Блог им. point_31

Яндекс, что делает у меня в портфеле? Анализ компании Yandex.

Всем привет друзья, с Вами трейдер Литвинов Владимир. И в этой статье я хочу подробно рассмотреть такую компанию, как Яндекс. Поговорим о структуре компании, о потенциале развития и разберемся, что же эта акция делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали:

Но для начала я хотел бы заметить, что в конце этого поста есть мое видео на эту тему. Знаю, что многие не любят смотреть видео, но я буду благодарен за лайк под видео. Правда, старался.

Яндекс — российская, транснациональная компания. Владеет одноимённой системой поиска в сети интернет, различными интернет-порталами, проектами и службами в нескольких странах. Максимально представлена в России, Турции, Казахстане и Белоруссии. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов, а сайт yandex.ru по популярности занимает 23-е место в мире и 2-е в России.

Бизнес Яндекса крайне структурирован и включает в себя такие направления, как реклама, такси, облачные сервисы, интернет магазины. С недавних пор производят различные гаджеты. Значительную роль играют финансовые услуги Яндекс.Деньги и многие другие интернет-проекты. 

Выручка компании за 2017 год составила 94,1 млрд рублей, увеличившись на 24% по сравнению с 2016 годом. Позитивная динамика прослеживается и с более ранними периодами. Чистая прибыль 15,4 млрд рублей, что также лучше результатов годом ранее. 

Финансовые показатели Яндекса выглядят хорошо, однако столь положительных результатов компания добивается благодаря основному направлению бизнеса. Развитие других направлений либо не приносит денег, либо наоборот, требует капитальных затрат. Тем не менее динамика положительная и многие инвесторы ждут улучшения показателей в будущем. 

А вот дивидендами компания инвесторов не балует. В далеком 2003 году были выплачены первые дивиденды в размере 100 000 долларов. С тех пор компания неохотно делится прибылью со своими акционерами, предпочитая их направлять на развитие бизнеса. Решение о начале выплат дивидендов дало бы положительный импульскотировкам компании.  

Яндекс постоянно развивается, о чем свидетельствует созданиеСовместного предприятия со Сбербанком и объединение с Uber. Темпы роста выручки показывают положительный результат год к году. Также позитивным моментом является то, что Яндекс планирует провести обратный выкуп акций на сумму до $100 млн, что создает позитивные сигналы для инвесторов. Яндекс успешно развивает новые для себя направления и при этом, продолжает активно расти в основном сегменте поиска.

На графике Яндекса мы видим четкий восходящий тренд. В июле цена повторно зашла на свой исторический максимум после чего откатилась к зоне поддержки на уровне в 2000. Сейчас можем наблюдать боковик, однако цена находится выше своей скользящей средней и с этих уровней может повторно пробовать штурмовать свои максимумы. Я ожидаю в ближайшее время подход к уровню 2500 с его пробитием.

Подитоживая вышесказанное, можем выделить основные факторы за и против добавления этой акции в портфель:
 Факторы за:

— отсутствие аналогов на российском рынке;

— создание совместных предприятий с такими компаниями, как Сбербанк, Uber;

— неплохие темпы роста выручки и прибыли по основному сегменту бизнеса;

— обратный выкуп акций;

Риски:

— отсутствие дивидендных выплат;

— геополитические риски;

— увеличение кап. вложений в другие направления бизнеса;

— возможное пробитие ключевого уровня в 2000;

Все эти факторы послужили мне идеей для включения акций Яндекса в свой инвестиционный портфель. Покупки я совершал в мае 2018 года с уровней в 2100 рублей за акцию.

Данная статья не служит некой инвестиционной идеей. Я не призываю Вас покупать с текущих уровней компанию, но на мой субъективный взгляд Яндекс является перспективной компанией, которую было бы неплохо иметь у себя в портфеле. Ну а на этом у меня все. Если понравилась статья ставьте лайк. Пишите в комментариях, есть ли Яндекс у Вас в портфеле. И пока, пока.



Спасибо за внимание и будьте добрее. 
★2
6 комментариев
Kapral, два типа акций: А и B. Класс А торгуется на нашей бирже, плюс Америка (NASDAQ), Штутгарт, Мюнхен, Берлин. Фьючерсы были в далеком 2013 году. Даже корпоративная облигация есть с датой погашения 15.12.2018 года.
Kapral, Но это все детали. Меня интересует инструмент, на IMOEX, а уж детали компании меня интересуют в первую очередь
То что Яндекс не платит дивиденды — это не риск и не минус. Это разумная политика компании в рамках их бизнес стратегии. Я бы предположил, что если бы компания анонсировала дивиденды, то это бы отразилось на котировках негативно, а не позитивно. 
avatar
WilsonCoinOperatedMachineCo, оооо нет. Это не так. Котировки бы отреагировали ростом. А отсутствие выплат дивидендов я воспринимаю, как негативный эффект для инвесторов. Напротив для развивающейся компании, согласен с Вами, это нормальная практика.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн