dr-mart

"Эльвира и Антон" снова про покупку баксов минфином.

Для тех, кто не проникся идеей от Эльвиры и Антона, ещё раз коротко по схеме.

Закон о бюджете на 2017 свёрстан на базе $40/барр.
Дефицит бюджета при этом составляет 2,8 трлн руб
=1 трлн руб займут на внутреннем рынке через ОФЗ
+ 1,8 трлн руб через использование резервного фонда и ФНБ.

Теперь решено, что нефтегазовые допдоходы свыше $40/барр. будут направлять на покупку валюты для пополнения резервов. Но дырка в 1,8 трлн никуда не девается и её закроют средствами резервного и ФНБ в течение года.

На вопрос
как так можно пополнять резервы, когда их надо тратить?
ответ простой —
да вот так! Россия — страна возможностей! Здесь можно все!
Минфин, когда приходит в ЦБ за принадлежащими ему средствами резервного фонда для покрытия дефицита бюджета, после перехода к режиму плавающего валютного курса в 2014 делает следующее:
1) просит ЦБ сконцентрировать валюту резервного фонда в рубли (ему тратить в рублях надо)
2) ЦБ печатает на эту сумму рубли (не через рынок конвертит! Иначе было бы прямое влияние на плавающий курс, что противоречит концепции)
3) ЦБ отдаёт напечатанные рубли Минфину, а валюту из резервного фонда переводит в ЗВР (т.е. резервный фонд уменьшается, а общий объём ЗВР остается неизменными при этом).

Что будет в это раз? Дырку в 1,8 трлн закроют, т.е. на эту сумму будет эмиссия рублей, но на эту же сумму в долларах пополнятся ЗВР. Вся купленная валюта в рамках fx покупок ЦБ для Минфина конце года перейдёт куда? Правильно, в резервный фонд.

Что имеем по факту:
  • ЗВР вырастут (хорошо)
  • рубас ослабят (хорошо для бюджета и экспортёров)
  • напечатают 1,8 трлн руб (их придётся стерилизовать через депозитные аукционы и ОБР). 
При этом формально влияния на плавающий курс нет, тк это покупки для бюджетной политики Минфина, а не прямые валютные интервенции ЦБ для пополнения ЗВР. Конечно, честнее было бы тупо покупать в ЗВР с рынка. Но епта, у нас же плавающий курс, коней на переправе менять не будем. Кстати, эти 1,8 трлн напечатанных бесплатных для банковской системы рублей помогут выполнить план по покупке ОФЗ на 1 трлн ))

Источник
    ★15
    25 комментариев
    И снова плюсую.
    avatar
    сложно,  и какое  влияние на си?
    Да не парься. Эмитируют пару триллионов да и всё)) Экономику заодно оживят. Деньги есть, их просто надо напечатать…
    avatar
    в каждом из трех пунктов рубль отправляется в бездну
    avatar
    Привет, мы с тобой в одной упряжке! :)
    Меня устраивает усе! Курс 61,90 ожидаем в феврале, моя первая цель.
    avatar
    Когда то давным — давно, пришлось кредитовать московскую область. Это мини масштаб России. Так вот, что есть дифицит бюджета? Не факт что он вообще есть. Его, порой, спецом рисуют чтобы можно было при факапе занять на рынке. Кто даст зуб, что дифициты у России не рисованные? Все не так однозначно, по-моему. Не склонен считать что простому человеку  возможно знать что там в бюджете творится.
    avatar
    Что только не придумают, лишь бы ставку не понижать.
    avatar
    jest_trader, самая суть
    avatar
    Kapral, напоминает жена берет деньги из тумбочки дает мужу он кладет в тумбочку
    Бред.
    Гусева больше надо слушать.
    avatar
    Hendersson, его итак слушаем)) Ждем каждую новую серию)
    avatar
    скажите, Профессор, это правда или это происходит у меня в голове? — это происходит у меня в голове, но почему это не может быть правдой?© Гарри потер и дары смерти 2
    avatar
    Есть только одна маленькая неувязочка с этим «currency board». Само увеличение денежной базы, покрытое соответствующим увеличением ЗВР, вроде бы и не меняет соотношение между спросом-предложением на валютном рынке ни в какую сторону, однако не надо забывать про денежный и банковский мультипликаторы. Первый сейчас около 3.5, второй — порядка 8. Они упадут, конечно, из-за наметившейся уже кредитной дефляции, — но не сразу. Так что М2 всё-таки вырастет намного сильнее от этого «currency board», и общее предложение рублей (нал+безнал) возрастёт, что всё-таки ослабит рубль.
    avatar
    krit345, это зависит от того как лишние денги стерилизовать будут. Если предложение будет слишком большое — их просто заберут по ставке выше и все на аукционах. 
    avatar
    Тимофей Мартынов, ты записал видео о Кери трейде, может теперь о стерилизации? И есть ли полезная инфа для чайников по этому вопросу…
    avatar
    массы затарились по 70, теперь учат минфин и ЦБ как надо работать правильно.
    avatar
    хулиярдом туда хулиярдом сюда… погоды не сделает… поднимут цены на Доширак…
    avatar
    Все правильно, а рынок идет не туда. Как так? Что делать? Ответ: сидеть в шортах рубля, в просадках по -20% и говорить о безплечевой торговле и инвестициях на 5 лет )))
    avatar
    Тимофей, порадую, завтра открытие 59,48 — 59,55, от индекса доллара зависит движение внутри дня, при том, что не будет намека на сползание вниз получим до 60.20 внутридневной хай, корректоз от него неминуем на 0.50 — 0.70 вниз с последующим восхождением.
    В случае намека на дальнейшее снижение индекса доллара хай завтра в районе 59.90, и тоже с коррекцией на минус 0.40 — 0.50, с боковиком дальнейшим в диапазоне 58.60 — 61.90, при условии что нефть остается в нынешнем диапазоне 53.60 — 58.35.

    Пока нефть выше 53.60$ за брент, в случае пробоя нефтью 53.60 нижней границы корридора последних двух месяцев даже при слабом индексе доллара пока нефть не нащупает низы и не начнет отталкиваться в районе 46.50 — 48.80 курс видется в диапазоне: 64.8 — 62.5. 

    В случае индекса доллара в корридоре 101.30 — 104.5 и ценой нефти в диапазоне 46 — 52, курс 65.5 — 74.80.

    В случае краткосрочного выстрела цены нефти на отметки в 62+-… 68+- курс может отыграть на 56.80 — 57.50, но держаться этот уровень может разве что от нескольких часов до нескольких дней, кроме случая крупномасштабных военных действий.

    Ну а в 2018 — 2019 годах при нефте в 9… 39$ где ей и место курс 90 — 120 вполне реален, там и до 200 — 250 в 2020 — 2022 легко, но в случае опять таки печатного станка, смуты, военных действий. Деноминация 1:100 сделает курс сначала красивым 1:1, затем 1:2 и 1:2,5 руб. за $.
    avatar
    Business Man, последний абзац впечатляет
    avatar
    рубас ослабят
    Жду доллар по 53 рубля — а там посмотрим!

    avatar
    20Dollars, лучше уж по 35 :-) и крымнаш, и бакс по 30 как в старые добрые времена :-)
    Финансовый трутень, точно — точно)

    avatar

    теги блога Тимофей Мартынов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн