Блог им. Geolog72
На этой неделе было 9 сделок, из которых 5 закрылись в плюс, 4 в минус, из которых 3 – по стоп-лоссу. При этом, первые два шорта #POSI и #PLZL, которые закрылись по стопам во вторник дошли до целей, но я не перезашёл.

Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая после выхода из 50-дневной консолидации упала более чем на 30% за неделю. К сожалению, сам шорт я проигнорировал и на ретесте тоже не зашёл, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции составлял всего около 30 млн руб. Позже я исправился, на выходе из двухдневной проторговки всё же открыл короткую позицию и заработал на шорте Сегежи почти +85 тыс. руб.
Также шортил акции #MAGN: 1/3 позиции закрыл, оставшуюся часть выбило по безубытку, после чего цена ушла к цели. Держал короткие позиции по акциям #ALRS и #ASTR. В Алросе была схожая с ММК ситуация. В Астре же падать не давали, поэтому последнюю часть закрыл руками. Подробнее об этом писал здесь.
В конце недели произошёл разворот сразу по нескольким причинам. Во-первых, сработал накопительный эффект от девальвации рубля: ослабление российской валюты ускорилось, и курс доллара в пятницу вырос более чем на 4%. Во-вторых, под конец недели началось закрытие коротких позиций после длительного снижения и ускорения акций вниз. Ну и в-третьих, произошли шортсквиз и принудительное закрытие маржинальных позиций в Алоре на новостях о депозитарной лицензии. Все это привело к росту индекса более чем на 5% после обеда.
В результате спекулятивный портфель за неделю прибавил всего +0,29%, или +26 081 руб. – до 8 897 743,68 руб., против падения индекса МосБиржи на -4,81%. Доходность с начала года составляет +15,55% против -18,18% по индексу МосБиржи. Таким образом, обгоняю индекс более чем на 33%.

Худшей бумагой на этой неделе для меня стала #PLZL – она принесла мне 3 убытка из 4. Потерял на ней 104 тыс. руб. Повторюсь, рынок отлично двигается последние две недели и даёт возможности, но высокая волатильность внутри движений часто высаживает из позиций.
Кроме того, психологически тяжело держать шорты, когда рынок падает уже 16-ю неделю подряд. На неделе было ускорение, а это обычно происходит в конце тренда. Заработать можно было только в том случае, если берёшь риск на себя, не переносишь стопы в безубыток и не фиксируешь прибыль слишком быстро. Но когда месяцами пилишься в боковике, эмоционально тяжело перестроиться на другой стиль торговли.
В 2024 году у меня получалось делать на падающем рынке до 27,5% в месяц, потому что до этого мы хорошо заработали на растущем тренде и не было такой изнурительной пилы перед его сменой.
Читать оригинальную статью по этой ссылке.
Если вам близок ход моих мыслей и вы хотите быть внутри профессиональной среды, где обсуждают реальные рынки и реальные решения, — присоединяйтесь к моему телеграм-каналу. Если не работает телеграм, сделал канал VK (Группу ВК ввёл с 2016 года, но не знал, что есть каналы).
❤️ Если интересно, поддержите лайком!
С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.