dr-mart

Гормоны счастья. Что с рублем? МС-21. Солонин дауншифтер.

 

Поддержите канал: http://www.donationalerts.ru/r/timmartynov
Какого брокера выбрать? http://bit.ly/2K3Qp6K
Конфа смартлаба 06.10 билеты: http://bit.ly/2lX94bc
Конфа Нижний Нов. 15.09: http://bit.ly/2Mh0rHi

Еженедельная программа Антикризис с Тимофеем Мартыновым, выпуск №123 (20.08.2018). Хронометраж:

00:00 Оглавление
02:00 Конференция смартлаба 06.10
09:00 Гормоны счастья
23:00 Что с рублем?
31:30 Когда полетит МС-21?
35:30 Солонин дауншифтер
40:00 Рейтинг Путина на рекордном минимуме
42:40 Про детские товары
43:40 Про Здоровье

iTunes podcasts: https://goo.gl/vQcbd1
https://smartlab.podbean.com

★6
45 комментариев
У меня всё аналогично.
Нашёл один простой ответ и на все эти стафилакоки-эпштейны-бары и т.п.(всё прям один в один) и на проблемы с иммунитетом после перитонита (аппендицит был сложный). Так вот ответ очень простой — регулярно пить закваску. Можно из магазина (я пью магазинную), но говорят лучше делать самому.
Пить надо раз-два в день по стакану. Полгода минимум. Лучше дольше.
Я ходил с температурой 37 почти 2 года. Был дикий кашель. Нашли всю заразу из твоего списка. Но это всё было после длительного приёма антибиотиков до этого, так что было уже понятно, что от них только хуже. И вот помогла обычная закваска. =)
Fry (Антон), м.б. сходить к эндокринологу и попить метилцрацил?
Закваска именно Вам помогла? 
avatar
Аня Familiinebudet, нет. Эндакринка — это другая проблема. Там температура да, но остальное не так себя проявляет.
Закваска — не моя идея. Оказывается помогает многим. Просто врачи такое точно не скажут =)
Fry (Антон), а где ее купить?))
Тимофей Мартынов, а может лучше иногда пить хороший коньяк ?
Черчилю говорят помогало )

Гусев Михаил(debtUM), я не вижу логической связи
Тимофей Мартынов, да где угодно. В продуктовых на полках с кефиром. Я в Магните покупаю около дома.
Fry (Антон), а в чем логика закваски?
почему она улучшает здоровье?
как объяснить?
Тимофей Мартынов, а тебе надо обязательно логику? Или достаточно решить проблему?
Если про логику, то в интернетах целые тома написаны. Есть даже книга отдельного любителя закваски, который её продаёт в каких-то пробирках. Там типа особое всё.
Но не суть. Суть в том, что в этой книге он страниц 200 разводит свою историю как был больным мальчиком с зелёными соплями и ничего ему не помогало и врачи его не лечили и пришлось ему самостоятельно изучать биологию процессов. Вот там логика так логика! Ссылку не дам. Я эту муть года 4 назад случайно где-то в поезде читал.
Тимофей Мартынов, закваска это молочнокислые бактерии. Они разные бывают. Можно и кефир и йогурт с болгарской палочкой, не суть. Важно какая пища преобладает в рационе ежедневном. Если пить все эти закваски и есть сосиски с макаронами или котлетки с пюрешками, то толку будет мало. Правильным бактериям нужен подходящий субстрат, на котором они будут размножаться. Для этого в рационе должна преобладать простая грубая растительная пища. Это злаки, крупы и овощи типа репа, морковь, свекла, тыква.
Я таким рационом себе капитально пищеварение наладил.

avatar
Fry (Антон), и как ты ее разводишь?
Тимофей Мартынов, а чё, её надо разводить? Хм… Не знал =)
Я просто покупаю бутылку литровую (строго говоря 950гр.).
В моём магазе продаётся только такая, на ней в основном и лечился:




Пью стаканами. Мне нравится подсаливать, так вкуснее. Всё.
Ещё брал эту:


Я не исключаю, что самодельная домашняя лучше будет, но мне помог даже такой продукт! Не вижу смысла заниматься лабудой в банках.

Fry (Антон), прочитать какого-то чувака и потом литрами пить закваску? Можно заработать проблемы с пищеварительной системой. Врачи что-то говорят на этот счет?
Максим Виссарионович, с чего вы сделали такой вывод, что я начитался чувака-продавца заквасок и потом пил литрами?
Врачи-специалисты всех видов лечили меня годами! Я проходил стационарное лечение в спец-отделениях. Все виды обследований и анализов. Ничего не менялось. От назначаемых лекарств становилось только хуже. Зато я узнал, чего у меня нет =)
Никто из врачей ничерта не мог сделать. И не надо мне тут говорить, что надо было к другим врачам ходить. Не смешно уже!
Я просто болел себе тихо и думал, что эту фигню уже не побороть. Так и буду ходить с диким кашлем как курильщик после каждой простуды по 3-5 месяцев. С температурой 37, с прыщами на коже и т.д. Просто вспомнил как-то про закваску и тут у нас участковый тоже эту тему подняла. Говорит, мол: а я из деревни свою привезла и делаю дома. Вся семья здорова.
Ну вот я и стал пить. Ничего не менялось несколько месяцев, а потом стал здоровым.
Просто делюсь опытом. Параллельно в моей жизни попадались мало знакомые люди, которые рассказывали мне, что у них случилась такая же фигня и им тоже помогли кефиры-закваски.

И ещё вопрос: в магазине на полке продаётся кисломолочный напиток, на котором нет никаких медицинских рекомендаций. Его можно пить стаканами. Причём тут врачи??? =/
Fry (Антон), понял спасибо
Так ведь бактерии хозяева планеты мы ими дышим пьём и т.д, по сути не было бы бактерий не было бы и нас, мы представляем собой симбиоз, вот даже наши митохондрии говорят это бывшие бактерии из доказательной медицины это мощный пробиотик кефир или простокваша исследования можно найти в пабмете и сахаромицеты буларди если норм. переносить будешь. это позволит держать патогенные бактерии в рамках, но следует помнить что нет ничего абсолютно хорошего или плохого есть малоизученное и при первой же возможности самые дружественные и хорошие бактерии нас съедят, такова природа, такова селявишка ))
avatar
Тимофей Мартынов , остановись ты с лечением грыж мизинцев у себя и у семьи, и сам раньше времени сляжешь, и детей залечишь/покалечишь. В современных платных клиниках тебя будут лечить до тех пор, пока у тебя не закончатся деньги; а потом ты умрешь (потому что сделают так, что без денег продолжать жить будет тяжело). Особенно этим славится Израиль, иногда Германия, но судя по описанию — наши живодеры тоже набираются опыта.
Найди врача который бы НЕ БЫЛ заинтересован в том, чтобы поиметь тебя на деньги, и хотя бы у него консультируйся. Многое, о чем ты говорил и говоришь — это норма, от которой не лечат (например, множественные небольшие грыжи позвоночных дисков). Это прокомментировал мой отец-хирург с 40-летним стажем.
Где найти врача, который бы не хотел оставить тебя без штанов? В госбольницах. Если не нравятся очереди или профессионализм врачей (хотя медианный специалист госбольницы не уступает, а может и лучше, медианных специалистов частных клиник, поскольку у первых есть хотя бы стандарт оказания помощи, а у частных клиник нет ничего) — полис ДМС купить не пробовал, на себя и на семью? Да, тоже не 100%-ная гарантия, но там хотя бы страховые специалисты пытаются трезво анализировать, что тебе «выписывают» врачи в клиниках, и вылечить гайморит операцией за 200+к (*полнейший бред*) не дадут.
И улучшай иммунитет. Смысл всей современной медицины (негосударственной) и фармацевтики — это не вылечить тебя, а сделать так, чтобы ты постоянно отстегивал бабки (именно поэтому лекарства от рака и спида никогда не будут изобретены — это тупо не выгодно), а посему надо заниматься своим иммунитетом, это твой единственный союзник на страже твоего здоровья. Ну плюс врачи в госбольницах, еще раз повторюсь.
avatar
MadQuant, да ты прав
MadQuant, но как улучшать иммунитет?
Тимофей Мартынов, гугль в помощь, но основные методы известны:
  — не жрать антибиотики без надобности
  — не злоупотреблять алкоголем
  — меньше стресса (медитация?)
  — не допускать гиповитаминозов / следить за питанием
  — стараться меньше простужаться
  — ни в коем случае оперативные вмешательства без особой надобности, это вообще дикий удар по организму
  — детям дополнительно — *не надо* оберегать от грязи, пусть они в детстве вдоволь поконтактируют с микроорганизмами

Соответственно, как ты бежишь от стоматологов, которые предлагают удалять зубы при обычном кариесе или пульпите — потому что неграмотные идиоты или разводилы — так же надо бежать от врачей, которые назначают антибиотики налево и направо. Про операции вообще молчу, врача, который назначает операцию, которой можно избежать — надо сразу отправлять на расстрел.
avatar
Такой бред. У нас самый нормальный президент за всю историю правления президентов в РФ))), не алкаш и не самодур. Достаточно умный и образованный человек, никогда не топчет пеньки в ж… е, всегда отвечает на все вопросы без шпаргалок и бумажек, остроумен, знает несколько языков и т Д. рейтинг нашего президента достаточно высок. А вот в США- да, там полная ЖПА с президентским рейтингом, к власти приходят скандалисты, тупые клоуны, шоумены, чем ты дебильнее, тем больше у тебя шансов стать новым президентом США. Что касается граждан, так поверьте, думаю, практически, ни в одной стране мира люди не довольны правлением и властью, кроме части корейцев)))))))).
avatar
Про гормоны. Расстраивает современная тенденция аргументировать поведение челевека через гормоны. Это всё равно что сказать, что колокольчик звенит из-за веревки к нему протянутой. Гормоны — это посредник, привод, не более того. Окситоцин не определяет привязанность человека. Привязанность — это сложнейшия функция мозга (или души?), которая непонятно как формируется. Никто не знает как работает в мозгу привязанность, тревога, любовь и пр. Все только гормоны меряют. Привязанность обусловлена окситоцином? А деревенские жители сбежались тушить пожар благодаря веревке, которая к колоколу тянется?
avatar
По QIWI что-то сгустил краски — завтра сделаю обзор по этому эмитенту — имхо у них там более чем всё хорошо )
Говоришь бодренько, это радует, значит здоровье таки поправил )
Но кого пригласил из опционщиков так и не написал (
Я пока в раздумьях стоит ли ехать, я например ничего нового для себя на конфах давно уже не слышу (((
Гусев Михаил(debtUM), да смысл же основной не в программе, а в общении. Для опционщиков есть МОК раз в год
7 лет провел в поисках причины температуры и слабости (все так же, с утра и ночью норм, днём и вечером 37,3-37,5)

Кучу всего нашли, ничего не помогало. Помог психотерапевт, режим, регулярный спорт и работа с головой. Слава богу отвязался при этой навязчивой идеи поиска у себя скрытой болезни
Была даже группа в ВК где я собрал человек 200 таких же, но глядя на них было ещё более понятно, что причина не органическая а психосоматическая
avatar
Алексей К [mozg], ой не факт что это была психосоматика.
скорее всего причина была
психосоматика снижала иммунитет возможно
и причина «расцвела»
Тимофей Мартынов, не представляешь сколько я времени сил и денег на это убил) Поверь, все остальные найденные возможные причины — не поменялись, тонзилиты, спящие вирусы торч, антитела к паразитам, итд итп — все осталось так же.
В общем я своему психотерапевту благодарен больше всего, ибо примеров людей которые встали на эту дорожку и так с нее и скатились на дно — у меня было масса)))
avatar
Согласен с тимофеем. Думаю что на этот раз применят жесткач к российским банкам. Сметут всю валюту у населения банальным ростом курса.
avatar

Тимофей,

в корне с тобой не согласен по гормонам.


Вот ты говоришь, что счастье это гормональная работа нейромедиаоров.
Нет, не так. Гормоны не являются причиной эмоций. Гормоны всего лишь являются следствием.
СИгналы на выработку гормонов дает гипофиз, надпочечники и т.д.
Т.е. нами двигают не гормоны, а сознание (душа, мозг).

Любовь, радость и счастье это тоже не химия. Совсем далеко не химия.
Шизофреника или психологически больгого человека нельзя вылечить коктейлем из окситоцина, серотонина и эндорфина, хотя из твоего гормонального мировоззрения такой вывод напрашивается.

Ребенок держится с матерью не благодаря окситоцину, а благодаря позыву сердца (души, мозга). Мозг дает команду на выработку окситоцина. Мозг дает команду на выработку эндорфина. Рулит мозг.
Поедание бананов вызывает выработку серотонина. Но есть люди, которые не любят бананы.
Если бы любовь была проявлением окситоцина, то она бы прошла в течение суток с естественным
падением уровня этого гормона в крови.

Мы конечно биологическая машиниа (ну а кто из живущих организмов не биологическая машина?), но считать эмоции проявлением химии это примитивно.

avatar
sergeygaz — Верно все пишешь, сначала мысль, потом результат ее проявления, хим реакции, болезени кстати, и прочее.
Счастлив не тот кто горстями химию жрет(то наркоман), а тот кто может мыслью управлять этим, тот чья мысль и воля не прихоть обстоятельств, но инструмент, которым он может управлять сам, вне зависимости от внешниих условий. Если же мысли человека как флаг на ветру то не он управляет ими, а они им.(обстоятельства, другие люди и т.п. и т.д.)

Счастье это то что всегда с тобой и не зависит от скоротечных внешних условий. Счастлив тот кто может справляться, кто выработал умение справлятся с неприятностями не благодаря внешним условиям, но вопреки им.

Каждая жизнь обогащает, но истинным богаством, тем что никто не в силах отнять.
Счастье это не много денежных знаков и бесцельная жизнь, счастье это вечная борьба, совершенствование, понимание сути вещей, истин простых и сложных одновременно.
Но мало кто стремится к такому счастью, почему то большиство думает совсем подругому, думают что количество машин, домов, яхт, «пароходов», число ден. знаков в кошеле это и есть счастье…
А ведь даже здоровье зависит от потока мыслей человека, если он полон зависти, злобы, ненависти то и организм такого человека начинает проявлять себя болезнями им сопутсвующим, и такого сколько не лечи, а толку ноль.

Будьте здоровы, будьте счастливы, дарите этому миру счастье, в мыслях, в словах,  в делах, и он вам ответит тем же стократно.
avatar
sergeygaz, то есть когда вам нравится женщина вы это объясняете душевным порывом?
Максим Виссарионович, по поводу «нравится женщина», многое объясняеится теорией красоты. Но ставится вразрез с гормональной и просто размноженческой концепцией.
avatar
Andrey, что за теория красоты? Мужчины же красивые вам не нравятся. Если говорить о гормонах, понятно что они не действуют постоянно, они лишь подкрепляют правильное с точки зрения эволюции поведение, которое в результате  закрепляется.
Тимофей, по поводу температуры, я бы проверил почки и желчный пузырь, просто сначала УЗИ. У меня была похожая история с антибиотиками, только с цефтриаксоном. В Пушкине лучший узист в Онике, Мальгина НВ. Советую, хожу к ней 15 лет. Я тоже в Пушкине, если вопросы есть, с удовольствием отвечу.
avatar
Gagarinn, ого! Ты в Пушкине? Ничего себе
А где живешь?
УЗИ я делал регулярно
У меня извитие шейки желчного пузыря
может это и влияет в конечном счете
Тимофей Мартынов, Тимофей, живу на Кадетском. Да, здоровье надо беречь)) По поводу медитации, согласен, правильная медитация прочищает центральный канал и проблемы со здоровьем уходят…
avatar
Тимофей, привет! Было бы интересно на следующем «Антикризисе» рассказать о твоем пути предпринимателя. Как ты дошел до создания такого ресурса, что ощущаешь? Что посоветуешь начинающим предпринимателям? Были ли у тебя неудачные бизнес начинания?
Михаил, нет проблем, записал

специалисты по науке счастья 

 www.edx.org/course/the-science-of-happiness

различают 2 подхода к его определению: счастье как состояние (поле деятельности гормонов) и счастье в понимании Аристотеля как «деятельность души в полноте добродетели» («Никомахова этика»). Добродетель же является средством достижения счастья и бывает по Аристотелю 2 видов: этической и разумной или мыслительной (добродетель ума).

Перечень этических добродетелей (черт характера) можно посмотреть здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Никомахова_этика

способность же самостоятельно писать хорошие книжки – это по-моему добродетель ума)

это я к тому, что тему «медленного счастья» в терминологии ролика Аристотель уже продумал )

avatar
Alex Kukarov, спасибо за интересное дополнение
Тимофей Мартынов, на здоровье. 

Проявлю одну из аристотелевских этических добродетелей) и добавлю еще кое-что о счастье как состоянии. Тем, кому не чужды медитация и буддизм, помнят роль этого типа счастья в достижении нирваны. Счастье как состояние в явном виде присутствует на пути к ней

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn39-maha-assapura-sutta-sv.htm#a7

Будда ушел в нирвану из 4-ого состояния(джханы), а 3 предшествующих именно о таком счастье. Я бы даже рискнул сказать — о серотонин-эндорфиновом счастье. «Серотонин» поскольку его концентрация растет в медитативных состояниях такого типа, «эндорфин» — поскольку в 4-ом состоянии речь идет о равном отношении к боли и удовольствию, снижение чувствительности к боли в результате одной из буддийскх медитаций было экспериментально показано...

В курсе «науки счастья» (ссылка выше) из 10 практик счастья — 2 медитации буддийского происхождения (осознанное дыхание и сканирование тела), хотя профессура из универа в Беркли конечно не ссылалась на джханы, на опыт монахов, но тем не менее «концы с концами сходятся».

avatar
Тимофей, живу на Кадетском. Да, здоровье надо беречь)) По поводу медитации, согласен, правильная медитация прочищает центральный канал и проблемы со здоровьем уходят…
avatar
Ознакомительный фрагмент книги Бройнинг читается легко, поэтому купил ее целиком и конечно в электронном виде. Мы все-таки уже живем во вселенной Цукерберга а не Гутенберга)

(от прикосновения к книжкам окситоцин у меня не вырабатывается и поэтому я приветствую переход во вселенную Цукерберга ))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн