dr-mart

Чем закончатся низкие цены на сырье?

Долгие годы развитые страна мира боролись со свими кризисами избыточной ликвидность, то есть печатая сверхдешевые деньги.
Легкий доступ к дешевым кредитным ресурсам помог в том числе мировым производителям сырья нарастить инвестиции в добычу и производство в с/х.
По этой причине мы имеем перепроизводство по многим товарам и низкие цены на них.
В итоге мы получили ситуацию, когда реальные активы стоят беспрецедентно дешево, по отношению к финансовым активам:
Чем закончатся низкие цены на сырье?
Цены на зерновые падают 5 лет подряд — за последние 25 лет хуже еще не было.
Чем закончатся низкие цены на сырье?

Вопрос:
Чем это кончится и когда?
Попробуйте рассуждать логически.

Подписывайтесь на ежемесячные фундаментальные исследования от моей команды.
★11
37 комментариев
Я тут тренажёр докупил в зал — 120 кг железа за 50 тыр рублей. Сейчас это цена видеокарты gtx 1070. С тренажёра производитель имеет 50% маржи. С видеокарты 1000%. Уже не удивляешься.
Сергей Андреев, проблема в том, что эти видеокарты теперь генерят неплохую доабовчную стоимость из-за крипты…
Сергей Андреев, и 40, и 30 лет назад была такая же хрень, и даже в СССР, если сравнить сколько стоил состав нефти и сколько стоил один Ил-18.
2018 год
когда произойдёт резкий провал в добыче нефти в С.А

кто-то останется без нефти с гипером
тут или США или Европа

можно сократить потребление нефти
при помощи Северной Кореи применив Я.О
тут и Южная Корея и Япония
avatar
а что за команда то? олейник, мурманск и ванюта?
avatar
netqual, и А.Х
avatar
 нефть с низкой себестоимостью закончилась
и придется отказаться от нефти в качестве топлива-энергии
и переходить на эфир ещё в трудах Ленина об этом сказано

или 3 МВ неизбежна!
avatar
Вася шортит гиперок в США
тем самым сделал ставку на применение Я.О в мире

кстати США начали массовый выпуск портативных я.зарядов
avatar
Обычно кризис наступает тогда когда финансовые активы и сырьевые стоят дорого. Сейчас сырьевые активы стоят дешево, логично предположить что кризис начнется после бурного роста сырьевых активов. Чем не хорошая инвест идея на ближайшее время?
https://smart-lab.ru/blog/226917.php 
avatar
Сергей Сметанин, а я бы ориентировался на ставку ФРС, если последует серия из нескольких повышений, она и станет началом кризиса. Пока её нет, всё будет плюс-минус около нуля.
Бузил Ли-Репейник, и ставка в том числе
avatar

Сергей Сметанин, 1,5% для США уже много. Перевалит за 2%, вот там и начнётся, привет Маску;) У них уровни рентабельности другие, чем у нас, и доли процента для них решают. Начинается схлопываться всё то, что неэффективно, и выплывают реальные проблемы реального сектора. Плюс при повышении ставки люди как и у нас в 2014м бегут тратить свою валюту, потому что «сегодня дешевле чем завтра», отсюда и ипотечный кризис 2008. 

Цены на жилую недвижимость в США активно росли до середины 2006 г., после чего они начали стремительно падать

В 2001-2003 годах после вступления на пост президента США Джорджа Буша-младшего, ставка постепенно понижалась до уровня в 1% (установлен 25 июня 2003 года) для борьбы с рецессией. Целевой показатель оставался неизменным в течение года, затем был опять поднят.

В 2006 году новый глава ФРС Бен Бернанке неоднократно повышал ставку (вплоть до 5,25% 29 июня 2006 года) для противодействия росту «пузыря» на рынке недвижимости. Однако начало мирового финансового кризиса вынудило регулятора в 2007-2008 годах снизить ставку. 

Бузил Ли-Репейник, постоянное повышение ставок предугадать невозможно. а рост и перегретость рынка хорошо видна
avatar

Сергей Сметанин, ну значит перегретости нет, раз стюардесса не смогла сдуть пузырь до выхода на пенсию более радикальным поднятием ставок. И насчёт невозможности я бы так не сказал, рынок заранее всё отыгрывает, а ФРС свои планы ему в распечатанном виде выкладывает. Бернанке мог не повышать ставку в 2006. Первое снижение датировано 18.09.07, вот это и была констатация кризиса… а потом 31.10.07, 11.12.07, 22.01.08, 30.01.08, 18.03.08, 30.04.08, 08.10.08, 29.10.08 и 16.12.08 итоговые 0,25% вплоть до 16.12.15!!!

До других просто доходит долго, тугодумы))



Бузил Ли-Репейник, я бы не сказал что рынок перегрет, но он уже стоит достаточно
avatar

Сергей Сметанин, а как её мерить эту перегретость? P/E?! Как по мне, то у рынка нет перекупленности и недооценённости, весь вопрос лишь в поставщике ликвидности и её количестве. А значит эти поставщики-ростовщики и рулят этим рынком как хотят. Кризис приходит с повышением ставки, а после употребления слова crisis по федеральным СМИ, они начинают её снижать, чтобы выйти из кризиса. Весь мир торгуется с оглядкой на штаты, потому как основной поставщик ликвидности расположен там, поэтому они являются основными потребителями, поэтому мир смотрит на их рынок, дублируя свои индексы под копирку. 

А если частные истории брать, то тут тоже вопросы, насколько рынок сейчас справедлив.. 



 

Бузил Ли-Репейник, согласен. вот есть интересный график
https://www.quandl.com/data/MULTPL/SP500_PE_RATIO_MONTH-S-P-500-PE-Ratio-by-Month
avatar

Я вообще ржу над заголовками,
что там ОПЕК договорились снижать добычу нефти

ЧТО ТАМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ??????
КОГДА НЕФТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!!

ОНИ ТУПО СОБИРАЮТСЯ И КОСТАТИРУЮТ ЭТОТ ФАКТ

Читайте доклады советников президента Р.Ф

avatar
Я ровно эти картинки видел то ли у Элвиса, то ли в группе Доход во вконтакте.
Или у вас с ними одна команда?
avatar
низкие цены обычно заканчиваются высокими…
avatar
в 1988 году синяя кривая недопадала, поскольку кризис 1990 года в Заливе был искусственный, а распад СССР как раз вызвал приток дешевого сырья на рынки (СНГ нужна была валюта любой ценой). И по сути мы бы имели в идеальных условиях, как минимум, по сырьевой кривой снижение с 1988 вплоть до 2000 (кризиса доткомов). Соответственно, нынешнее снижение цен на сырье продолжится еще несколько лет, и брать на «отскок» я б не решился
avatar
Ну а чего тут рассуждать? Помнишь как Булл говорил? Есть как обычно «два путя» =)

1) Мы находимся где-то вблизи дна этого тренда. Скоро нас ждёт разворот. Ну как скоро… Может быть и через год, а может и через два-три. Тут всё приблизительно с гаком. Так или иначе дальше будет многолетняя коррекция фонды в то время как напечатанные деньги смогут вырваться из финансовой системы в реальность и тогда снова будут скупаться все возможные активы, которые защитят капитал от бешеной инфляции. Ибо инфляция застряла только потому, что оборачиваемость бабла в системе замкнута на виртуал финансовой машины. Как только деньги вырвутся на свободу — ппц!

2) Система вышла за границу слома устойчивости. Такое может произойти с любой саморегулирующейся системой. Границу перешли — старые закономерности перестают действовать. До выхода на новое более-менее стабильное состояние система полностью теряет устойчивость. Как модно сейчас говорить — привыкайте, это новая нормальность. На самом деле до новой нормальности ещё далеко (в этом случае). Сейчас я бы сказал «новая ненормальность». А что ожидать от новой нормальности после стабилизации? А фиг его знает! Но сейчас уже можно заметить как тонны напечатанного бабла из старой финансовой системы сливается в новую абсолютно виртуальную крипто фигню. Сколько поглотит эта крипто фигня? Сколько сгорит и превратится в виртуальный пепел? Сколько новообразований возникнет на этой почве? Никто сейчас не скажет!
Тимофей, это круто!!!
avatar
Сырье вроде уже не такое дешевое? Нефть, медь и т.д. и т.п… совсем не на лоях. График сырья «кривой» имхо.
avatar
Тимофей, не забывай что одним ковшом машины на данный момент добывается больше, руды, чем 20 лет назад, добывала вся шахта или даже сектор. Влияние Человека просто огромно на экосистему земли. Уничтожение, засухи, опустынивание, таяние ледников, с космоса видны огромные дыры кратеры на многие километры вырытые Человеком.
боролись со свими кризисами избыточной ликвидность, то есть печатая сверхдешевые деньги.
=======
Интересная цепочка… Скажем были азиатские кризы 1998 года примерно + российский тогда же..

В систему что-то влили определенно… потом пузырь доткомов… видимо на сумму вливаний..3-5 трл баков..

Теперь тож самое..

Уже в 2008 году масоны решили что будут гнать амерские рынки на максимумы (привет шортистам… сам дурак шортил 3 раза, а он сука рос вопреки любой логики и рациональному анализу) где-то лет 10 надувая новый фонда пузырь..

Плюс тогда же… замутили крипту через спецслужбы… Зная наперед… что 2018 (по Катасонову) Феникс воскреснет… т.е о крипте будет знать и таксист и чистильщик обуви… вообще ВСЕ..

вообщем вначале вливают деньги… потом «сжигают»..

и бакс в основе… остальные фантики производные… Ведь любая валюта… как и центробанк (даже России)… это филиал ФРС… Там и решают… кто скоко ликвидности имеет право влить в систему

По моему гавнокоины доказали… что даже воздух можно продавать дороже золота… Просто надо на что-то создать грамотный спрос..) И тогда этот воздух бешено растет в цене… игнорируя традиционные ценности… А что-то ценное наоборот отпустить (перестать курировать)… Без новых денежных вливаний он сдуется сам собой.

вообщем бакс форева… Нарезанная бумага все равно при сдуве пузырей… станет самым ценным активом..

в итоге.
Для этого пузыри и надувают… а потом сдувают… И все оч технично…

Ответ на главный вопрос когда ?

А когда накачают 2 главных пузыря..«плохой» крипто обвинят в схлопывание «хорошего» пузыря на фонде… вообщем тогда все и развернется… по всем фронтам..)

Крипта в ноль… фонда наполовину вниз… евро-фунто фантики вниз… нефть тоже… но зерновые точно вверх..

кризис-кризисом… а кушать хоцца всегда.
avatar
тим, ты апелируешь графиком… цикличность… чё то все забывают, что прогресс не стоит на месте...

чёж… удачи…
avatar
vvs1941, на еду цены 200 лет падают
Сергей Кузнецов, печально думать над вашим размышлением… увидим… через 20-25…
avatar
vvs1941, я не знаю, что будет через 20-25 лет.

разброс прогнозов колоссальный (в моей голове) — от голода до бесплатной еды всем желающим (надеюсь на технологии).

касаясь, огромного роста благосостояния. Смущает тенденция падения темпов роста производительности труда.На сколько я знаю, сейчас производительность растет чуть менее 1% в год. На технологическую революцию очень не похоже.
 А самое плохое с моей точки зрения, что не смотря на все разговоры о четвертой промышленной революции, производительность растет очень медленно (медленнее, чем 10 лет назад). А это основа роста ВВП.
Пока более-менее ясно до 2019 года — это повышение цены коммодитис, а дальше непонятно. На долгосрок сейчас трудно прогнозировать.
avatar
сырьё обновит хаи 99%
Вот не понимают люди, что нельзя делить один на другой цены активов, которые имеют разную волатильность, и, главное, разные принципы ценообразования. Цена на сырьё это спекулятивная составляющая + инфляция, цена на акции это спекулятивная составляющая + денежная масса. Пока монетизация ВВП на пике, так и должно быть. И дальнейшее падение графика будет неудивительно.
avatar
Тимофей, и что плохого в падении цен на зерно? Ну так… глобально, кроме вашей спекуляции в русагро?
avatar
судя по всему будет рост цен на зерно, металлы и сахар?) Кого брать-то? 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн