Индекс Мосбиржи прибавил за неделю около
2,5%. Наконец-то безостановочное падение в течение 19 недель начало сменяться аккуратным ростом. Но не все так однозначно, разные сектора и эмитенты чувствуют себя совершенно по-разному. Так, например, Роснефть выросла на
8,55%, а Евротранс потерял почти треть стоимости.
☝️
Рост индекса еще не означает, что рынок готов прощать компаниям долги и корпоративные риски. Давайте разбираться, куда идут деньги и почему.
🏦
ЦБ оставил ставку на уровне 14%.
Начнем с важной новости для всего рынка. Регулятор взял паузу в смягчении ДКП, отметив усиление ценового давления. Более того, по словам Набиуллиной,
снижение ставки на этом заседании содержательно даже не обсуждалось. В следующих обзорах разберу детальнее.
✔️ Затяжной период высоких ставок компания с устойчивым денежным потоком может переждать. А бизнесу, который рассчитывал рефинансировать долги под заметно меньший процент, придется искать другие решения, что увеличивает риск дефолтов.
💰 Поэтому вклады, фонды ликвидности и качественные флоатеры разумно придержать в портфеле. А покупая длинные бумаги, включая ОФЗ, нужно быть готовым к тому, что ожидание снижения доходностей затянется. Купон продолжит поступать, но быстрого роста котировок не случится.
🛢
Нефтяники стали заметными лидерами недели:
▪️ Роснефть #ROSN —
+8,55%
▪️ ЛУКОЙЛ #LKOH —
+5,38%
▪️ Татнефть #TATN —
+5,36%
▪️ И даже Сургутнефтегаз обычка #SNGS —
+5,21% (ее кто-то держит вообще?)
Нефть получила поддержку от перебоев с поставками на Ближнем Востоке, от атак на танкеры и инфраструктуру до ограничений судоходства через Ормузский пролив. Brent завершила пятницу около
$104,6 за баррель, в пике доходя до
$110. Рынок закладывает риск физической нехватки сырья.
📊 Для российских нефтяников высокая цена является хорошей поддержкой для выручки и денежного потока. Но ставить знак равенства между дорогой нефтью и рекордными дивидендами я бы не спешил. Важны объемы продаж, дисконты, курс рубля, налоги и расходы на восстановление инфраструктуры.
☝️ Есть и обратная сторона, дорогие энергоносители увеличивают издержки других отраслей и могут поддерживать инфляцию. То, что помогает нефтяникам, способно продлить период высокой ставки для остальных...
📉
Евротранс #EUTR и Самолет #SMLT стали аутсайдерами недели
За неделю Евротранс потерял
32,01%, а #SMLT —
13,30%. За месяц снижение уже составляет
45,07% и 20,91% соответственно. Сам масштаб падения не делает бумаги выгодной покупкой. Я бы пока держался от подобных историй подальше.
🧐 И вообще, прежде чем что-то покупать или усреднять, нужно оценить, сколько денег компании необходимо вернуть в ближайший год, чем покрываются проценты и откуда возьмутся средства на погашения. С этим пока все сложно в этих историях.
🏗
ПИК готовится уйти с биржи
Совет директоров вынес вопрос о делистинге на собрание акционеров
13 октября. Отдельно заявлен выкуп оставшихся акций крупным акционером по
551,4 руб. Делистинг пока не завершен. Некогда один из лучших представителей сектора канул в лету. Отсюда вывод — ничто не вечно на рынке в том числе. Но такие решения уже относятся к неторговым рискам, оценить которые невозможно.
📌 Резюмируя, пока ставка остается высокой, я стараюсь искать идеи среди надежных компаний. На следующей неделе как раз заканчивается один депозит, так что будут новые пополнения портфеля и новые покупки. Благо, пока на рынке остаются интересные истории с разумными оценками. А в бумаги эмитентов с высокой долговой нагрузкой пока залезать слишком дорого (для капитала).

❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokratДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.