Блог им. ruh666

Влияние дефляции на торговые тарифы (фанам протекционизма читать обязательно, перевод с elliottwave com)

Обязательно к прочтению всем любителям протекционизма для лучшего понимания последствий такой политики. Ещё немного теории на эту тему стоит почитать здесь.

По мере обострения торговой войны риск дефляции также растет.

Недавнее падение рынков было вызвано обострением торгового спора между США и Китаем и введением новых тарифов. Это звучит логично, но причинность неверна. Социальные настроения в США и Китае с начала 2018 года переходят в отрицательную динамику, о чем свидетельствует тот факт, что широкий индекс NYSE Composite снизился на 8%, а Shanghai Composite — на 19%. Следовательно, вместо того, чтобы рынки снижались на новых тарифах, именно эта негативная тенденция в настроении (что проявляется в снижении рынков) привела к этой последней эскалации торговой войны. Тем не менее, обычный анализ продолжает ставить яйцо перед курицей.

Другой аспект торговых тарифов, где преобладает традиционное мнение, заключается в том, что они являются инфляционными. Опять же, логика здесь звучит разумно. Америка ввела торговый тариф на импорт телевизоров китайского производства. Этот налог увеличивает расходы американского торговца, который затем передает это увеличение американским потребителям в виде более высокой цены для этих телевизоров. Это то, что известно как инфляция издержек (цен). В этом смысле тарифы могут привести к повышению цен в стране, облагающей налогом. Тем не менее, это только начало процесса.

Потребители США перестают покупать эти дорогие китайские телевизоры и начинают покупать более дешевые американские телевизоры. Это помогает американской индустрии телевизионного производства, и такие люди, как американский президент Дональд Трамп, могут похвастаться тем, что тарифы помогают американской промышленности. Этот узколобый, меркантилистский взгляд, тем не менее, эффектно скрывает большую проблему.

Китайцы больше не продают свои телевизоры в Америку, и поэтому они сталкиваются с большим количеством широкоэкранных телевизоров, остающихся на фабриках. По закону спроса и предложения, избыток телевизоров в Китае приводит к падению их цен. В Америке есть ценовая инфляция, а в Китае — ценовая инфляция. Это не все.

В отместку к американскому тарифу на телевизоры, Китай налагает тарифы на американские соевые бобы. Американские соевые бобы становятся дороже в Китае (вызванная издержками ценовая инфляция), и поэтому китайские импортеры соевых бобов обращаются в другие места, например, в Бразилию, чтобы получить свои бобы. Фермеры в Айове больше не могут продавать свои бобы и оказываются с горой сои на своем складе. Цена на бобы падает в США, поэтому бедный фермер в Айове остается с сокращающимся доходом, а цены на потребительские товары, такие как телевизоры, растут.

Но вот настоящий убийца. США и Китай перестают вести дела друг с другом, и страдают импортеры и экспортеры в обеих странах. Доходы падают, цены на акции падают. Последуют банкротства и дефляция долга. Люди теряют свои рабочие места, поэтому расходы сокращаются, внутренняя экономика страдает. Довольно скоро дефляционные эффекты тарифов ощущаются в более широкой экономике.

Теперь представьте себе этот двусторонний пример в глобальном масштабе. Краткосрочный ценовой аспект инфляции тарифов «за зуб» будет отличаться в разных странах, но в целом даже выровняется. Сторонники тарифов не могут понять, что сокращение международной торговли и закрытие ранее открытых экономик приведет к изменению тенденции глобализации, совпавшей с ростом благосостояния за последние 50 лет. Как показано на графике ниже, низкие показатели развивающихся рынков с 2010 года, вероятно, являются признаком того, что глобализация и эпоха растущего благосостояния идут вспять. Риск очевиден, снижение благосостояния ведет к дефляции.Влияние дефляции на торговые тарифы (фанам протекционизма читать обязательно, перевод с elliottwave com)перевод отсюда
★4
19 комментариев
А Демура устраивает коллективные сеансы поклонения Трампу до сих пор)
avatar
RUH666, Если с баксом по 100 он мог ошибаться, то с тарифами и без таких статей всё ясно
avatar
Asal, с баксом к 3 кварталу 2015 г тоже стало очевидно, но он упорствовал. терь заднего даёт
avatar
RUH666, Может быть
avatar
Увы, как правило китайский производитель ТВ весь в долларовых долгах, и чтобы отдать долг, он будет скидывать цены, чтобы сохранить рынок в штатах, за счет чего, это уже дело десятое, зп рабочих, качество или дотации от государства. А вот у амерских продавцов сои, долгов в юанях нет, поэтому потеряв рынок, они тупо на него забьют и будут искать новые, как вариант начнут перерабатывать сою у себя.
avatar
drow, вы суть проблемы не поняли, соя — лишь пример. почитайте по первой ссылке
avatar
RUH666, там много идеализма, без учета реальности. Пирамида Маслоу заставляет суверенные страны так или иначе вводить тарифы и запреты, чтобы народ этой страны мог реализовать себя и не важно лучше или хуже, эффективнее чем сосед или нет. Потому как альтернатива это Россия 90ых или Украина сегодняшних дней.
avatar
drow, это как заставляет?
avatar
RUH666, через выборы и смуты!
avatar
drow, а конкретнее? не вижу связи
avatar
RUH666, Кто-кто… Maslow в пальто  Настроят пирамид, потом их никаким рюхизмом не исправить
Дмитрий Ш, пирамиды, пирамиды, а я маленький такой)
avatar
RUH666, Ога, прикинь, Вилли распевал там, когда я ещё не родился… Терь уже и я «старый», а «маленький» тот всё скачет
В Америке есть ценовая инфляция, а в Китае — ценовая инфляция. Это не все.

Ок. Ждём подробности)))
Бузил Ли-Репейник, 
В Америке ценовая инфляция, а в Китае — ценовая инфляция. Это не все.

тут по логике и контексту явно напрашивается

В Америке ценовая инфляция, а в Китае — ценовая ДЕфляция. 

— автор, думаю, скорее всего, это хотел сказать?
Лёва Соловейчик, да
avatar
Ясное дело, что торговая война это плохо для обеиз сторон. Но Китай стал предствлять угрозу и правительство Трампа считает, что экономика Китая рухнет раньше и глубже, чем экономика США, а Евросоюз слишком слаб чтобы воспользоваться этим противостоянием.

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн