Блог им. ruh666

Экономический дайджест 17.06.2018

    • 17 июня 2018, 19:55
    • |
    • RUH666
  • Еще

На прошедшей неделе пара доллар/рубль вновь укрепилась и закрылась на уровне 63.1975. Вариантов краткосрочных разметок пока много, наиболее вероятным является такой: с февральских низов был сделан двойной зигзаг, сейчас мы находимся в коррекции к нему. Вторая цель цель 60.1-60.4 была почти сделана (минимум 60.56). Пока не понятно, эта коррекция окончена или мы на уровне 64.2975 завершили волну Х. Среднесрочно пара находится в волне С волны 2 конечного диагонального треугольника с 86, которая является плоской. В принципе, движение с февральских низов уже можно разметить как расширяющийся КДТ, но пока я думаю, что рост не закончен, дальнейшие возможные цели — 67.25, 69.36, 70.83. Варианты долгосрочных разметок здесь. Индекс РТС упал и закрылся на уровне 1117.04. Индекс российских государственных облигаций также снизился и закрылся на уровне 479.98. И в акциях, и в облигациях, я предполагаю, что мы находимся в коррекции к падению, либо закончили её.

Мировые рынки

Нефть 21 июня завершила волну С плоской коррекции к росту с 26.06 (новая разметка здесь), которая является расширяющимся конечным диагональным треугольником, и сейчас находится в волне (3) или ©. На дневном графике можно увидеть фигуру «перевёрнутая голова-плечи», её цель находится в районе 76 долларов. Подтвердился долгосрочный прогноз от 26.01.2016, а также тот факт, что в феврале прошлого года было установлено дно четырёхлетнего цикла. Затруднить рост может продолжающий сохраняться на высоком уровне чистый объём длинных спекулятивных позиций. Количество действующих вышек в США выросло с 862 до 863. Очень похоже на то, что нефть находится в локальной пятой волне (или закончила её), которая будет последней в движении с 42.05 (разметка здесь). Скорее всего это КДТ, закончен он (это подтвердит пробой 64.22) или только закончена четвёртая волна в нём, пока не ясно. Неделя закрылась WTI — 65.06, Brent — 73.44. На конец четверга количество быков на рынке составляло 48%.

Евро/доллар (EUR/USD) скорее всего закончил волну С плоской коррекции с марта 2015 года (разметку можно посмотреть здесь, индекса доллара - здесь), соответственно волну Х в долгосрочной разметке, поскольку был пробит уровень 1.21545 (ранее этот сигнал дал индекс доллара, пробив соответствующий уровень), и движется в торону паритета. Закрытие недели — 1.1601. На конец четверга количество быков на рынке составляло 13%.

Фьючерс на индекс S&P Я полагаю, что  движение с февраля 2016 года, являющееся волной 5 в кружочке в долгосрочной разметке, будет конечным диагональным треугольником, сейчас мы находимся в его второй волне, которая закончится летом. Текущее снижение точно не является глобальным разворотом, поскольку рост с февраля 2016 года не выглядит законченным импульсом (более подробно здесь). Цели фигуры «перевёрнутая голова и плечи» быливыполнены. Возможно формирование треугольника в волне В снижения с максимумов. Закрытие недели — 2784.5. На конец четверга количество быков на рынке составляло 75%.

Золото находится в волне В в кружочке в долгосрочной разметке (краткосрочная разметка здесь). Локально сказать что-либо определённое пока сложно, поскольку металл пробил низ 21 мая, сделав циклическую и волновую картинки несколько запутанными. Закрытие недели — 1279.51. На конец четверга количество быков на рынке составляло 22%.

Биткоин пробил уровень 6432, поэтому становится всё больше похоже на то, что коррекция продолжится ниже 6000.

Доктор околовсяческих наук и профессор рюхизма Обдолбай Хохотаев

4 комментария
Пора покупать золотодобытчиков?
avatar
vishenka, хз, золото скоро возможно, а по акциям не знаю
avatar
Ну обычно они ходят вслед за ростом золота. Спасибо вам. Давно дамала, наверное куплю, хотя бы немного, пока золото дорастет до 1500, потом продам, буду ждать коррекции и третьей волны. Да и ситуация, мне кажется на рынках скоро сама подтолкнет людей к скупке золота (как-то все нервозно по всем фронтам).
avatar
пара доллар/рубль вновь укрепилась


укрепился/ослаб — обычно говорится про ОТДЕЛЬНУЮ валюту,
в то время как про составной инструмент (USDRUB или RUBUSD) уместнее говорить — вырос/снизился.

Сравните варианты, которые формально описывают одну и ту же ситуацию:

1) котировки йены — снизились
(когда фактически идёт речь об инструменте JPYUSD, особенно если мы говорим о фьючерсах CME)

2) котировки доллар-йена (USDJPY) — выросли
(при этом многие форексники умудряются обзывать этот инструмент «йеной», что сбивает с толку тех, кто привык к биржевому контексту)

3) йена — ослабла
(а вот здесь чаще всего подразумевается общее ослабление данной валюты ко многим другим, как раз для того, чтобы обозначить или подчеркнуть суть происходящего с ней процесса)


Я прошу извинить за мои «придирки», просто из-за перевернутой природы инструмента usdrub временами сложно понять что именно хотел сказать собеседник, утверждающий что «рубль» (или там «йена») выросли/снизились…

В то же время, термин укрепление/ослабление для конкретной валюты, как правило, позволяет однозначно уловить мысль. И по этой причине не хотелось бы, чтоб такой обобщающий (но не универсальный) смысл слов «укрепился»/«ослаб», который более привычен именно в контексте происходящего в какой-нибудь отдельной валюте, натягивался бы так же на составные инструменты, у которых есть своя устоявшаяся пара глаголов («вырос» или «снизился»).

P.S. для полноты картины могу дать разъяснения так же по терминам подешевел/подорожал — у них отдельная лингвистическая история :)

avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн