Блог им. AVBacherov

Инвестиционный бюллетень. Теперь с разделом по ETF

Инвестиционный бюллетень. Теперь с разделом по ETF
Друзья, опубликовал сегодня очередной Инвестиционный бюллетень портфельного инвестора.

В этот раз добавлен блок с инвестиционными фондами. В настоящий момент в нём приведена информация по трём ETF, «торгующимся» на Московская Биржа и номинированные в рублях РФ.

Оба этих параметры выбраны неслучайно.
1.Пока использованы только ETF, потому что законодательно инвестор хорошо защищён с точки зрения входа и выхода в такие фонды через биржевые торги в отличие от тех же ПИФов. При анализе последних пришлось бы учитывать факторы погашения паев через агентов или Управляющие компании с учётом различных скидок/надбавок, поскольку паи могут просто перестать торговаться на бирже, и я даже не говорю о их ликвидности. О нюансах оценки пифов недавно написал пост про фонд Еврооблигации по УК «Альфа-Капитал»(https://smart-lab.ru/blog/504977.php).
2. Номинированные в рублях, поскольку оценка доходностей и рисков фондов номинированных в других валютах необходимо было бы разделить на две составляющие: инвестиционную – то есть от прироста активов, и валютную от переоценки валют по отношению к рублю. На текущий момент, я не вижу необходимости проводить подобные анализы, поскольку придерживаюсь мнения, что проще отдельно застраховать валютный риск, чем замешивать его в инвестиционный портфель.

Данный раздел будет точно прирастать за счёт новых рублевых ETF, и возможно я со временем включу в него какие-то открытые ПИФы, но как я написал выше, для этого у меня должна сформироваться более детальная концепция по их оценке.

И самое главное. Поскольку инвестиционный бюллетень найти на сайте Инвестиционное партнерство AB TRUST не так просто, был сделан отдельный домен для удобства – пользуйтесь: http://ib.ab-trust.ru/

#облигация #акция #портфелельныеинвестиции #инвестиции #бюллетень #инвестиционныйбюллетень #алексейбачеров #abtrust #доходность #дюрация#кривизна #риск #портфель #модельныйпортфель #иис #анализ #аналитика#облигации #акции


теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн