Блог им. point_31

Я твой МСФО читал…№%#&@%$

Всем привет, друзья. Хочу поделиться с Вами эмоциями, которые испытываю при изучении отчетности компаний. По образованию я юрист и склад ума максимально гуманитарный. Я не говорю, что не изучал отчеты компаний до этого, ведь в системе принятия решений фундаментальному анализу есть место быть. Финансовые показатели компаний мне были интересны, но сами отчеты просматривались быстро, тезисно и поверхностно.

Но этот сезон корп. отчетности я решил провести за доскональным изучением никому не нужного PDF файла с отчетом МСФО за 2018 год. Я не претендую на то, что выводы сделанные мной являются аксиомой, ведь максимально глубоких познаний и образования в сфере финансов у меня нет. Это изучение носит субъективный характер, местами эмпирический. В подобных вещах намного лучше читать Богданова или Щетинина. Хотя я не основываю свою торговлю на их исследованиях.

Но то, когда ты начинаешь понимать финансовые потоки у компании, те цифры, которые остаются у тебя в памяти, те мультипликаторы, которые ты рассчитываешь сам на калькуляторе, доставляет приятные ощущения.

Я ни в коем случае не говорю за то, что вот он ГРААЛЬ. Все эти исследования не влияют на прямую на результативность торговли. Но тем людям, которым по менталитету ближе средне/долгосрочная торговля, советую изучать отчетность очень не спеша, вчитываясь в необходимые разделы и разбирать все возникшие вопросы. Это не сделает Вас успешным на рынке, лишь приблизит к нужному результату...
★1
10 комментариев
согласен

очень интересно читать

где бы времени еще на все отчеты найти
Тимофей Мартынов, я заметил, что почти не могу отвлекаться до завершения исследований. Приходится поздно вечером изучать. Семья спит, телефон молчит. рынок закрыт. Чудо!!! 
кстати тем кто спрашивает какие книжки по фундаменталу почитать, я рекомендую читать отчетность
Тимофей Мартынов, Ага больше полезной информации можно найти
поначалу да. потом все в кашу превращается.за несколькими компаниями еще можно так следить.
avatar
Андрей Косыгин, тоже столкнулся с этим. Те компании, за которыми слежу не один год, с ними проблем нет. А вот с новыми, либо малоизученными сложнее. но на то и время, чтобы тратить его с пользой. 
Владимир Литвинов, ога. толи он пальто украл, толи  у него… потом ложечки находятся, а осадок остается. в таком духе.
avatar
Отчёты это начало. Я вот уставы стал читать, дивидендную политику, ну и ваще полезное чтиво: «закон об акционерных обществах»
avatar
Саша Пушкин, Расскажите в чем смысл чтения уставов? Див. политика понятно, но устав. ТАм пара сотен страниц стандартных фраз, согласно НК РФ. Полезного мало, по моему мнению.
Владимир Литвинов,
-права акционеров;
-порядок выпуска допок;
-количество объявленных акций.
Это общее для всех, но есть и нюансы. Полезного мало, но иногда есть. Например, права префов относительно обычки. Права СД по увеличению капитала.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн