно уходит.Этих паразитов и торговцев смертью, как и водочников, надо нахер запрещать.Без вариантов
avatar
Путешественник, не, не надо…
Всё должно быть добровольно.
avatar
Путешественник, вот всё бы запретить, так и до кофе с сахаром дойти можно.не у всех есть сила воли
avatar
Лёва Соловейчик, потом у неё откажут тормоза и...)))
avatar
Лучший способ бросить курит-не начинать…
avatar
Сергей Нагель, нуууу, если уж начал…
avatar
RUH666, три недели поломает и отпустит.Главное не курить и все.
avatar
Путешественник, а зачем?
avatar
RUH666, как бы жить дольше и здоровье…
avatar
Путешественник, это у кого какая цель. и не думаю, што 6 сигарет так здоровье портят
avatar
RUH666, если серьезно темой заинтересуешься-иди к раковым по легким.Все по-взрослому.Побщаяся.Это тебе не депошку слить.
avatar
Путешественник, это ваще фигня, там связь недоказана
avatar
производители позаботились.Здравый смысл должен быть
avatar
Путешественник, дык если природа рака неизвестна, причом тут пр-тели?
avatar
RUH666, все известно.я из тех, кто успел быть октябренком и пионером.Тогда небыло инета и были книги и желание впитывать знания.
avatar
Путешественник, и какая связь тада?
avatar
RUH666, канцерогены, яды, и пр.Это факт.
avatar
RUH666, Мутация здоровой клетки в результате повреждения.НАЧИНАЕТ бесконтрольно размножаться.
avatar
Путешественник, а от чего эта мутация?
avatar
Путешественник, нужно и пить бросать от слова совсем, тогда нормально все будет.
avatar
Дед Панас, я понял, почему большинство нищие.Потомучто простые и очевидные вещи просто недоходят.!
avatar
Дед Панас, «кто не курит и не пьёт, тот трезвый и невесёлый» ©
avatar
RUH666, херня. многие так думают или повторяют, пока на сравнят.
avatar
Путешественник, я сравнивал, поэтому не сторонник радикализма в данном вопросе
avatar
В моём случае это были крайне неприятные ощущения в горле, какая-то слизь или типа того. И абсолютна чёткая корреляция, чем больше выкурил, тем хуже. В то время я курил по полторы пачки в день.
Потому что курите бумагу = целлюлозу.
 Я занкомым курильщикам показывал эксперимент — брал их привычную чигарету, выкрашивал из неё табак, а оставшуюся бумажную гильзу сминал плотнее, поджигал и давал тлеть, предлагал нюхнуть этот дым хозяину сигареты. Попробуйте — не пожалеете!

 Итого — хотите курить табак — курите табак, без бумаги. Нормальную трубку можно купить недорого, трубочный табак есть везде, и на круг выходит не дороже, чем сигареты. Зато без целлюлозы, и на ходу быстро разучитесть курить — потребление заметно снизится. Если курите дома — исчезнет вонь, как от палёной газеты, в комнате останется просто дух(аромат) табака, впрочем, это тоже на любителя и зависит от сорта.

 Для преодоления привычки дымить каждые пол-часа достаточно просто пососать соску эту пустую трубку — запаха вполне хватает для психики. Спокойно летал по 8 -10 часов самолётом — сосал в кресле пустую трубку, и меня не крутило без курения. 

Хотя всё равно лучше не курить вообще. И лишь изредка, по поводу и под коньячёк или уиски — трубочку...
avatar
О'Грин, ну да, трубка лучше. или сигары…
avatar
Я акции табачных компаний покупаю, так что курите побольше.
Мне помогает курить меньше такой способ: отложить утром в пустую пачку 7 сигарет и в течение дня посматривать, сколько еще можно себе «позволить») курю много лет от 3 до 7- 8 сигарет. Перебор только когда выпью
Екатерина Кроткова, мне так не покатит, больше курить захоцца
avatar
RUH666, согласна, если что-то жестко себе запретить, то на этом концентрируешься. Я, например, если очень хочу похудеть — все время думаю: чтоб такое съесть, чтоб похудеть)) Поэтому заранее скажите себе: 7, но если очень захочется, то еще парочку)
Екатерина Кроткова, о том и спич, потому и напейсал
Ключевое — не пытаться «преодолеть себя», а сделать так, чтобы не хотелось.
avatar
Екатерина Кроткова, счастливый вы человек, у меня обычно пачка за два дня уходит. но если знаю что осталось 3-4 штучки то каким то чудом умудряюсь их за пару часов приговорить.
avatar
Я дымить и никотин люблю, но сигареты и процесс горения мне не нравиться, перешел на вейпы, всё устраивает!

Впрочем, также, как с алкоголем, бухло люблю, но крепкий алкоголь, водка и тд. не нравится, перешел на вино и пивные напитки. Пиво тоже уже не нравится.
avatar
elber, вейпы как раз походу вреднее
avatar
RUH666, в США смерти от домашних замесов + они добавляют канабис. Пока так. От нормальных жидкостей смертей не было. Также в США смерти от Juul, это не жидкости, а картриджи.
avatar
elber, я хз, никотин — яд или нет, если да, то в вейпах вы его употребляете. а каннабис как раз полностью безвреден
avatar
RUH666, никто не спорит, что яд. Только естественный никотин уже присутствует в организме. Я не призываю его употреблять. Но все проблемы с легкими, что они черные от процесса горения, от дыма, поэтому сигареты это зло.
avatar
elber, 
1. Когда мы курим, употребляем страшный наркотик — никотин. Но, пардон, он же сгорает, что при этом получается? Никотиновая кислота, она же витамин В3.
avatar
RUH666, еще добавлю, они перебарщивают с каннабисом, так в новостях пишут, самопальные смеси, непонятных производителей, + каннабис, всё ударяет по организму, смертельные случаи.
avatar
elber, каннабис не ударяет, ибо нечем
avatar
Единственный стопроцентно работающий способ бросить курить-перестать вставлять в рот сигареты и поджигать их.Проверено!:))
avatar
Ilya Tropnikov, ну это как единственный стопроцентно работающий способ копать — копать)
avatar
Какая глупость. Это финансовый форум, а не клуб анонимных алкоголиков 
avatar
Йозеф Швейк, сёдня шабат) да и всяких зожных постов и без мя дофига)
avatar
Я вообще не курю
avatar
Asal, значит и бросать не нада)
avatar
RUH666, Это и хорошо.
avatar
Asal, «штангою качайся, спортом занимайся»?
avatar
RUH666, Почти). Бои без правил
avatar
Asal, уй мля, данунахЪ
avatar
RUH666, Лучше по нефти скажите
avatar
Asal, я в итогах недели сказал хз
avatar
RUH666, А потом собрались сипи шортить
avatar
Asal, собрался, тока откуда знаете?
avatar
RUH666, Сами написали
avatar
Asal, хде???
avatar
RUH666, До чертей допились? У Тимофея, когда он голосование объявил, будет ли новый максимум.
avatar
Asal, ух ёпт, точно
avatar
Asal, ну дык может быть по всякому. например бахнет трумп по ирану, жижа вверх, сипи вниз… кароче по сипу картинку вижу так, а по жиже вариков много, полное хз, как в итогах и грил
avatar
RUH666, Думаете, бахнет?
avatar
Asal, хз, просто как варик
avatar
RUH666, Понятно
avatar
Asal, как бот может курить?
Перешел на iqos, все устраивает, по деньгам тоже самое, запах обычных сигарет стал противен.
avatar
yuku, а чо эт такое?
avatar
одна пачка сигарет = трем обосранным тапкам
avatar
autotrade.ru, котеги не срут в обувь, это миф
avatar
Эт зависимость даёт Вам попришаливать, поиграть в свободу выбора пока эти игры в пределах поводка… Попробуете не курить совсем, вот тогда и выяснится — кто в этом доме настоящий хозяин)))успехов!
avatar
Все люди взрослый, да и Минздрав задолбался предупреждать...
Бросали б Вы это дело… Совсем. Хуже не будет точно.
«Денег трата и во рту насрато» — народная мудрость…
avatar
Mezantrop, И еще народная мудрость- «Будешь пить пиво, будешь ссать криво»
avatar
Курить можно в одном случае, если ты завтра умрешь или тебе подписали смертный приговор.
   Лично я бросил курить одномоментно, то есть сразу после 15 лет жизни с куревом. Не надо сказок о ломках и прочем. 
  Нужна психологическая устойчивость. 
avatar
Чет кривая математика. Китикэт стоит 12 рублей, а пачка сигарет — 170. Получается 15 котиков.
avatar
сигареты дерьмо, тоже бросил сразу и давно ну недельку поломало  и всё

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн