Блог им. svinka

Си Цзиньпин снова отказал Путину в новом контракте на российский газ

Пятый с начала войны и 25-й за время президентства визит Владимира Путина в Китай снова не принес России долгожданных договоренностей о строительстве газопровода «Сила Сибири-2».

По проекту, который обсуждается более 10 лет и предполагает рост поставок газа в КНР до 100 млрд кубометров в год, остались несогласованные «нюансы», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после переговоров Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Какие-то нюансы осталось договорить», — сказал Песков, добавив, что согласованы «основные параметры понимания» и маршрут будущей трубы, но по-прежнему нет четких договоренностей о сроках реализации проекта.

«Четко пока нет. Это коммерческая информация все-таки. Но это достаточно большое достижение», — цитирует Пескова «Интерфакс».

С собой в Пекин Путин привез многочисленную делегацию, включая 5 вице-премьеров, 8 министров и глав крупнейших госкомпаний, в том числе «Газпрома» и «Роснефти». В ходе визита он говорит о «безграничных переспективах» российско-китайского сотрудничества и обещал «бесперебойно» вывозить в КНР нефть, уголь и газ.

По итогам переговоров Москва и Пекин подписали 40 документов. Но ни один из них не упоминает ни «Силы Сибири-2», ни сотрудничества в нефтегазовой сфере, следует из перечня, опубликованного Кремлем.

Камнем преткновения для нового газопровода, который отчаянно нужен потерявшему европейский рынок «Газпрому», остается цена газа, рассказывал ранее знакомый с ситуацией источник Financial Times. По его данным, Китай требует снизить цену до уровня, близкого к внутрироссийскому. А это около $50 за тысячу кубометров, что в 5 раз ниже, чем Пекин платит сейчас ($258 за тысячу кубов), и в 8,5 раза меньше цен «Газпрома» для других клиентов в дальнем зарубежье ($420).

Кроме того, Китай обеспокоен тем, что спрос на газ, возможно, достиг пика, и поэтому сомневается в необходимости брать на себя дополнительные обязательства по его покупке, говорил источник FT.

Сейчас КНР покупает в России 38 млрд кубометров газа ежегодно — и это половина экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье, который держится на уровнях, близких к минимумам с конца 1980-х годов. До конца десятилетия правительство РФ рассчитывает увеличить поставки в Китай на 47%, до 56 млрд кубов в год. Дополнительный газ будет поступать по дальневосточному маршруту (12 млрд кубометров) и за счет расширения мощности «Силы Сибири-1» (6 млрд кубов).
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К
#77 по плюсам, #2 по комментариям
71 комментарий
дожмет он кремль
avatar
Ты рад?
Открывай бутылку сала самого дорогого в честь праздника!
не очень то и хотелось! там вон европа в переговоры собирается, скоро опять дружить будем😏
остались несогласованные «нюансы», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Как тут не вспомнить анекдот про Чапаева и Петьку
avatar
нуу ради подписания договора можно цены поднять населению в 5 раз… что не так?
avatar
Китайцы «своего не упустят», тем более в переговорах с контрагентом, которого считают слабее себя.  
Господа, а какие договоры то подписаны — на Реальные Триллионы рублей или Реальные Миллиарды Долларов и Юаней! ???  Дождёмся результатов  пропагандистской акции, а  тока потом прослезимся и выпьем за упокой ...((
Влад Шутов, там бесконечные меморандумы о меморандумах и формальные партнерства между университетами (это вообще цирк такое публиковать). 
avatar
чем хуже у хохлов на фронте, тем кучнее они и активнее  на российских сайтах
avatar
StroyFinSam, хуже????????????
да вы батенька с головой не дружите. 
avatar
Susanin, Ореховский укрепрайон — сколько дней продержится?
(ну, просто интересно твоё экспертное мнение))
avatar
StroyFinSam, да я уж вижу как беспилотники по нпз бют по всей россии.  все хуже и хуже. ))
avatar
StroyFinSam, а я это должен знать? я вообще впервые слышу, хотя Z-каналы каждый день читаю, еще лесопосадку № 235879 я тоже должен знать? я знаю Купянск, Славянск, Краматорск, что там по Купянску, не подскажешь?
avatar
profynn, во-первых, нетебя спрашиваю — так чего влез? не доверяешь соратнику? боишься, что опять глупость сморозит?
так ты это за него сделал
«а я это должен знать? я вообще впервые слышу» — вот я и говорю: нахрена влез в тему, если тебе она не интересна?!
avatar
StroyFinSam, мне тема как раз интересна, потому что я каждый день 2 Zканала читаю, так вот даже там про это не пишут, это во первых. А во вторых ты мне рот не затыкай, затыкалка не выросла, если пишешь только ему, тогда пиши в личку. А на вопрос ты так и не ответил, начальник тебе не велел, все с тобой понятно, кто ты и что ты, очередной провокатор, хуже сам знаешь кого
avatar
StroyFinSam, да 
явно пошел массовый вброс 
повальный почти 
StroyFinSam, ну так ясное дело, кому еще кроме хохлов этот клоун интересен? Это для них он раздражитель по понятным причинам, а для вменяемых людей давно пустое место.
avatar
Валерий Калачев, с украинской ленты новостей
avatar
Как так, у инвесторов Газпрома уже по 3 бугатти под окном заспавнилось
Никита Замалютдинов, это ты на каком языке сказал?
avatar
StroyFinSam, думаешь они тоже тут его поездки обсуждают? )))))
avatar
что за хохлоскот тут окопался…
Михаил Шварц, так привык к кремлеботам?
Эдуард Габбасов, оо еще одно… удило появилось
StroyFinSam, не ребята 
это мощные и  хитрые игроки против нас 
гляньте на клоуна зеля игру в наркошу он давно отыграл
сейчас наладил поставки дронов 
ему уже и люди не нужны 
это новое качество врагов 
Скоро как Горбачев к конце 80х будет пожрать выпрашивать ездить в других странах.…
avatar
Denkenmacht, Горбачёв хотя бы своим свободу дал, а этот — мешки чёрные 
Эдуард Габбасов, отличная свобода, ничего не скажешь, Этот -такой же последователь горбачева, как и ельцин.
avatar
Denkenmacht, задолбали вы тут свои дела семейные обсуждать
«Скоро как Горбачев к конце 80х будет пожрать выпрашивать ездить в других странах.…»
Ваш Зеля уже весь мир объездил, гроши клянчит — и Горбачёва давно переплюнул, и Ельцына, а вы всё куда-то  
Как у вас там, в Канаде сейчас? тоже жара небось?
avatar
StroyFinSam, не гоните, я живу в России, в Сибири.
Не вам решать, что и где мне обсуждать.
avatar
Denkenmacht, ага… в Сибири...
avatar
StroyFinSam, я серьезно, почитайте мои статейки и коменты. Я живу в Красноярске.
avatar
Denkenmacht, … к сожалению
и таких по всей стране как грязи, добровольно и даже бесплатно (некоторые))
очередная спираль истории
avatar
StroyFinSam, Власов предатель. Кстати, первое лицо у нас зачитывался Ильиным. Который предсказал распад СССР и образование Федерации, по нынешним понятиям Ильин предатель и иноагент. Так что кто грязь, к кто нет — точно не вам судить. Вы потому что мыслите штампами и клише. Что Власов, что большевики лепили народу про светлое будущее, две стороны одной монеты, как и нынешняя влсать ушла недалеко от коммунистов образца 85 года.
Дурачков, добровольно поддерживающих курс партии, у нас всегда было тоже с избытком.
avatar
Denkenmacht, ну да, вокруг одни дурачки, поговорить не с кем
а Вы у нас, значит, луч света в тёмном царстве7
позвольте Вами восхищаться!
avatar
Эдуард Габбасов, твой горбач все сбережения моей семьи обесценил чертила, чтоб он в гробу вечно переворачивался, такая свобода хуже рабства
avatar
profynn, ага, Горби пришёл на 5 лет к власти и за это время успел обесценить миллиарды советских накоплений и совок развалил.
какой ужасный Горби.
ещё и нобелевку получил, по ошибке видать
Эдуард Габбасов, вот и вам такой свободы даст ваш Горбачёв
 забавно! - profynn немедля добавил меня в свой ЧС ))
слабак и тошнила
avatar
О чём они на самом деле разговаривали нам никто не скажет, это всё так обертка для журналистов 
avatar
Тоже подметил, что не появилось сегодня победных заголовков о подписании твердого контракта. Значит опять нифига.
Молодцы китайцы — прогнут под себя любого.

