Блог им. JediMik

Норвежский фонд выходит из нефтяных активов

полная версия поста

Одни убытки с этой нефтью! :) Как же можно инвестировать во что-то, не учитывая существующий состав акционеров. Вот я купил год назад акции Anadarko petrolium. Среди держателей их акций был Норвежский пенсионный фонд, который только 6% своих средств держит в нефтегазовых активах. Сейчас правительство Норвегии заявило, что пересмотрит нефтегазовую часть активов фонда и удалит оттуда более 100 компаний. Список можете посмотреть здесь.
Норвежский фонд выходит из нефтяных активов

В списке есть и Anadarko. И это печаль. Изменение цены акций -35% за последние пол-года — подозреваю, не столько связано с ценами на нефть, сколько с изменением трендов в мировой экономике. Мелкие нефтегазовые компании эффективны, но они инвестируют только в нефть, тогда как крупные нефтегазовые компании могут позволить себе диверсификацию в смысле ВИЭ. Причина решения правительства Норвегии связана с изменениями на глобальном рынке возобновляемых источников энергии. Таким образом, фонд косвенно влияет на экологию на всей планете! 

Как вы считаете, как расценивать это событие? Капитализм влияет на экологию, вовремя перекладываясь из одних активов в другие или это популярное политическое решение и ставка на ВИЭ преждевременна?

А ещё хотел бы сказать, что фонд работает намного эффективнее российского ФНБ. Средства инвестируются таким образом, что бы приносить прибыль, приумножать средства фонда, уйти от рисков изменения цен на товар, за счёт которого и формируется фонд — нефти.

Норвежский фонд выходит из нефти

На всякий случай, мой канал «Мир в экономике» в телеграмм: t.me/Pomeschenko и плейлист на youtube, обсуждение в комментах :-)

10 комментариев
А до этого сколько заработали? Т.е. на сколько акции выросли?
avatar
Свой Мужик, Я держал с января 2018-го Анадарко и Коноко. у каждого 10-20% в портфеле было примерно… Они росли до июля, а я, кажется, продал оба в конце мая. Потом в Анадарко вернулся спустя неск месяцев. 
Самый безперспективный сектор.
avatar
Биотехнолог, почему? мне ещё не поздно выйти )
Николай Помещенко, просто динамику посмотрите. Они стоят на месте десятилетиями.
avatar
Биотехнолог, но кто-то покупает. Есть акции роста, это не про них, значит. Но дивиденды платят верные. 
Николай Помещенко, не пойму тогда зачем покупать акции антироста.
Ну и покупайте акции роста.
avatar
Биотехнолог, это два разных подхода инвестирования. У меня в портфеле и такие и такие, например PM держу больше 1.5 лет, раз 5 получал дивиденды))) 
хотя он за это время упал сильно. 
Николай Помещенко, мне такой подход инвестирования непонятен)
avatar
они в лукойл перекладываются

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн