Блог им. Geolog72

Московская Биржа - продолжаем держать

Фундаментальный анализ: все расчёты проведены самостоятельно, данные были взяты из отчётов МСФО в млн. руб. после IPO за период 2013-2017 год. 
Московская Биржа - продолжаем держать
Операционный доход снизился на 14,4% за 6 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, чистая прибыль снизилась на 23%, снижение прибыли произошло за счёт снижения процентных и прочих финансовых доходов, на которые повлияло снижение ставок.
Московская Биржа - продолжаем держать
Комиссионные доходы рынка акций во втором квартале 2017 года уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,8%, составив 385,1 млн рублей. Комиссионные доходы рынка облигаций выросли на 23,1% до 502,1 млн рублей за счет продолжающегося роста количества и объемов первичных размещений: объем размещений ОФЗ вырос на 77,5% до 463,37 млрд рублей; объем размещений корпоративных облигаций, без учета однодневных облигаций, увеличился на 37,6% до 860,66 млрд рублей. Общие комиссионные доходы за 6 месяцев 2017 года увеличились на 0,75%. 
Московская Биржа - продолжаем держать
Операционные расходы Биржи увеличились на 12,7% и составили 3,21 млрд рублей. Административные и прочие операционные расходы увеличились на 13,8% до 1,74 млрд рублей, в основном за счет роста расходов на амортизацию имущества и нематериальных активов, а также содержание IT-инфраструктуры, которые в совокупности увеличились на 36,3% и составили 0,99 млрд рублей, в то время как прочие административные расходы уменьшились на 6,9% до 0,74 млрд рублей. Расходы на персонал выросли на 11,3% и составили 1,48 млрд рублей. За счёт этого всего операционная прибыль за 6 месяцев сократилась на 23%.
Московская Биржа - продолжаем держать
Чистый и свободный денежный потоки значительно увеличились из-за операционного денежного потока.
Московская Биржа - продолжаем держать
Денежные средства увеличилась, распределённая незначительно снизились. 
Московская Биржа - продолжаем держать
Активы и финансовые активы увеличиваются каждый год.
Московская Биржа - продолжаем держать
Дивиденды растут каждый год, а также акционеры Московской биржи на внеочередном собрании 14 сентября 2017 года приняли решение направить на выплату дивидендов за первое полугодие 5,67 млрд рублей или 2,49 рубля на одну акцию, что составляет 55,04% чистой прибыли по МСФО за первое полугодие 2017 года.

Технический анализ: Технический анализ я использую для определения тенденций, коррекций, а также для определения точек входа, если нет фундаментальных драйверов роста.
Московская Биржа - продолжаем держать
С технической точки зрения на недельном графике акция находится в восходящем тренде, и цена прибила дневную линию тренда и стремятся к 138 р.

Вывод: Московская биржа, является монополистом в нашей стране по своей деятельности, которой не требуются большие капитальные вложения и займы для поддержания деятельности. Компания стабильно платит и повышает дивиденды. Основной доход компании идёт от комиссионных, и он не снижается и скорее всего будет увеличиваться из-за прихода новых инвесторов. В последнее время компания стала терять прибыль из-за снижения ставок, так как большую часть её дохода завесила от процентных ставок, но щас компания меняет свою стратегию. Уже в августе 2017 года общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос на 21,1% и составил 87,2 трлн рублей по сравнению с августом 2016 года. Значительный рост объемов торгов зафиксирован на всех рынках биржи: на рынке облигаций рост составил 84,6%, на рынке драгоценных металлов — 77,3%, на денежном рынке — 36,9%, на рынке акций – 26,3%, на валютном рынке — 19,1%, объем открытых позиций на срочном рынке увеличился на 34,3%. Объем торгов на денежном рынке Московской биржи в августе 2017 года достиг исторически рекордного показателя – 43,0 трлн рублей, на 37% превысив аналогичный показатель предыдущего года.  И не забывайте у группы Московская биржа нет долгов, так что я буду держать их акции и по возможности увеличивать долю в портфеле на коррекциях.

P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! Также завтра будет снова еженедельный выбор компании для аналитического обзора по просьбе подписчиков, стартует в 18:00 по мск. (пример предыдущего)

*Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

***Другие обзоры и идеи: Здесь!

★5
7 комментариев
Хорошая инвестиция. На рынке эйфория, инвесторы и спекули делают хорошие обороты. Доход идёт в карман бирже и часть через дивиденды распределяется по счетам акционеров. На рынке паника, растут обороты. Доходы с оборота идут в карман бирже, и часть дохода распределяется по счетам акционеров через дивидендные выплаты. Низкий поклон всем, кто торгует ежедневно и особенно тем, кто торгует ежечасно. Радует, что и жители Смарт-Лаба вносят свою лепту в это благое дело. Хорошая компания Мос.Биржа. Держу её акции и весьма доволен. 
avatar
ValuaVtoroy, Всё правильно, согласен)
Если все так здорово, что же мосбиржа слилась на 30% от хаев?
avatar
Маркиз Лафайет, Коррекция на рынке была, большинство котировок падали, многие на санкциях паниковали и т.д.
Дмитрий Баженов, Противоречивая отчетность у нее, расходы растут, выручка отстает, соответсвенно чп снижается, рентабельность падает. Чему радуемся? Ну и в качестве конкурента Питерская биржа подтянется в скором времени я думаю, вот тогда совсем не до жиру будет!
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн