dr-mart

Приницпы жизни. Рэй Далио.

Продолжаю конспектировать книгу Рэя Далио: Принципы.

Все что происходит, имеет связь = «причина→ следствие»
Далио сформулировал свои принципы, постоянно рефлексируя.
Почему я называю книгу Далио новой библией?
Потому что Принципы — это не что иное, как заповеди.
Читая Далио, я для себя решил, что необходимо вывести свои собственные принципы — правила жизни. Для этого, надо постоянно рефлексировать и раз в месяц, записывать свои принципы. И каждый месяц их пересматривать, добавлять что-то новое. Я уже начал задумываться и формулировать свои правила а) жизни б) бизнеса.

«Когда у вас будут принципы, и вы будете поступать в соответствии с ними, реальность будет посылать вам громкие сигналы о том, как хорошо жизнь вознаграждает вас если принципы работают, или наказывает, если нет. Поэтому вы будете их регулярно подстраивать… В конечном счете вы придете к сотне принципов, и только немногие из них будут уникальны лишь для вас. Остальные будут универсальны»

Принцип №1. Понять и принять реальность.
Нет ничего важнее, чем понять как устроена реальность. Мне было полезно представить жизнь в виде игры, в которой каждая проблема — это пазл. Решая пазл, я получаю в награду сокровище в виде нового принципа, что помогает мне избегать этой проблемы в будущем.   
Принцип №1.1. Будь гиперреалистом.
1.1.а. Мечты+Реальность+Целеустремленность = Успешная Жизнь.
Чтобы быть успешным, надо понимать реальность и причинно-следственные связи. Идеалисты, которые не понимают реальности, создают больше проблем, а не прогресс. Спустя время, я понял, что чтобы получать больше, недостаточно просто работать больше. Надо работать эффективнее. Эффективная работа может повысить мою производительность в сотни раз. Я стараюсь получать больше за каждый час времени и каждую единицу усилий.

1.2. Правда, или точное понимание реальности  — необходимая основа для любого хорошего результата.
Многие люди отказываются принимать реальность, когда она выглядит не так, как они хотели бы ее видеть.
(это кстати очень характерно для трейдеров, согласитесь. Например тех, которые работают против трендов))).
1.3 Разум должен быть радикально открыт и радикально прозрачен.
1.3.а. Открытость и прозрачность очень важны для быстрого обучения и эффективного изменения.
Открытый ум позволяет увеличить эффективность обратных связей. То что ты делаешь становится более понятным для окружающих и позволяет избежать недопониманий.
1.3.б. Не позволяйте страху о том, что другие подумают о вас, стоять у вас на пути.
1.3.в. Принимая открытость и прозрачность принесет больше значимой работы и значимых связей
Чтобы позитивные перемены случились, необходима практика, которая изменит ваши привычки. Я вычислил, что обычно это занимает 18 месяцев, чтобы изменить большинство старых привычек.
1.4. Чтобы понять как работает реальность, смотрите на природу.
Законы реальности дарованы нам природой. Суть человека — это суть животного, т.к. мозг чела запрограммирован миллионами лет генетического обучения. 
Я начал понимать, что природа умнее меня и попытался дать природе научить меня как работает реальность.
1.4.а. Не залипайте на своем мнении о том, какой что-то должно быть устроено, потому что вы можете не понять как оно есть на самом деле. Проще говоря, не позволяйте вашим убеждениям стоять на пути к объективности. Чтобы получить хороший результат, вам надо быть аналитическим, а не эмоциональным.

Когда-то я был в африке и видел как гиены схватили и сожрали антилопу. Моя первая реакция была: жесть. Я переживал за антилопу и думал, что это ужасно. Но это было ужасно, потому что я был склонен думать что это ужасно. А если задуматься по-большому: был бы мир лучше, если бы то что я увидел никогда не случалось? Если рассуждать, то вы придете к последствиям второго и третьего круга и поймете, что мир был бы хуже. Природа оптимизирует мир исходя из законом гармонии и  баланса в общем, и не забоится о частностях, вроде страданий гиены или Рэя Далио. Эта «кровавая сцена» — это природа за работой, и природа в больших смыслах гораздо умнее, чем человек может себе представить или изобрести. 

Вывод? Когда вы судите о том, что хорошо или плохо, вы исходите из своих краткосрочных интересов и упускаете большие выгоды последствий 2 и 3 порядка. Конфликт интересов в обществе не дает людям посмотреть на проблему глазами оппонента. 
1.4.б. Чтобы было хорошо, необходимо действовать в соответствии с законами природы и содействовать эволюции в целом — это вознаграждается больше всего.

Ушел на обед. Допишу позже))) Вам для осознания и осмысления и так пока хватит.

Предыдущий пост: Главы 5-8
★28
19 комментариев
Надо книгу Приницпы жизни. Тимофей Мартынов.
Не залипайте на своем мнении о том, какой что-то должно быть устроено, потому что вы можете не понять как оно есть на самом деле

Как оно на самом деле устроено никто не знает и никогда не узнает. 
Читай книги поумней, типа «Мир как воля и представление», ну и другие…
avatar
это вообще кто такой и где его публичный стейт за несколько лет. Желательно на Ри, потому что кто не умеет торговать ри — тот пыль
avatar
Библию-то читал?
jest_trader, 
библия-это не оригинально
avatar
Zверобой, Тимофей с ней сравнил сей труд.
Видно сильно книжка торкнула
avatar
Юрий Романов, природа ничего подобного не требовала. Она молчит и на мясобойне, и в Хиросиме молчала. 
avatar
Юрий Романов, не выдавайте личные эмоции за голос природы.
avatar
Главный принцип Рэя Далио в контексте Талеба, Канемана и других   - «чувак был очень энергичным и ему очень повезло».
Все.
Можете не благодарить)
Читая Далио, я для себя решил, что необходимо вывести свои собственные принципы — правила жизни. Для этого, надо постоянно рефлексировать и раз в месяц, записывать свои принципы. И каждый месяц их пересматривать, добавлять что-то новое.


Я бы даже последнее предложение изменил.И каждый месяц их пересматривать, добавлять что-то новое И СНОВА ВСЁ ПЕРЕПИСЫВАТЬ!!!

    Иначе, я считаю, всё зазря!
Тимофей, мы Вас теряем, Вы в робота превращаетесь!

Если каждый месяц переписывать принципы, то когда им следовать… :)
avatar
Гораздо хуже, когда твои принципы не совпадают с принципами властей или принципами твоего работодателя или принципами рынка, если ты на нем торгуешь. Тогда приходится свои принципы подстраивать под вышестоящие принципы. В результате происходит напряжение нервной системы и снижение качества жизни.
avatar
Тимофей, привет. Это лучший пост, который я читал за последние лет 5. Спасибо, у меня в голове многое перевернулось
Посмотрел бы я на его принципы и достижения еси бы он родился в Сомали)))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн