dr-mart

ограниченная рациональность

Рациональность людей ограничена. Мы пытаемся быть рациональными, но зачастую даже не осознаем своих ограничений. Мир слишком сложен, чтобы интеллект большинства людей смог его хотя бы приближенно осознать. Сложность мира связана с недостатком имеющейся о нем у нас информации и большой неопределенности.
Существуют известные неизвестные. Это вещи — о которых мы знаем, что мы их не знаем. Но существуют и неизвестные неизвестные. Это — вещи, о которых мы не знаем, что мы их не знаем.
Лично я сталкиваюсь с тем, что пытаясь донести до людей идею сложности и неопределенности, сталкиваюсь не только с непониманием, но и с уверенностью людей в том, что для них не существует не только известных неизвестных, и тем более уж мало кто сознает о том, что им недоступны неизвестные неизвестные. 
★6
36 комментариев
пить начал? )))
avatar
drozd73, начнет)))


avatar
drozd73, или курнул чего-то забористого.
; р))
avatar
Цитата Дональда Рамсфелда?
Александр Здрогов, именно
Тимофей Мартынов, тогда можно еще вспомнить Джона Нэша с разницей между риском и неопределенностью -)
Тимофей Мартынов, у Карлоса лучше про это написано,  там хоть есть понимание что с этим делать)
Тимофей Мартынов, а где кавычки, если цитата? я отвечал, предполагая, что это твои слова.
avatar
для них не существует не только известных неизвестных, и тем более уж мало кто сознает о том, что им недоступны неизвестные неизвестные

Совершая паломничество, Лакшми находит в храме ребенка и усыновляет его. Ее муж, вернувшись из тюрьмы, называет приёмыша Раму. Лакшми пытается дать сыну образование, но отец воспитывает Раму по-своему. Мальчик учится играть в азартные игры и занимается контрабандой. Вскоре в жизни Раму появляется Мала. Узнав о его занятиях, она заставляет его исправиться. Раму завязывает с криминалом и находит работу. Но его мир переворачивается, когда инспектор Хемант, преследуя бандитов, убивает Лакшми. Выберется ли он из ада, откуда пыталась спасти его Мала? © Известный неизвестный, 1971
avatar
Reshpekt Fund Russia, судя по сюжету выберется, если режиссер не ссука
Что за гандж? Мощно торкнуло )
avatar
позволь миру быть таким каков он есть, и выкинь все остальное из головы. 
avatar
«После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем!»
avatar
эффект Даннинга-Крюгера
avatar
Умение принять глобальную неопределенность нашей жизни, не ограничивая при этом себя в развитии, это путь к гармонии и просветлению )))
 smart-lab.ru/blog/363751.php#comment6493506
При этом рациональность я бы понимал не как уровень информированности, а как уровень способности мыслить… тут, я считаю, человек должен быть неограниченно рационален. 
avatar
Тимофей воодушевился видимо «Черным лебедем» Талеба, который в свою очередь крайне подробно подошел к рассмотрению вопроса неизвестных неизвестных.
avatar
Применительно к рынку — это латентные переменные. Они могут быть вскрыты  только с помощью спецтехнологий. Некоторые Quantitative traders их  знают. 
avatar
Кто изучал Ницше, тому смешны такие «философские» опусы. Это всё равно, что после высшей математики вернуться к арифметике. 
avatar
Штирлиц, говорят «не так страшен Ницше, как тот, кто его прочитал»))
avatar
monte_carlo, Врут, страшны те, кто невнимательно читал))
avatar
тим нафига тебе цитаты кокого то чела… ты и сам с усам… забабахал такой сайт, написал книгу, правда не читал хотя наверняка графоманство), помог в рождении ребенка…
avatar
а людям и не надо это объяснять, потому что если ВСЕ примут эти идеи, то мир не сдвинется с места. Если каждый предприниматель будет реально оценивать свои шансы на успех, то он ничего не будет делать. Помимо рациональности всегда нужна и вера, причем слепая.
avatar
SuperChartillo, то же самое я написал и в своей книге

Что нельзя научить торговать каждого
Тимофей Мартынов, неправда

научить можно каждого — вопрос какой ценой
avatar
Хорошо загнул, поюсанул.
Это похоже на паранойяльный бред. Тимофей, срочно сходите к специалисту.
avatar
Неизвестные неизвестные — неизвестные неспроста. Так что кое что о неизвестных неизвестных изначально известно. (в порядке бреда)
не нужно пытаться «донести до людей идею сложности и неопределенности».
Нужно именно в эту минуту жить по-совести. И тогда люди сами все услышат, увидят, поймут и решат. Словами этот мир создал и изменил только Бог.
avatar
Тимофей, ты, похоже, сформулировал эффект Даннинга-Крюгера своими словами.
avatar
Эмпирическое знание принципиально необходимо, так как теоретический, категориальный анализ должен обязательно основываться на эмпирическом знании. Однако нельзя представлять себе, что переход от эмпирических знаний к теоретическим прост и формален: достаточно, де, накопить нужное количество эмпирических фактов и одно это обеспечит новое качество знания.
avatar
Я так понял обсуждается то что «Случайности не случайны, каждая случайность — закономерность..» или я что то невкурил??
Откажитесь от попыток изменить людей, и вы высвободите большое количество энергии для собственной внутренней трансформации

Брэд Дженсен
avatar
Тимофей, спустись с небес на землю! Ну не философ ты. Займись каким-нибудь полезным делом, брось ерундовые размышления и такое же ерундовое видео. Март-лаб — не паханное поле в работе! Есть ведь куда силы прикладывать.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн