dr-mart

True Flipper о крушении Blackfield Capital

Источник: https://www.facebook.com/grigoriy.isaev

Раз уже в газетах, то я наверное тоже напишу свои пять копеек об этом. Горевать на тему как же так произошло и на сколько это негативно для индустрии в целом я не вижу смысла, вопрос какие из этого всего уроки надо извлечь инвесторам.
Во всей этой истории было с самого начала очень много очевидных для профессионалов Red Flags. Ясно было, что компания живет вряд ли по средствам (любой кто хоть раз делал свой бизнес в управлении активами должен был это понимать). Очевидно было что стратегия основная которую компания (якобы) осуществляла и о которой говорилось клиентам и прессе 
(http://www.forbes.ru/finansy/igroki/265677-ispolnitel-algoritmov-kak-vypusknik-konservatorii-stal-finansistom)
не могла быть нормально масштабируема на серьезные деньги, т.е. продукта собственно под нормальные деньги не было озвучено. Люди которые это все делали не имели никакого серьезного опыта и track record в индустрии что на buy что на sell side. 

Самое главное — не было нормального фонда и хотябы независимого администратора, была говорят аудированная отчетность по МСФО, в которой при желании можно любого слона спрятать. 

Отсюда морали следующие инвесторам:
1. Никогда не давайте ни копейки ни в одну схему коллективных инвестиций где нет нормальной независимой верификации результатов. Все, что вам показывает сам управляющий в России не стоит той бумаги на которой это написано. Это не панацея, но спасло бы во всех случаях известных за последние годы практически.
2. Не доверяйте людям без серьезного опыта и репутации в индустрии, которые вы можете при желании проверить.
3. При любой значительной инвестиции привлекайте опытных в конкретной теме людей в качестве консультантов. Задурить голову некомпетентным людям рассказами про супер алго — мы это видели уже не раз на рынке.
4. Не давайте денег тем, у кого очевидно что основной бизнес актив — это PR.
5. Старайтесь сделать максимально полный due dilligence по людям. Например когда международные фонды фондов дают кому-то серьезные деньги — нанять частных детективов которые будут раскапывать по фигуранту все до его школьных годов — нормальная практика мировая.
★9
35 комментариев
>>> будут раскапывать по фигуранту все до его школьных годов

Попадос. Я за школой курил в 1981-ом. И ещё стырил классный журнал и сжёг.
avatar
Reshpekt Fund Russia, Все, не дадут тебе Морганы бабок))
avatar
Reshpekt Fund Russia, мляяяя.у меня неуд (плохой мальчик короче в классе) был по поведению в школе пару раз.Все.Моя карьера управленца активами думаю скоро теперь закончится.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ну всё, сушите сухари, хоть и чистосердечное. Севера, мошкара, пятнаха. :)
avatar
Reshpekt Fund Russia, окурки наверное уже нашли(((
Blackfield Capital… MMCIS… через год появится новая и люди пойдут и будут появляться пока за это в табло не будут давать официально.
avatar
Alucard, Жадность этот порок человека идет с ним рука об руку тысячи лет. И не куда он не исчезнет. Этот бизнес будет процветать всегда. Как там:«На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошЬ))))».
avatar
butch, Yes indeed.
avatar
Мне эти черти как-то две недели названивали, предлагали встретиться, рассказать про их деятельность (взяли телефон у тройки-диалог).

Звонящий при этом круто путался в терминах, менял показания. Я сказал, что мне неинтересно, он перезванивал. Самой кульминацией было, когда он мне в очередной раз набрал и сказал — «Я приехал к Вам в Екатеринбург, когда Вы можете со мной встретиться?». Пришлось посылать особенно грубо.

В очередной раз подтвердился тезис, что излишняя настырность — признак плохих помыслов. :)
avatar
«Базарил, что на вокзале Ростов — главный
Лохотрон поставил и мутит с армянами»
avatar
Потом придёт Александр Шадрин и будет рассказывать, какие профессионалы работают в разных УК и Фондах и какие лохи мы, частники.
avatar
Нехрен лезть в индустрию, если не понимаешь в ней ничего — это про людей, кто бабло дает.
avatar
зато офис в NY был)))
avatar
Тима, этот флипер или чья статья, не прав! Что значит очевидно??? кому очевидно?? ТЕ, кому было очевидно, тех там не было, а вот кому не было очевидно, те там и были!!! Понимаешь о чем я?) Единственный совет инвесторам, что любая инвестиция, даже кажущая самой без рисковой, всегда рискованная и это нужно понимать!!! Вот о чем надо говорить инвесторам и о том, что по мимо риска самой идеи там есть еще куча рисков других, и инфраструктурных и технических и т.д.. И всегда надо понимать, что Инвстор Рискует всей суммой вложенной в инвестицию, а не какой то ее частью! По этому в инвестиции должен быть только рисковый капитал! А вообще деньги не стоит не кому отдавать в управление!!! Вообще не кому!!! и причин на это огромное количество ибо на рынке деньги зарабатываются на отъеме денег у других участников!!!
avatar
Кстати, раз такое дело — какие еще алгофонды мы знаем? Вдруг это только первый пошёл?
Zweroboi, я то думал норд кэпитал завалился… его так пиарили по бфм
avatar
ves2010, Норд Капитал из той же оперы контора
smart-lab.ru/blog/copypaste/197148.php
avatar
Да может просто у них компы сгорели, вот и остались без связи…
Они же форбсу рассказывали, что горят компы у них каждый месяц.
avatar
Chepell, да особенно жжег эксперт Рыжанковский на РБК — трение + искра — вот и занялось
avatar
Hannes, да Рожанковский то нормальный чел.
Он просто там работал
Тимофей Мартынов, а на конференции 20 сентября Арам Гущян ведь был заявлен как докладчик, но не пришел?
avatar
Chepell, он был и выступал
avatar
Евгения Случак, значит я как-то пропустил его, не помню…
avatar
Chepell,
avatar
Тимофей Мартынов, а мораль где? Охранники Освенцима тоже просто делали свою работу. А виноватым во всем был то Гитлер, то Сталин, то Норд Капитал, а исполнители все невиновные. Определитесь с критериями оценки, это очень важно.
avatar
Обычные четыре «Ян»,
Любили крепко Овсепян.

Армянский фонд недолго жился
Да к понедельнику уж скрылся…

Как странно, что среди армян,
Там не нашлось Дэ Артаньян.


Компания отличалась расточительностью, по данным газеты «Ведомости», Карапетян инвестировал $1,5 млн в венчурный проект Ани Овсепян, которая занималась доставкой пробников косметики.
avatar
А что это за манера «red flags and track records»? Хватит уже использовать буржуйские словечки. Никто же не сомневается что твой уровень intermediate ))
avatar
но сайт у них крут. Пока еще хостинг работает, наслаждайтесь)
www.blackfieldcapital.ru/
avatar
Тимофей, а что про этих ребят скажешь?
www.savements.ru
Про них статья была на финпати, рекламная наверное…
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн