dr-mart

Как упали обороты на срочном рынке после повышения комиссионных?

Как упали обороты на срочном рынке после повышения комиссионных?
Обороты упали существенно. По сообщению биржи, падение оборота на срочном рынке, где в начале месяца была повышена комиссия по всем контрактам, оказалось более существенным, чем падение оборота по другим рынкам. Очевидно, что падение оборотов связано не только с комиссионными, но и с падением волатильности на рынке. На фоне роста волатильности нефти и относительно привлекательной комиссии по ней, биржа отмечает:
Московская биржа наблюдает существенное изменение структуры срочного рынка. В частности, объём торгов товарными фьючерсами вырос в 3,4 раза.
 Как упали обороты на срочном рынке после повышения комиссионных?

Что мы видим?
За год обороты биржи упали на четверть по указанным выше рынкам, а акции выросли более чем в 2 раза
Как упали обороты на срочном рынке после повышения комиссионных?
Дело в том, что общий-то оборот биржи вырос на 14.3% за год! Где же он вырос, если то, чем мы торгуем, везде спад?

А, вот где рост кроется! Там где нас с вами нет!
Совокупный объем торгов на денежном рынке вырос на 107,8% и составил 31,4 трлн рублей

Кто в теме кстати, почему за год так сильно выросли объемы торгов на денежном рынке?
★6
59 комментариев
а если совсем плохо будет (например -50%), вернут ли они старые цены?
avatar
2153sved, не думаю
Тимофей Мартынов, А чё, все чОтка! комис подняли процентов на  30 в  среднем,  обороты  упали на 25 -)))))
Тимофей Мартынов, Мне кажется просто сейчас ОФЗ очень интересную доходность дают. Вот и выросли
2153sved, цены на бензин вернулись? Кода нефть в пол пошла?)… странно… вот сейчас ЦБ хочет инфляцию снизить и при этом цены на бензин поднимают. Неужели у нас лебедь рак и щука становяццо символом всего?
avatar
YOSHI, сравнили биржу и Сечина…
avatar
YOSHI, 
Неужели у нас лебедь рак и щука становяццо символом всего?
Эти символы никуда не уходили.
avatar
началась «защита инвесторов» ) эээх
avatar
вот как раз и сдох фьюч на РТС(
avatar
Дмитрий Сергеев, бросил торговлю или перешел на другой инструмент?
avatar
l-way, пока бросил…
avatar
Действительно, зачем входить в десятку мировых фьючерсных бирж по оборотам?..
Давайте всех в ОФЗ документарные пересадим.
avatar
ch5oh, Да, гениальная  тема макулатурные ОФЗ, только кто ж их купит,  придется как то заставить -))))))))))))

Алексей Никитин, как? Выдавать часть з.п. этими бумажками. Бюджетникам в обязательном порядке.

Причем считаю, что все депутаты, президенты, министры, топ-менеджеры цб, топ-менеджеры госкомпаний — все должны получать такими бумажками половину своей з.п.

Или даже 2/3 — у них у всех жены и дети финансовые гении. Прокормят.

avatar
ch5oh, Гениально чЁ -))  а  пенсионерам всю пенсию бумажками,  они уже опытные инвесторы, пару раз  точно выкупали советские  ОФЗ  -)))))))))))
Кто в теме кстати, почему за год так сильно выросли объемы торгов на денежном рынке?

Интересный вопрос. Давайте попробуем разобраться. На ОФЗ торгуют крупные игроки. Наши банки и крупные нерезы. Следовательно кому то из этих 2-х групп стало выгодно что то делать через биржу. Тут два варианта:
 
1. Нерезы:
Санкции. Их влияние. Видимо, раньше, нерезы через банки баксы гоняли. Теперь им нельзя и они полезли на биржу.

2. Наши банки:
Можно предположить что нашли какой то новый способ бабло выводить из страны через биржу. 

Вот два возможных варианта такого резкого роста торгов.
avatar
Irek, денежнй рынок это не сами ОФЗ (ОФЗ это фондовый рынок), а денежный это РЕПО, а там уже все что угодно, и офз, и акции и облигации. 
avatar
Думаю керри-трейд, ввозят массово баксы, меняют и покупают офз. Ну и рынок РЕПО, с введением ЦК  это стало нерискованным, все распробовали и пользуются.
Азат Туктаров, ну и появились брокеры дающие доступ на рынок репо  небанкам.
Ну вообще, не показателен этот месяц. Многие переносят сервера на коллокацию на старое место. Неделя выпадает из торговли точно. Вот и 25%. Показательнее будет следующий месяц. ИМХО
avatar
YOSHI, Следующий  месяц, полная смерть,  из за переноса  серверов, а процесс  длительный  и  идет не  только до но и после.  А главное новое железо, новые  шнурки, все  новое,  нужно заново строить алгоритмы,  а  значит можно выключить и забыть про торговлю в  Ноябре, а там и новый  год скоро -))) к весне  надеюсь не закроется  биржа -)))
YOSHI, окей, посмотрим
YOSHI, как-то не очень профессионально тратить неделю на банальный переезд? Случалось и за ночь перевозить (буквально, физически) целый кластер физических серверов, так что даунтайм был всего пару часов. Виртуализация всякая опять же
avatar
YOSHI, зачем переносить сервера на старое место?
avatar
Cristopher Robin, в новый Data Space к ядру биржи
avatar
Андрей К, и где здесь старое место?
avatar
Cristopher Robin, я подумал, что это ошибка в тексте =)
avatar
YOSHI, две недели минимум =)
avatar
Биржа через НКц раздает нашим с вами деньги в долг, на этом прилично делает деньги. Вот и все.Если на следующий год ставка цб будет падать, то прибыль биржи начнет снижаться, тогда может биржа и задумается о снижении тарифов
я даже не слежу на сколько подняли комиссию на сишку? и на опцион на нее?
avatar
Волатильность по РТС с начала года.В прошлом году среднее значение по волатильности 316.В этом 240 пунктов
Подчиняющий Числа., ри не мейнстрим, си надо сравнивать.
avatar
А. Г., СИ в конечном итоге ждет такая же участь
avatar
На валютном споте комиссии не повышали, а обороты упали больше год к году. Все-таки первопричина  падения оборотов — это падение волатильности. А срочный рынок на это падение традиционно реагирует с задержкой по отношению к другим рынкам.
avatar
А. Г., волатильность сама по себе величина эфемерная, а вот проторгованный объем — вполне осязаемая, за которую нужно платить реальную комиссию бирже и брокеру. И когда биржа задирает комис в 2 раза, определенным участникам рынка (в частности ХФТ-тейкерам) становится просто не выгодным в очередной раз двигать ценник (а именно тейкеры двигают цену и помимо комиссии платят еще и за спред), что в конечном итоге приводит к снижению активности не только ХФТ, но и участников рынка в более длинных таймфреймах, так как их ТС просто перестают генерировать торговые сигналы. Таким образом в данном случае имеем замкнутый круг со снижением оборотов и, уже как следствие, снижением волатильности.
avatar
Reznor, ну так на фондовой и валютной секции комиссии не поднимали, а обороты на фондовой год к году упали также, а на валютной даже больше. А волатильность вполне осязаема — это средний размах движений в % за выбранный таймфрейм.
avatar
А. Г., ну не мне же вам объяснять как устроен рынок — что РИ, СИ, ММВБ и спот $ находятся в тесной корелляции между собой за счет арбитражного капитала и снижение оборотов в одном сегменте естественным образом приводит к снижению активности в других… Кроме того время от времени в силу объективных причин происходят перетоки ликвидности из одного сегмента в другой. А на счет волатильности — при ее вычислении на разных таймфреймах и на разных периодах она всегда будет различаться, тут, как говориться, кто во что горазд…
avatar
Reznor, конечно все так, но это говорит о том, что повышение комиссии на фортсе не первопричина снижения объемов. А что касается волатильности, то важно не значение с точностью до какого-то знака после запятой, а тенденция и сравнительный анализ с прошлым.
avatar
А. Г., согласен, что в первую очередь важно оценивать динамику волатильности а не ее абсолютное значение
avatar
Где еще в РФ торгуется валюта кроме Мосбиржи?
avatar
Cristopher Robin, нигде, так установлено законодательством: все капитальные операции с «живой» валютой (не производные) только на валютных биржах. И курс ЦБ устанавливается по средневзвешенной цене торгов за определенный период. А так как требования к собственному капиталу таких бирж высокие, то она у нас одна. Но банки могут продавать-покупать валюту налом и безналом по курсу: курс ЦБ плюс-минус 3%.
avatar
А. Г., межбанковских площадок не существует?
avatar
Cristopher Robin, рыночных нет, а по курсу ЦБ плюс-минус 3% банки могут менять между собой напрямую.
avatar
А. Г., +-3% это тот же диапазон в котором торгуется фьючерс на фортс.
avatar
Cristopher Robin, это «планки», на которых мы были только дважды в 4 кварталах 2008 и 2014. Средний диапазон гораздо уже. Но банки имеют право на такой спред (обмен валюты вне банков у нас запрещен).
avatar
А. Г., и все же, на каких площадках в РФ межбанк осуществляется кроме Мосбиржи? И почему банки не хотят на бирже торговать?
avatar
Cristopher Robin, банки, в-основном, и торгуют на мосбирже. Банкам и компаниям нет смысла в других площадках при той высокой ликвидности, которая на мосбирже. А отдельные операции можно проводить и напрямую безо всяких площадок. Потому и складывается такая ситуация на валютном рынке. А площадки возникают там, где мало ликвидности, корпоративные облигации, например, или опционы.
avatar
А. Г., биржа недавно хвасталась, что их доля на валютном рынке составляет 60% и этот показатель постоянно растет. Я это понял так, что существуют другие площадки, которых они вытесняют.
avatar
Минфин стал больше занимать через ОФЗ, видимо, ну и другие компании тоже стали занимать на внутреннем рынке.
avatar

Щя еще тарифы на логины повысят и узнаете, какая волатильность.

Биржа не слушает участников. Тренд выбрали в стену и идут.

avatar
robot_TestV1.1, адаптироваться надо к условиям
avatar
robot_TestV1.1, :(
нужно учитывать, что сейчас ядро биржи переезжает в DataSpace, так что в октябре некоторые трейдеры ушли в отпуск на месяц. Думаю в конце ноября обороты снова вырастут и будет все ок.
avatar
SECRET, ниже наших комис мало где есть.., так что к новым в любом случаи подстроятся,  шаги расширятся на процентов 15-20 max
avatar
KRUEGER, да, согласен. Нужно силы тратить не на то, чтобы жаловаться, а чтобы выжить на рынке и адаптироваться
avatar
SECRET, согласен
avatar
Думаю  денежный рынок вырос за счет популяризации сектора РЕПО с ЦК, туда переходят обороты с внебиржи.
Насчет снижения оборотов — сложно судить по 1 месяцу. Все-таки октябрь был не такой активный как сентябрь в целом.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн