Несмотря на возросшие риски для банковской системы (дефицит ликвидности, дефолты), сектор остается привлекательным на фоне роста прибылей. Но он не однороден и за каждым публичным банком стоят свои нюансы.
📈 Совкомбанк стал одним из главных
бенефициаров снижения ключевой ставки. Доходность кредитов сократилась с
22,7% годом ранее до
20,7% в 1 полугодии 26. В это же время, стоимость фондирования (привлечения депозитов) упала куда сильнее: с
17,4% до
12,4%. Как результат, чистый процентный доход вырос за 2 квартал и полугодие ~ на
70% г/г!
💼 Кредитный портфель увеличился на
11% г/г, столько же прибавили и расходы по резервам. После
отчета за 1 квартал я отмечал резервы — как главный риск для Совкомбанка. Так вот, во 2 квартале ситуация нормализовалась.
👍 Порадовала и работа с операционными расходами. Во 2 квартале они почти не изменились г/г, а за полугодие выросли всего на
4,7%.
📉 Единственное, что подвело — это нерегулярная прибыль. А точнее, убыток в
5,1 млрд руб. Но запас прочности по банковским доходам уже настолько большой, что ничего не может его перебить.
🚀 Итого, чистая прибыль за полугодие подскочила в
2,6 раза. А за 2 квартал в
5 раз. Получить «иксы» помогла низкая база. Первые два квартала прошлого года — худшие для Совкомбанка за несколько лет. Но в целом, это не умаляет успеха.
Банк показал рекордную квартальную прибыль еще со времен 23 года!
🧮 Оценивается Совкомбанк достаточно дешево. При ROE в
21,1% и бурном восстановлении показателей, он
стоит всего 0,5 капитала и 2,9 годовых прибылей.
🤔 При этом, даже несмотря на
байбэк, акции не спешат переоцениваться. Что мешает? Во-первых, общий сентимент на рынке. Сейчас он, мягко говоря, не самый бычий. Во-вторых, низкие дивиденды.
Даже на выплату 25% прибыли не хватает запаса прочности по достаточности капитала. А ждать, когда появится такая возможность, рынок не готов, ведь неизвестно что наступит раньше: хорошие времена или новый виток кризиса.
📌 Совкомбанк — неоднозначная бумага, которая подойдет оптимистам. Сейчас рынок смотрит только на дивидендную отдачу в моменте, а виртуальная оценка и перспективы его не сильно интересуют. Что это:
неэффективность или обоснованный прагматизм? Время покажет.
#SVCB
❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokratДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.