Инсайдеры пишут, что «бессменнейший вождь» кроме газа предлагал китайцам добывать у нас редкоземельные металлы.
Но чем это кончилось, пока не известно.
Хотя уже давно понятно, что мы в полной колониальной зависимости от Китая. 
А Китай наживается на СВО с обеих сторон, поставляя дроны, комплектующие 
для них и прочую электронику в обе воюющие страны.
При этом Россия лишь ослабляется, а демография уже катастрофически подорвана.

avatar

Translator, Лаос в полной, а мы пока еще далеко не в полной.

Все познается в сравнение.

Нефть и Газ надо продать США, они купят, и перепродадут с наценкой своим сателлитам. 

Китаю особо этот газ и не нужен. Они уже вложились в приемные СПГ-терминалы. Им еще и в трубу вкладываться?

Теоретически нам надо больше сжижать газа. Это сложная технология. Но надо осваивать. Так мы получим больше маневра и меньше зависимости от Китая.

Деловое предложение профинансировать ядерный флот!
У зрителей первого канала истерика в комментариях, как так, многополярный мир, а наш сильный 4D-шахматист уже 5 раз на коленях прибегает в китай чтобы восточный барин купил нефть матушку и газ батюшку по любой цене. Купите сейчас, мне нужно продать будущее дорогих россиян подешевле, а после меня хоть трава не расти. Так выглядит суверенитет

Читайте на SMART-LAB:
Еженедельный обзор долговых рынков
Недельный обзор долговых рынков
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в...
Фото
Акции «Россетей Ленэнерго» близки к справедливой стоимости
«Россети Ленэнерго» — распределительная сетевая компания, которая оказывает услуги по передаче электроэнергии клиентам на оптовом и...
Фото
BRENT: рынок мечется вокруг войны, но уже готовится к ее окончанию
Нефть продолжает торговаться с высокой волатильностью, почти мгновенно переходя от резкого роста к резкому снижению и наоборот. Практически все...
Фото
Портовый срез #6: Эксклюзив. Результаты после атак БПЛА на Приморск и Новороссийск - что происходит с отгрузками нефти и других товаров за 4 месяца 2026 года?
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...

теги блога Владимир Бубликов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн