dr-mart

Белоусовщина для сырьевиков. Часть 2.

Итак, вчера я коротко написал, что в некоторых отраслях можно было бы и доналогообложить. Чисто идеологически.

Но с точки зрения экономической логики, всё получается гораздо сложнее, чем в предложении Белоусова. Ведь одно дело извлекать сырье из недр земли и его гнать его в необработанном виде на экспорт, другое — инвестировать в продукты с высоким уровнем добавленной стоимости, повышая свою рентабельность и прибыль акционеров. В списке белоусова конечно содержатся так или иначе сырьевые компании, но уровень сырости у всех разный. 
Белоусовщина для сырьевиков. Часть 2.
Так например налогообложение добычи нефти сильно отличается от налогов на переработку нефти. 
Так вот если уж апеллировать к справедливости и проводить аналогии с нефтянкой, то прежде чем выравнивать налоги для металлургов, надо каким-то образом проработать глубину переработки конечно продукта.

Ну к примеру, если стальная компания полностью работает на покупном сырье, — как её можно назвать сырьевой компанией? Это будет все равно что НПЗ в нефтянке. Полагаю, что в этом плане угольные и рудные компании имеют наименьшую степень переработки, но с этих много не соберешь. 

В общем, первая трудность, это как отделить маржу добычи от маржи переработки, и не окажется ли так, что в основном EBITDA в переработке, а в добыче ее с гулькин нос?

Второй момент — это как учесть и сгладить цикличность цен на сырье. Сталь, алмазы, драгмет, все это сейчас может быть дорогим, а через год будет дешевым. Чтобы учесть это, потребуется сложная запутанная логика по каждому виду сырья.

В общем, получается, что в том виде, в котором Белоусов предложил, принято не будет. Смогут ли посчитать налог индивидуально и справедливо для каждой компании? Наверное смогут, но тогда от 500 млрд допналогов останется от силы 200, и стоит ли овчинка выделки?
★2
8 комментариев
Госплан надо восстановить. Вместо денег и фондового рынка «выделять фонды» По справедливости!.
И заживем!!!
avatar
bocha, любопытное совпадение, сейчас читаю как раз про фондовый рынок, который по английски stock market в буквальном переводе «палочный рынок». Откуда это пошло? Из Британии, где в казначействе поставщикам государства выделялись половинки брусов орехового дерева, для сличения подлинности, одна часть называлась stock, которая шла на «стоковый рынок», вторая stub — оставалась у казначея. Это позволяло обходится во внутренней торговле без «настоящих» денег, это и есть, по-ходу, прототип выделения фондов СССР
Я всегда думал, что СССР был британской колонией:)
avatar
sortarray sortarray, 
avatar
Есть ощущение, что возможны 2 варианта событий. 1.Будет принят вариант Белоусова, но не по всем компаниям. 2. Разум победит и от предложения Белоусова останется глубокая и осмысленная проработка по каждому ресурсу с учетом специфики затрат и рентабельности.
avatar
Юрий Экснер, думаю вариант Белоусова точно принят не будет
т.е. не страшен этот самый побор как его малюют. все равно вступит в силу в НГ.

коротко по теме: 

-то что аморально, то АМОРАЛЬНО ОБСУЖДАТЬ!
в цивилизованных странах  аморально обсуждать аморальные предложения, дабы не помогать трансформировать общественное мнение из стадии «гнева» или «отрицания» в стадию «принятия»

те кто обсуждают аморальные предложения являются соучастниками внедрения аморальных методов поведения в головы людей

предложения Белоусова АМОРАЛЬНЫ


avatar
 блин чиновники в правительстве чьи то знакомые, они не знают ТОНКОСТЕЙ они б* начальники. Вот взбрендило в голове по указке свыше собрать больше денег, спустили вниз или предложили идею как закон Яровой где тонкостей много, начальники никогда в тонкости не вникали это не их удел их кресла получают не за труд а за подлиз.


теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн